Консультация ветеринара /

Исчезла шерсть на локтях у той терьера — вопрос №308834

Здравствуйте,

У меня той терьер 3 месяца. На локтях передних ног исчезла шерсть. Нора периодически в течении дня кусает себя за тело, ноги и чешется. Не каждые 10 минут, но и не несколько раз в день. Ест сухой корм холистик orijen puppy, иногда консервы супер премиум, даю иногда  немного йогурта, творога,  яблоко, банан, морковь.

Была в 2х ветклиниках. В 1ой сказали это аллергия, прописали гипоаллергенный корм, мытье шампунем с хлоргексидином, цетрин, энтерозоо. Во 2ой сказали не похоже на аллерию, скорее всего она вытерла шерсть от пола. Спит Нора на лежанке, на полу тоже иногда лежит, но немного. Как понять отчего пропала шерсть на локтях и нормально ли для собаки иногда кусать себя  и чесаться ?
Прививки, обработка от клещей и глистов проводилась.

Ветеринар
Все верно. Стёрлась. А зуд из-за блошиного дерматита

У вашего питомца аллергический блошиный дерматит. Абд.
Обработка от блох
1. Стронгхолд капли 1 раз в 3 недели три раза подряд.
2. Контроль зуда - Преднизолон по 0.5 мг на кг внутрь 1 раз в день 10 дней. Если зуд выше 6/10
3. Помещение обработка дельцид 1 ампула на 1.6 л. Воды. Намыть углы / плинтус/пороги.
Стирает локти во время игры - когоа ложится на линолеум. Не страшно. После линьки обрастает шерстью.
Принятый ответ
Клиент
Игорь,
Я давала от эктопаразитов Симпарику даже до того, как щенок гулял на улице, никаких блох нет
Ветеринар
Симпарика/Бравекто и некргард не эффективны при Абд. Так как реакция на слюну - а чтобы погибнуть длоза успевает укусить. А реакция на слюну сохраняет до 3 недель отсюда и кратность обработок.
Клиент
Игорь,
Что вы имеете ввиду симпарика и бравекто не эффективны от блох? Согласно инструкции эти препараты убивают блох. Абд может сохраниться 3 недели после принятия таблетки даже? Я дала её 11.09, надо ждать 5 недель или может раньше дать?
Ветеринар
Убивают. Но принимают данные препараты внутрь и считаю их при аллергии на слюну блохи не эффективными. И назначают капли.
Можете обработать помещение дельцидом. А капли использовать через 4 недели.
Ветеринар
3 недели - период с имаго до половозрелой блохи - которая и погибают. Поэтому этот срок.
Клиент
Игорь,

Я уже купила таблетки бравекто, так как они на 3 месяца, я могу через месяц их дать вместо капель стронгхолд? Абд уже пройдёт к тому времени ведь. Мне ждать 3 недели после симпарики, чтобы асд прошел, правильно я поняла? Преднизалон думаю не стоит давать, зуд не такой ужасный, следов нет, не каждый час она чешется, кусает себя. Боюсь вред от лекарства хуже. Может лучше цетрин по 1/4 таблетки как мне прописали? Давала его 4 дня, зуд вроде был поменьше, сложно сказать .
Ветеринар
При Абд неэффективны Бравекто и симпарика. Так как погибают блохи когда успевают укусить. Для возраста вашего питомца характерна Абд. Не пищевая аллергия. И при пищевой всегда есть эритема. Зуда нет изначально пока не присоединится микрофлора и не начнет пиодерма.
Берите стронгхолд. Антигистаминные не работают. На животных. Гормоны нужны если зуд выше 6/10 если меньше не надо.
Обработать помещение и использовать стронгхолд
Клиент
Игорь,

Вреда дл собаки не будет, если дать стронгхолд ранее срока истечения симпарики или лучше дождаться 5 недель и потом дать? 11 сентября она съела Симпарику. Стронгхолд её избавит от зуда, если сейчас его накапать? Стоит ли помыть её шампунем с хлоргексидином? Как так антигистамин не действует на собак? И в вет клинике, и врачи в интернете его назначают.
Клиент
Игорь,
Дельцид есть просто эмульсия, а есть концентрат эмульсии. Какой надо?
Ветеринар
1. Стронгхолд капли можно использовать.
2. Капли стронгхолд уберут этиологию. Но не зуд. Зуд убирают гормоны - есть и не горомны но они дороже (апоквел/циклоспорин)
3. Врачи?! Врачи и гомеопатию назначают. Обратиться к дерматологу - на прием.
Ветеринар
Дельцид в ампулах + 1 ампула на 1.6 литра воды
Клиент
Дельцид в ампулах в продаже в 2х вариантах: эмульсия, концентрат эмульсии. Какой надо?
Ветеринар
Эмульсия. Агроветзащита
Клиент
Игорь,
Сегодня Нора ела творог, ряженку, яблоко, огурец, красный перец (все очень в маленьких количествах), случайно обратила внимание на ее живот и кажется он более розовый, чем обычно,  я сделала фото, посмотрите 3 последних,  это похоже на пищевую аллергию?

