Консультация терапевта /

Повышены моноциты — вопрос №306386

Добрый день. Я переболела Covid-19, две недели беспокоит жжение в области центра грудины. Иногда отдаёт в лопатку. Сходила к участковому попросила сделать эхокг, сказал сначала кровь сдать. Попаду к нему только через неделю((( Стоит ли беспокоится по поводу отклонений от нормы и сделать дополнительное обследование или дождаться похода к терапевту?

Абсолютное количество моноцитов 0.40
Относительное количество лимфоцитов 47,2

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Можно не беспокоиться. Это остаточные явления после перенесенной инфекции. Скорее, жжение в области центра грудины и под лопаткой связано с дорсопатией или ГЭРБ, но можно и нужно выполнить ЭКГ, УЗИ сердца, КТ грудной клетки.