Консультация пульмонолога /

Коронавирусная инфекция 2019 — вопрос №308730

09.09.20 запершило в горле. Темпа сутки 37.8. Вторые 38.1. На третьи спала до 37. Отёк нос. Темпа 37.2 держалась до 10 суток. Пошла на кт 19.09. Заключение КТ1 пневмония «матовое стекло» до 5% правого легкого. Сдавала 18.09 на антитела M и G - отрицательно. Пропадало обоняние на 6 сутки. Через 5 дней вернулось.
По результату пцр теста не звонили.
Учитывая всё вышеизложенное это ковид? Или просто вирусная пневмония? (Все те же симптомы появились у мамы через неделю после меня, кт не делала. У неё кашель, у меня нет)

Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
добрый день. судя по жалобам и результату теста это не похоже на коронавирусную инфекцию. Рекомендовано - продолжить лечение вирусной пневмонии, повторная сдача крови на антитела через 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Ольга, назначили Левофлоксацин или цефтриаксон. В пятницу приняла первый. С субботы вечера стала колоть цефтриаксон. Темпа так и есть 37.1 но ее не чувствую. Терапевт сказал оба антибиотика одновременно.
Сколько по времени может держаться такая температура ?
Ещё болезнь начиналась с головной болью сильной и глазное яблоко при движении. Длилось это 5-6 дней.

Приложила результаты обследований к вопросу
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
врач назначила Вам хорошие препараты. по-своему опыту скажу,что температура может сохраняться долгое время. Самое главное, чтобы не было ухудшения (одышка)следите за своим дыханием
Клиент
Ольга, стараюсь. Просто ещё есть ВСД и ПА. Боюсь не накрутить себя с дыханием постоянно на нем зациклина.
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
не зацикливайтесь) суд по вашему описанию динамика состояния хорошая. думаю, что все придет в норму!
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, а насморк есть?
Или просто обоняние теряли?
Слабость, головная боль?
Сейчас как самочувствие? Есть возможность сдать анализы кровь и Биохимию?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нос просто отекал на 5-й день и пропадало обоняние. Потом всё вернулось.
Голова болела и глазное яблоко неделю. У мамы тоже самое только оба глаза было.
ОАК сдавала 15.09 всё хорошо
Клиент
Екатерина, слабость была вначале заболевания и болело всё тело мышечная боль была.
Сейчас в целом состояние нормальное. Только держится 37.1. Кашля нет. А при попытки покашлять просто глухой звук.
Принимаю антибиотики, виферон свечи, витамин Д и С
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вероятнее всего у вас ковид, судя по жалобам. А антитела отрицательные, так как еще не успели выработаться, они появляются только после 2-3 недели болезни
Принятый ответ
Клиент
Ирина, даже те что IgM?
Пульмонолог, Терапевт
Конечно. Иммунный ответ развивается не сразу, а только через 2 -3 недели антитела могут быть обнаружены в крови. Хоть IgG,хоть IgM
Клиент
Ирина, а что можете сказать по лечению ?
Назначили Левофлоксацин и цефтриаксон на три недели, плюс противовирусное. Я принимаю виферон 500тыс. Плюс витамин Д и С. Амброксол.
Пульмонолог, Терапевт
При вашем объеме поражения 2 антибиотика не нужно и тем более на 3 недели. Достаточно 10 дней. Все остальное, можно и нужно продолжать.
Клиент
Ирина, через сколько после лечения нужно провериться? Повторное кт?
Пульмонолог, Терапевт
Не раньше, чем через 2-3 недели.
Пульмонолог, Терапевт
Вероятнее коронавирус, нужно пересдать антитетела количественно, антитела не сразу появляются в крови. Если нет, то тогда вирусная пневмония вызванная другими вирусами, их множество. Лечение при легкой форме будет одинаковым и одинаково эффективным
Принятый ответ
Клиент
Наталья, что можете сказать по лечению?
Назначили Левофлоксацин, цефтриаксон на 3 недели. Противовирусное виферон. Пью ещё амброксол и витамины С и Д. Обильное питьё. И это третий день после КТ.
Пульмонолог, Терапевт
Можно обойтись одним левофлоксацином, он перекроет спектр цефтриаксона, вполне хватит курса из 10 максимум 14 дней. В остальном согласна, пусть будет. Анализы крови сдавали? Кт делайте повторно не ранее, чем через месяц, такие изменения уходят долго
Клиент
Наталья, да по ОАК всё хорошо. 15 числа сдавала.
А цефтриаксон действенно если это ковидная пневмония? Просто от Левофлоксацина не очень хорошо по самочувствию становится
Пульмонолог, Терапевт
Если это ковидная пневмония антибиотики на нее вообще не работают, но где вирусная инфекция, там быстро присоединяется и бактериальная, вот поэтому назначают препараты. Но мы не знаем, какие бактерии, поэтому назначаем антибиотики широкого спектра. Левофлоксацин перекрывают всю флору, плюс внутриклеточные возбудители, которые дают картину матового стекла на кт очень часто, Цефтриаксон на них не действует. Поэтому лучше левофлоксацин, тем более уже начали его прием. Потерпите, тошноту можно снимать церукалом, пить его лучше на сытый желудок и пейте побольше воды, будет полегче. Он не приятный, но действенный
Клиент
Наталья, от Левофлоксацина появляется бессонница, бросает то в жар, то в пот, и постоянно трясёт от внутреннее до внешней дрожи
Пульмонолог, Терапевт
Смотрите сами, он эффективнее Цефтриаксона. Ну если не можете, тогда бросайте и колите Цефтриаксон и азитромицин внутрь.
Клиент
Наталья, а возможно Левофлоксацин заменить на амоксиклав + цефтриаксон?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, цефтриаксон и амоксиклав это препараты одной группы и данная схема не применима, могут применяться только по раздельности или цефтриаксон, или амоксиклав
Педиатр
Здравствуйте какое у вас лечение?
Принятый ответ
Клиент
Елена, виферон 500.000, цефтриаксон, витамины С и Д, амброксол. Это на протяжении трёх последних дней.
До постановки пневмонии лечилась энтеродез, молоко масло мёд, алтей.
Педиатр
Виферон можно заметить на Циклоферон
Можно и оставить
Антибиотик 7 - 10 дней нужно ставить