В составе корма orijen огромное количество ингредиентов, ведь может быть аллергия на 1 из них, как это узнать?

Может стоит купить "гипоаллергенный" корм? Но я уже 1 раз дала ей гипоаллергенные консервы,  она отказалась есть.

Вот состав origen:

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Свежее мясо цыплёнка (11%), свежее мясо индейки (7%), свежие цельные яйца (6%), свежая цельная сельдь (6%), свежая печень цыплёнка (5%), свежая цельная камбала (5%), свежая печень индейки (5%), свежее сердце цыплёнка (4%), свежее сердце индейки (4%), свежие шеи цыплёнка (4%), цыплёнок (дегидратированный, 4%), индейка (дегидратированная, 4%), цельная скумбрия (дегидратированная, 4%), цельная сардина (дегидратированная, 4%), цельная сельдь (дегидратированная, 4%), куриный жир (4%), жир сельди (2%), красная чечевица, зелёный горошек, зелёная чечевица, нут, жёлтый горошек, клетчатка из чечевицы, фасоль, цельные флотские бобы, кости и хрящи цыплёнка (1%), печень цыплёнка (cублимированная), печень индейки (cублимированная), свежая столовая тыква, свежая мускатная тыква, свежий цукини, свежий пастернак, свежая морковь, свежие яблоки, свежие груши, свежая листовая капуста, свежий шпинат, свежие листья свёклы, свежая зелень репы, бурая водоросль, цельная клюква, цельная черника, цельные ягоды ирги ольхолистной, корень цикория, куркума, расторопша, корень лопуха большого, цветы лаванды, корень алтея, плоды шиповника
Ветеринар
Здравствуйте. Это действительно похоже на механическое истирание шерсти о жесткие поверхности.Это не требует лечения .Если беспокоит зуд ,нужно отработать животное от блох
Принятый ответ
Клиент
Антонина,
Я давала от эктопаразитов Симпарику даже до того, как щенок гулял на улице, никаких блох нет
Ветеринар
Если вы их не видите, это не означает, то их не , надо ещё обработать квартиру.Насколько сильный зуд ? Остаются на теле следы от рассчесов? Так же уберите все лишнее из питания, оставьте только корм ( можно сухой и влажный) и воду .Попробуйте дать Зодак по 4 капли 2 раза в день-5 дней.
Клиент
Антонина,
Следов от расчесов нет, чешется не яростно, но вот кусает себя за бока так, как будто что-то хочет вытащить из себя. Если симпарика защищает от блох на 5 недель, то как может помочь обработка квартиры? Ведь блохи уже ей не страшны. Давала цетрин 4 дня, вроде чесалась и кусала чуть меньше. Это чесание и кусание с 1.08-со дня, когда я ее купила. Была ещё тогда у вета, та сказала блох нет и ничего делать не надо пока не гуляете.

Клиент
Антонина,
Сегодня Нора ела творог, ряженку, яблоко, огурец, красный перец (все очень в маленьких количествах), случайно обратила внимание на ее живот и кажется он более розовый, чем обычно,  я сделала фото, посмотрите 3 последних,  это похоже на пищевую аллергию?

В составе корма orijen огромное количество ингредиентов, ведь может быть аллергия на 1 из них, как это узнать?

Может стоит купить "гипоаллергенный" корм? Но я уже 1 раз дала ей гипоаллергенные консервы,  она отказалась есть.

Вот состав origen:

