Консультация невролога /

Гиперкинезы, тики — вопрос №307136

Моей дочери 13 лет, 2 года лечим тики. Весной, осенью усиливаются начинаем пить рецептурные препараты - даже на них наступает обострение... Думаю начать иглорефлексотерапию - облегчить тики. Необходимо мнение специалистов.

Психолог
Здравствуйте.
Основная функция нервного тика- это снизить внутреннее психическое напряжение, тревожность, страх или скуку.
Для родителей мы рекомендуем ведение дневника, в котором фиксируются ситуации, в которых проявляется нервный тик.
Как только вы обнаружите, что чаще всего вызывает тики у ребенка, посмотрите, как вы можете повлиять на стрессовую ситуацию, вызвавшую тик. Например, вероятно, вам иногда надо быть более гибкими и уменьшить ваши требования, предъявляемые к ребенку.
Старайтесь не замечать нервные Тики ребёнка, чтобы и сам ребёнок не фиксировался на них.
Организуйте день ребёнка так, чтобы был чёткий правильный режим дня; в течение дня было много игр с крупами, песком, тестом, пластилином, водой-все это снизит напряжение.
Когда мышцы ребенка напряжены, необходимо заставить его совершить некоторые движения для расслабления и релаксации. Например, помогает глубокое дыхание. Обнимите ребёнка в момент проявления тика, если это действует на ребёнка успокаивающе.
Помогите ребенку выразить свои чувства, особенно, если вы обнаружили, что какая-то ситуация его сильно встревожила или травмировала. Часто словесное выражение своих чувств поможет избежать появления нервных тиков.