Консультация лора /

Запах после промывания носа — вопрос №306421

Промываю для профилактики, насморка нет, но есть ощущение заложенности носа и небольшая тяжесть в переносице. После того,как промою нос солевым раствором ощущаю запах схожий с запахом озона. Это норма?
Может не нужно промывать раз не идут выделения из носа.

ЛОР
Здравствуйте! Сделайте КТ ППН .
Клиент
Ольга, сейчас нет лора в поликлинике и нет возможности.
ЛОР
Если есть тяжесть в переносице - значить в носу отёк! А чем точнее вы промываете нос? Аллергии нет?
Клиент
Ольга, аллергии нет. Промываю чуть теплой кипяченой водой с добавлением морской соли. (На стакан воды, треть чайной ложки соли). Сначала нос свободен и дышится легко. Запах после промывания держится одну минуту, потом исчезает.
Вчера не стала промывать. Сегодня стало хуже, опять начала. Такое ощущение, что сопли( извините) идут через носоглотку.Втягиваю и отплевываю. А через нос ничего не отсмаркивается. Спасибо за диалог.
ЛОР
Может быть. Похоже на синусит, выделения гнойные, температура какая? Нужно все-таки КТ ППН. Причина запаха не промывание, а воспаление.
Клиент
Ольга, спасибо за советы. Температуры нет. Правда сегодня голова в области лба над переносицей болит. Постараюсь попасть на следующей неделе к врачу. Оленька, только скажите пожалуйста мне промывание продолжать или нет?
Клиент
Ольга, забыла ответить на ваш вопрос. Гнойных выделений из носа нет. отхаркиваю слизь вытягивая из носоглотки либо прозрачную, либо слегка мутно зеленоватого цвета.
ЛОР
а как давно у вас эти симптомы? если болит лоб, то серьезно, могут быть осложнения, надо делать снимок и решать вопрос о антибиотикотерапии
ЛОР
Когда и какой антибиотик вы последный раз принимали?аллергии на лекарства нет?
Клиент
Ольга, кроме амоксициллина и пенициллина я никогда никаких антибиотиков не принимала. Не прописывали. А головная боль в области лба уже неделю примерно. Она какая-то временная : то есть, то нет. А вот сегодня как-то сильнее. Я всё отнесла на перемены погоды (дождь и давление низкое) Я когда днем хожу , у меня обе ноздри дышат прекрасно и нет выделений, все проблемы после того,как ложусь. И закладывает именно ту ноздрю на каком боку лежу. Стоит повернуться на другой бок, ноздря освобождается и уже проблемы с другой. Да и ещё когда всё это началось, у меня периодически выходила прозрачная слизь из одной ноздри. Чистая как слеза, без всяких примесей.
ЛОР
Похоже на вазомоторной ринит. Тогда посоветую вам так следить носом пока не сделаете КТППН: спрей називин 2впр.*2 р/д( снимает отёк) 5 дней , через 10 мин промить нос солевым раствором, правильно Вы делаете его, на чистую слизистую носа назонекс 2 впр*2 р/д 10 дней( он лечит, снимает воспаление) . Антибиотик не назначаю, нужно видеть снимок пазух носа. Будьте здоровы!
Клиент
Оленька,от всей души благодарю Вас. Всё буду делать , как
рекомендуете. Здоровья Вам и Вашей семье, благополучной врачебной деятельности и счастливой долгой жизни. Спасибо за Ваш труд, за Ваш профессионализм.