Консультация терапевта /

Можно ли заболеть Ковидом через два месяца после выздоровления — вопрос №305906

Неделю сижу с температурой 37.3, которая не сбивается, пью противовирусные не помогают, сопли и кашель не особо беспокоют, только температура и усталость постоянная...в июне я переболела Ковидом, антитела были после того, как переболела....я просто боюсь а не заболела ли я им снова так быстро, так как моя простуда не проходит вообще

Хирург
Елена,здравствуйте. На ланный момент имебтся данные,что врзможно повторное щаражение коронавирусной инфекцией. Короче говоря, сдать мазок, вызвать воача на дом,чтрбы вас послушалм, оценилм функции, измерили сатурацию и подобрали терапию. А лучше и КТ органов грулной клетки сразу сделать, тем более риски высоки заболеть пневмонией, даже с малым процентом поражения.
Принятый ответ
Хирург
И плюс,как вы говорите, температура неделю держится, медлить нельзя, интоксикауия может увеличиться. Либо вызов врача на дом,либо скорая помощь.
Пульмонолог, Терапевт
Наиболее вероятно у вас сейчас ОРВИ. Но если переживаете, то необходимо сдать анализ на коронавирус - мазок из зева и носа. В теории конечно заражение повторно возможно, но на практике в России только 1 случай, если я не ошибаюсь, зафиксирован
Принятый ответ
Хирург
Начните принимать амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день, омез по 20 мг 2 раза в день
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Иммунитет после коронавирусной инфекции не стойкий.
Вероятность повторно заболеть присутствует.
Пока лечение должно быть симптоматическим, как при обычном ОРВИ.
Обильное тёплое питье - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, вит С по 1000 г в сутки.
Полоскания горла с отварами трав Ромашка или Шалфей.
Носоглотку промывать солевыми растворами.
Вызовите повторно врача для осмотра и аускультации лёгких.
Сдайте общий анализ крови - чтобы оценить какой процесс идёт в организме.
ПЦР мазок из носоглотки на Covid 19.
По результатам определиться с тактикой лечения.
Принятый ответ
Клиент
Анна, ну вот в пятницу врач на дому была, послушала сказала простуда да, назначила противовирусные и питье и витамин С и ТД.....ничего не помогает...вот сегодня вышла на работу в первый день и сразу 37.6 подскочила...я на панике просто....если кровь сдать она покажет наличие короны если есть?просто это все, что я могу сейчас сдать по Ковиду находясь на работе...
Терапевт, Кардиолог
Кровь на антитела рано сдавать, так как мало прошло времени с момента заболевания. У Вас может быть обычная респираторная вирусная инфекция - их множество. Не паникуйте.
Сдайте общий анализ крови для начала. Антитела можно сдать спустя 2-3 недели.
Хирург
Случаев повторного заражения достаточно, среди врачей тоже и с достаточно высоким титром антител, советую не медлить, если есть возможность сдать мазок платно, чтобы уж точно знать. Успехов вам, выздоровления.
Пульмонолог
Здравствуйте. Повторные случаи заражения крайне редки. С таким как у вас интервалом вряд ли. Просто на фоне снижения иммунитета может быть другой вариант ОРВИ или бактериальная инфекция. Сдайте мазок из зева на коронавирусную инфекцию, ОАК, биохимический анализ крови, коагулограмму. Начните Арбидол 7 дней, симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вполне возможно, так как в настоящее время точных данных о стойкости иммунитета. В любом случае продолжайте противовирусное лечение. И сдайте мазок на пцр, вызовите врача на дом, чтобы осмотрела вас и прослушала лёгкие.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Если не сбивается температура, то нужно применять антибиотики. Вызовите врача, он прослушает вас и определит целесообразность антибиотиков.Повторное заражение коаидрм зависит от иммунитета, если его нет , то возможно повторная болезнь. Иммуноглобулины М и G определят ваш иммунитет относительно этой инфекции., Также сдайте кровь на СРБ и общ.анализ крови и мочи.Здоровья.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Есть данные, что возможно, повторное заражение, но они пока недостаточно ясны. Обычное ОРВИ тоже никто не исключает. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Как противовирусное - виферон суппозитории курсом.
Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.
Клиент
Ольга, а есть вероятность что может быть и воспаление лёгких?
Я последние дни сильно промерзала, погода была очень холодная и плюс на работе у нас холодно, я работаю на ледовой арене....просто вчера у меня температура резко поднялась до 37.5, последние пару дней кашель, сердце болит и бешено стучит и плюс боли в грудной клетке....
Клиент
Ольга, не уверена я что я это Ковид все-таки, у меня были антитела в июле IgG на него