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Свежее мясо цыплёнка (11%), свежее мясо индейки (7%), свежие цельные яйца (6%), свежая цельная сельдь (6%), свежая печень цыплёнка (5%), свежая цельная камбала (5%), свежая печень индейки (5%), свежее сердце цыплёнка (4%), свежее сердце индейки (4%), свежие шеи цыплёнка (4%), цыплёнок (дегидратированный, 4%), индейка (дегидратированная, 4%), цельная скумбрия (дегидратированная, 4%), цельная сардина (дегидратированная, 4%), цельная сельдь (дегидратированная, 4%), куриный жир (4%), жир сельди (2%), красная чечевица, зелёный горошек, зелёная чечевица, нут, жёлтый горошек, клетчатка из чечевицы, фасоль, цельные флотские бобы, кости и хрящи цыплёнка (1%), печень цыплёнка (cублимированная), печень индейки (cублимированная), свежая столовая тыква, свежая мускатная тыква, свежий цукини, свежий пастернак, свежая морковь, свежие яблоки, свежие груши, свежая листовая капуста, свежий шпинат, свежие листья свёклы, свежая зелень репы, бурая водоросль, цельная клюква, цельная черника, цельные ягоды ирги ольхолистной, корень цикория, куркума, расторопша, корень лопуха большого, цветы лаванды, корень алтея, плоды шиповника
Ветеринар
Скорее всего стерла себе шерсть на локтях об половики,ковры и т.д.А зуд бывает по нескольким причинам:блошиный дерматит,аллергическая реакция на продукты питания или воздушные компоненты,или на бытовую химию.
Меняли ли вы собачке корм или добавляете в рацион новые продукты?Слезятся ли глаза?Гиперимирован ли животик и ушки?Меняли шампунь или кондиционер?Была ли смена обстановки?Выпрашивает ли еду?И еще такой вопрос -какой вес у собаки и какоц весовой диапазон у препарата против блох и клещей?
Принятый ответ
Клиент
Дарья,

Меняли ли вы собачке корм или добавляете в рацион новые продукты?

Чесание и кусание с 1.08-со дня, когда я купила щенка. Была ещё тогда у вета, она сказала блох нет и ничего делать не надо пока не гуляете. Корм поменяла когда ее взяла с royal canin на orijen, продукты добавляли- творог, йогурт,  яблоко,  банан, морковь, но продукты не каждый день ест.

Слезятся ли глаза?

Есть небольшие коричневые выделения в уголках глаз, я добавила фото глаза. Не знаю это норма или у собак не должно быть никаких выделении?

Гиперимирован ли животик и ушки?

Они розовые, но не опухшие, также фото пуза прикрепила. 2 раза на пузе появлялись прыщи,  брызгала мирамистином,  проходили.

Меняли шампунь или кондиционер?

Ещё не мыла её.

Была ли смена обстановки?

Нет, с 1.05 когда я ее купила, живём никуда не выезжая.

Выпрашивает ли еду?

Когда я ем, не выпрашивает. Но стоит вытащить консервы,  трясётся от возбуждения.  Консервы даю разные- happy dog, зоогурман, best dinner. Ещё собака каждый день грызет бычий пенис, любит его.

Какой вес у собаки и какоц весовой диапазон у препарата против блох и клещей.

11.09 когда давала  Симпарику, вес был 2 кг. Таблетка содержит 5 мг Салоранера и предназначена для собак до 2.5 кг.

Ветеринар
Старайтесь щенка оставить на полнорационном корме без добавления посторонних продуктов(оставьте только творог) и можно добавить витамины для щенков.(в течении месяца)
Чтобы снизить зуд искупайте шампунем с хлоргексидином (хотя-бы двукратно с интервалом в неделю).
Если слезятся глаза,гиперемированы уши и животик-скорее всего пищевая аллергия.(Но в идеале использовать капли на холку адвантикс или стронгхолд)
Чтобы снизить гистамин- зиртек 1/4 таблетки-начальная доза 1 раз в день 7 дней или приобрести в вет.клинике иньекции аллервета 0.2 мл на 1 кг веса вводить подкожно курс 5 дней).
Глазки обрабатывать лосьоном гигиеническим для кошек и собак по мере загрязнения(в норме глазки не должны течь).
Обязательно скорректируйте питание.
Ветеринар
При использовании симпарики и бравекто-кусать блохи могут,а жить на теле-нет
Клиент
Дарья,
Она ест один из самых лучших кормов  orijen,  там есть уже все витамины, наверное доп.витамины не стоит вводить.

Вы посмотрели фото живота? Он просто розовый немного,  не опухший вроде, уши тоже розоватые,  но не опухшие.
Капли адвантикс/стронгхолд лучше,  чем бравекто? Не хотела капли из за того, что нельзя 48 часов трогать собаку.

