Консультация терапевта /

Боль под ягодицей — вопрос №306228

Добрый день, в июне месяце мне удалили свищ прямой кишки передней стенки. Все зажили хорошо больше не беспокоит. Но в августе месте были в отпуске и целый день провели в машине, после этого стало болеть под ягодицей и в промежности справой стороны. Я испугалась так как свищ был справа, сходила к проктологу там меня заверили, что рецидива нет и у меня есть варикозное расширение вен прописали флебодию на мес. Сейчас я каждый день езжу на машине и часто встаю в пробках, и где то через 1,5-2 начинает опять болеть ягодица и промежность справа. Боль проходит сама через пару часов или пару дней. Иногда ещё отдаёт в ногу до колена сзади. Что делать?

Терапевт
Здравствуйте, исключить необходимо геморрой, посетите снова проктолога, выполните УЗИ органов малого таза, чтобы точно понимать есть ли варикозное расширение вен. Детралекс вы принимали? Не выполняли ли вы рентген или КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника?
Клиент
Мария, добрый день. У проктолога была меньше недели назад, сказала, что геморроя нет. Да мрт поясницы делала, сейчас пришлю заключение
Терапевт
Согласно МРТ, я думаю что причина вашей боли ещё и в патологии пояснично-крестцового отдела позвоночника, вам нужен массаж, плавание, ЛФК, физиопрецедуры, я вам рекомендую Мелоксикам 7, 5 мг проколоть 5 дней, мильгамма 2,0 N 10
Невролог, Терапевт
Здравствуйсте1 проблем с поясницей ранее не было?
Клиент
Екатерина, добрый день. Были ещё какие с ноября месяца стала болеть, после операции стало болеть ещё сильнее и копчик тоже болел. Я работала за компьютером по долгу, спасала проктология кая подушка. Сейчас я уволилась и боль в пояснице прошла, так как не сижу целыми днями. Делала мрт поясницы и ренген копчика ( с копчиком все хорошо) а мрт сейчас загружу фото
Невролог, Терапевт
Описанные боли похожи на проявления люмбишалгии. Длительная вынужденная поза провоцирует боль, в вашем случае это за рулём машины.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Нет ли отёчности, покраснения в данной области? На ощупь уплотнена, болезненна?
Клиент
Анна, добрый день. Нет покраснений не припухлости этого ничего нет.
Терапевт, Кардиолог
В таком случае больше данных за неврологическую природу болей. Кроме того по МРТ имеются соответствующие изменения, протрузия дисков в пояснично - крестцовом отделе. Это может послужить причиной сдавления нервных волокон и привести к развитию ишалгии.
Нужно посетить очно невролога.
Пока принимать Нимесил по 1 пакетику 2 раза в сутки при болях. Под защитой желудка Омезом 20 мг утром.
Поищите мануального терапевта по отзывам, в некоторых случаях положительная динамика наблюдается на фоне иглорефлексотерапии.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Геморрой не был выставлен? После операции необходимо динамическое наблюдение проктологом в течение первого года 1 раз в 6 месяцев. Тк рецидив исключен, нет ли у вас хронических заболеваний? Остеохондроз поясничного отдела? Нет ли красноты в области болезненности?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день. У Вас по описанию больше похоже на боль по ходу нервов. Это может быть из- за остеохондроза пояснично крестцового отдела позвоночника. Вам необходимо сделать рентгеновские снимок пояснично-крестцового отдела позвоночника и обратиться к неврологу. При болях можно принимать препараты типа Дексалгин, Кетонал. Они уменьшают воспаление. Меньше сидеть, больше ходить и если устали лучше полежать.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! эти боли больше напоминают ишиас (нейропатию седалищного нерва). С лечебно-диагностической целью принимайте нимесил*2р/сут (или мелоксикам 7,5 мг*1сут) и нейробион 1т*3р/сут. по возможности сделать МРТ пояснично -крестцовой области позвоночника и проконсультироваться у невролога.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день ,ваши боли похожи на неврологические, поэтому рекомендую снять воспаление при помощи 5 дневного курса нимесила.В зависимости от силы боли можно принимать 1 или 2 раза в день ,параллельно делать мильгамму
Клиент
Алена, добрый день. А что делать если боли у меня не постоянные. Когда я не езжу и долго не сижу ничего не болит. Потом опять после вождения боль, бывает проходит через пару часов, а бывает и по несколько дней болит.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я рекомендую вам обратиться к мануальному терапевту. Так как боль появляется снова и снова, значит она появляется при защемление нерва ,возможно даже из-за остеофитов , в любом случае мануальный терапевт все сможет своими руками на свои места поставить .Но, чтобы вам лишний раз не переплачивать перед приёмом принесите сразу снимок шейного и поясничного отделов!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую обсудить с Вашим лечащим врачом прием препарата ИНДОМЕТАЦИН в мази. Нанесите мазь перед сном на поясничный отдел позвоночника, если планируете на следующий день поездку на машине. Если после поездки боль не возникнет, то это Ваш препарат, который можно принимать по требованию.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.