Консультация гастроэнтеролога /

Результаты фгс, помогите расшифровать — вопрос №305426

Добрый день! В отпуске начал болеть желудок. По приезду домой решила сделать фгс. Сегодня получила результаты. К гастроэнтерологу запись только через 2 недели. Не могу расшифровать анализы. Есть ли повод для беспокойства? Почитала в интернете про метаплазию и запереживала

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Гастродуоденит, хеликобактер-негативный , дуоденогастральный рефлюкс (метаплазия связана с этим), недостаточность кардии. Ничего опасного, все поддается терапии.
Клиент
Лариса, спасибо большое, а то начиталась уже про предраковые метаплазии и испугалась. То есть спокойно ждать записи к гастроэнтерологу и не нервничать?
Терапевт, Нефролог
Можно начать прием Лосек -МАПС (разрешен при ГВ) 20 мг*1р/сут, утром до еды, исключить переедание, еду на ночь, рацион по диете 1, и спокойно дождаться визита к врачу.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам ФГДС у Вас катаральный гастродуоденит.И очень выражены проявления гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, т.е идет заброс кислого содержимого из желудка в пищевой. Вам надо соблюдать щадящую диету, дробное питание(малыми порциями по 5-6 раз в сутки, спать с приподнятой головой), начать лечение ганатон 50 мг по 1 таблетки 3 раза в сутки за 30 минут до еды в течение месяца, нольпаза 40 мг по 1 таблетки 2 раза в день за 30 минут до еды 2 недели, затем 40 мг утро еще 2 недели. Сдать ОАК, БАК ( глюкоза, ХС, общий билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ), копрограмма, УЗИ органов брюшной полости, сдать кровь или кал на хеликобактер с целью решения вопроса о назначении эрадикации хеликобактер. Консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Ольга, спасибо большое! У меня ребёнок на ГВ. Совместимы ли эти препараты с ГВ?
Терапевт, Нефролог
Увидела, хеликобактер у вас отрицательный, в эрадикации не нуждаетесь.Начинайте лечение.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, участки метаплазии незначительные, поэтому переживать не стоит. По данным ФГДС у Вас происходит заброс жёлчи из двенадцатиперстной кишки в желудок что и приводит к воспалению слизистой оболочки. Необходимо придерживаться диеты, пантопрозол 40 мг 1 р в день 1мес, Мотиллиум по 1 т 3 р в день 2 нед, урсодезоксихолиевая кислота по 1 т 2 р в день 1 мес.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте! По результатам ЭГДС и биопсии у вам катаральный гестродуоденит. Метаплазия - это не рак. Это изменения эпителия на фоне постоянного воспаления из-за воздействия соляной кислоты. Ве поддается лечению и на данный момент переживать не стоит. Для лечения можете начать прием итомед 50 мг 3 р/д внутрь до еды 1 месяц, пантопролоз 40 мг в сутки за 30 минут до еды 4 недели. Повторить ЭГДС через 2 недели после завершения лечения. Соблюдайте диету с исключение очень холодной, горячей, острой, горькой, жирной, жареной пищи, газированных напитков, алкоголя.
Терапевт, Нефролог
К сожалению эти препараты при ГВ противопоказаны, по поводу терапии Вам тогда нужно обсудить с гастроэнтерологом. Пока соблюдать диету и дробное питание.
Гастроэнтеролог
Оксана, ну, во-первых метаплазия-необратимое и предраковое состояние. Только так. Задача состоит в том, чтобы не допустить дальнейшей прогрессии гастрита. правы те врачи, которые советуют вам соблюдать режим(не ложиться, спать с поднятым концом кровати) и соблюдать диету. Омепразол и все ИПП противопоказаны при ГВ. Можно посоветовать Пепсан Р по 1 саше или ст.л. 3 раза в день за 30 мин. до еды плюс Фосфолюгель по 1 саше или ст.л. 3 раза в день через !, 5 часа после еды. Недели через 2 всё пройдет, но после вскармливания надо вернуться к лечению. Обязательно в течение жизни проводить ФГС 1 раз в год.Здоровья вам!
Клиент
Инесса, спасибо вам огромное! В целом при соблюдении диеты уже прошли все боли. Но, я правильно понимаю, что при соблюдении диеты и терапии, метаплазия в рак не перейдёт? И достаточно ли фгс раз в год проводить?
Гастроэнтеролог
На то, что не перейдет, гарантию никто дать не может. Смысл лечения состоит в том, чтобы не увеличивать количество очагов, а, значит, и вероятность плохого развития событий. И второе: что можно гарантировать, то, что зная о ФГС ежегодно, вы своевременно узнаете о беде и сохраните большую часть желудка и не запустите. Если это ещё случится. А медицина за это время даст новые возможности. Вот это-гарантия.
Клиент
Инесса, большое спасибо!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста, всё не страшно.