Клиент
Дарья,
Я в шоке, что блохи кусают собаку при приёме бравекто. Они кусают и умирают? Плохой препарат, если блохи кусают до того, как сдохнут. От каплей стронгхолд блохи не кусают?
Клиент
Дарья,
Цетрин тоже подойдёт или зиртек лучше? Дома есть цетрин.
Ветеринар
При аллергии обычно просто покраснение,припухает при осложнённой реакции.
При обработке трогать нельзя только холку.
Начните с купания спец.шампунем,противоаллерг.препарата и диеты.Если за 5-7 дней не будет улучшений-добавите капли на холку.Повторюсь- диета очень важна(исключить всё постороннее- оставить только корм,творог и очищенную воду.
Ветеринар
Капли не лучше-они идут как вспомогательные средства в комплексе,если одного действ.вещества недостаточно
Ветеринар
да,это аналог.
Ветеринар
Всё сугубо индивидуально,на ком-то слабо работает,а кому-то идеально подходит.
Я не могу дать 100% что есть блохи у щенка,но что пищевая аллергия есть- 100%.Важно ещё чем кормили заводчики-нужно понять что не подходит
Клиент
Дарья,
Не будет ли вреда здоровью, если через неделю капли накапать? 11 сентября дала симпарику, она на 5 недель.
Она ест лишь чуть чуть творог, йогурт (раз или два в неделю), яблоко, морковь и банан мал. Кусочки давала лишь несколько раз за все время. Цетрин она уже пила 4 дня на прошлой неделе, кажется чуть меньше зуд был, но не значительно. Снова давать антигистамин?
Ветеринар
Это для вас чуть-чуть,а для неё может стать проблемой,антигистамин курсом пройти-он действует накоплением.Вреда от капель не будет- они одни из самых безопасных- главное по весу и по инструкции.А курицу или говядину даете?
Клиент
Дарья,
Вреда не будет, если дать стронгхолд ранее срока истечения симпарики? Почему вы думаете, что 100% есть пищевая аллергия? Пробую её эти дни перевести на другой корм, тоже хороший холистик, но он ей не нравится, ест только когда мешаю с консервами. Аллергия ведь может быть и на какой то компонент корма, не узнать именно на что она.
Ветеринар
Вреда от капель не будет- они одни из самых безопасных- главное по весу и по инструкции.А курицу или говядину даете?
На др.корм переводить не надо - уберите то,что я написала.
При аллергической реакции- истечения из глаз,покраснения ушей,живота,зуд.
Клиент
Дарья,
Курицу и индейку пару раз ела.
Ветеринар
курицу тоже стоит убрать-предпочтительнее индейка и кролик.
Клиент
Дарья,
У нее уши и живот не красные, а бледно розовые, это разве не норма для собаки? Антигистамин через полчаса действует и на сутки, я сама аллергик, и врач во 2ой клинике сказал давать цетрин, чтобы проверить есть ли аллергия- если зуд пройдёт, значит она есть.
Ветеринар
Врач должна знать ,что данные препараты имеют накопительный эффект.
Ветеринар
А это значит что для хорошего эффекта-он пьется курсом
Клиент
Может какую то мазь для стимуляции роста шерсти на локтях посоветуете?
Ветеринар
могу посоветовать бепантен,чтобы не было мозолей,а для стимуляции роста как правило гормональные мази-они вам ни к чему.
Клиент
Советовали асд фракция 1 или 2, виттри мазать, что думаете?
Клиент
Смогу ли помыть собаку тоже большой вопрос. Она бесится, кусается, когда когти стригу, маму до крови укусила при этом, сегодня 1ая прогулка была, дома вдвоём не смогли даже комбинезон одеть- вырывалась, кусалась, взяла с собой комбинезон и на скамейке кое как одела, не дома собака посмирнее себя ведёт.
Ветеринар
я данную мазь не использую
Ветеринар
значит собачка с характером-нужно воспитывать ,чтобы слушала вас.
Ветеринар
когда давали симпарику?
Клиент
Дарья,
Сегодня Нора ела творог, ряженку, яблоко, огурец, красный перец (все очень в маленьких количествах), случайно обратила внимание на ее живот и кажется он более розовый, чем обычно,  я сделала фото, посмотрите 3 последних,  это похоже на пищевую аллергию?

В составе корма orijen огромное количество ингредиентов, ведь может быть аллергия на 1 из них, как это узнать?

Может стоит купить "гипоаллергенный" корм? Но я уже 1 раз дала ей гипоаллергенные консервы,  она отказалась есть.

