Консультация кардиолога /

Почему не помогает терапия — вопрос №30753

Здравствуйте, Месяц назад попала в больницу с нестабильной стенокардией, гипертоник со стажем, 46 лет. Сделали коронарографию, сосуды забиты на 50 процентов, показаний к стентированию пока нет. ЭКГ, ЭХО, тест с нагрузкой не показывают ишемии. Принимаю лозартан, конкор, амлодипин, депренорм, гипотиазид, клопидогрел, кардиомагнил, моночинкве. Приступы стенокардии часто, 2-3 раза в сутки, через день-два, особенно в покое. Заменила моночинкве на сиднофарм, - без изменений, в любое время прихватывает, пока получается купировать нитроглицерином. Назначили препарат Ренекса, к остальным препаратам, три дня приступов не было, а сейчас опять по 4-5 ночью, и 1-2 днём. Пожалуйста, посоветуйте, что делать.

Терапевт
Здравствуйте. Есть еще один препарат, который снимает ангинозные приступы - никорандил (кординик, коронель). Посоветуйтесь со своим лечащим врачом - может быть он Вам подойдет.
Клиент
Наталья, спасибо, но у кординика в противопоказаниях-нестабильная стенокардия...
Терапевт
Нестабильной стенокардией называют состояние, при котором пациент подлежит срочной госпитализации в стационар. Оттуда его выписывают, когда стенокардия становится стабильной.
Клиент
Наталья, спасибо.
Кардиолог, Терапевт
Что показывает коронарография-хотя бы словами, уровень стеноза по артериям.Каком уровень холестерина,если высокий вам необходимы статины,но под контролем лечащего врача
Клиент
Андрей, сосуды стенозированы все три на 50 процентов, стентирование не показано. Холестерин повышен, общий-6,1, низкой плотности-3,9, пью уже 10 дней аторвастотин.
Клиент
Андрей, у всех трёх сосудов стеноз средней трети. Спасибо.