Вот состав origen:

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Свежее мясо цыплёнка (11%), свежее мясо индейки (7%), свежие цельные яйца (6%), свежая цельная сельдь (6%), свежая печень цыплёнка (5%), свежая цельная камбала (5%), свежая печень индейки (5%), свежее сердце цыплёнка (4%), свежее сердце индейки (4%), свежие шеи цыплёнка (4%), цыплёнок (дегидратированный, 4%), индейка (дегидратированная, 4%), цельная скумбрия (дегидратированная, 4%), цельная сардина (дегидратированная, 4%), цельная сельдь (дегидратированная, 4%), куриный жир (4%), жир сельди (2%), красная чечевица, зелёный горошек, зелёная чечевица, нут, жёлтый горошек, клетчатка из чечевицы, фасоль, цельные флотские бобы, кости и хрящи цыплёнка (1%), печень цыплёнка (cублимированная), печень индейки (cублимированная), свежая столовая тыква, свежая мускатная тыква, свежий цукини, свежий пастернак, свежая морковь, свежие яблоки, свежие груши, свежая листовая капуста, свежий шпинат, свежие листья свёклы, свежая зелень репы, бурая водоросль, цельная клюква, цельная черника, цельные ягоды ирги ольхолистной, корень цикория, куркума, расторопша, корень лопуха большого, цветы лаванды, корень алтея, плоды шиповника
Ветеринар
Прочитайте сообщения выше по диете и остальному.купите корм на индейке или на ягненке.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доьрый день шерстку он мог просто стереть ,но обработка шкурки от паразитов (блохи ) должна быть сделана даже если вы их не видите !обо всем остальном можете не беспокоиться
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день. По фото можно предположить несколько вариантов : смена щенячьей шерсти, пищевой провокатор,вызывающий зуд,дерматит, и может быть паразитарное заболевание.
Корм сухой вы даёте тот же, который и заводчик кормил?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день Екатерина,
Я взяла щенка в 1.5 месяца, на корме у заводчика она была недолго после молока матери, ела royal canin. Я стала кормить холистиком лучшим на рынке- origen puppy. Также ест иногда мясные консервы, яблоко, морковь, творог, йогурт. Давала мельбемакс от глистов и симпарику от эктопаразитов.
Ветеринар
Что вам нужно сделать: оставить на 2 недели только корм оридженал( поскольку он для щенков,то основные микроэлементы и витамины там присутствуют и дополнительно давать ничего не нужно). Основной момент- больше ничего не давайте, никаких лакомств, фруктов, овощей, влажных кормом и со стола(сыр, творог,курицу и т.д.). Это очень важно! Ничего! Только корм. Ещё момент: если корм ориджен с курицей, то лучше взять с ягненком, этот вид белка считается более гипоаллергенным чем куринный белок.
Клиент
Екатерина,
Сегодня Нора ела творог, ряженку, яблоко, огурец, красный перец (все очень в маленьких количествах), случайно обратила внимание на ее живот и кажется он более розовый, чем обычно,  я сделала фото, посмотрите 3 последних,  это похоже на пищевую аллергию?

В составе корма orijen огромное количество ингредиентов, ведь может быть аллергия на 1 из них, как это узнать?

Может стоит купить "гипоаллергенный" корм? Но я уже 1 раз дала ей гипоаллергенные консервы,  она отказалась есть.

Вот состав origen:

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Свежее мясо цыплёнка (11%), свежее мясо индейки (7%), свежие цельные яйца (6%), свежая цельная сельдь (6%), свежая печень цыплёнка (5%), свежая цельная камбала (5%), свежая печень индейки (5%), свежее сердце цыплёнка (4%), свежее сердце индейки (4%), свежие шеи цыплёнка (4%), цыплёнок (дегидратированный, 4%), индейка (дегидратированная, 4%), цельная скумбрия (дегидратированная, 4%), цельная сардина (дегидратированная, 4%), цельная сельдь (дегидратированная, 4%), куриный жир (4%), жир сельди (2%), красная чечевица, зелёный горошек, зелёная чечевица, нут, жёлтый горошек, клетчатка из чечевицы, фасоль, цельные флотские бобы, кости и хрящи цыплёнка (1%), печень цыплёнка (cублимированная), печень индейки (cублимированная), свежая столовая тыква, свежая мускатная тыква, свежий цукини, свежий пастернак, свежая морковь, свежие яблоки, свежие груши, свежая листовая капуста, свежий шпинат, свежие листья свёклы, свежая зелень репы, бурая водоросль, цельная клюква, цельная черника, цельные ягоды ирги ольхолистной, корень цикория, куркума, расторопша, корень лопуха большого, цветы лаванды, корень алтея, плоды шиповника
Ветеринар
Аллергия может быть на свежий продукт, на сырые овощи, в каких то продуктах есть присутствие глютена, сахаров. Сейчас вам нужно убрать всё, кроме корма. 2 недели минимум. Далее уже аккуратно вводить по одному продукту раз в три дня и смотреть после чего возникает зуд, покраснение или вид "чешуйчатой" кожи , и соответственно исключать его.
В 3 месяца кишечная микрофлора и ферменты поджел.железы не готовы усваивать, хоть и декоративной породы собак, такое разнообразие. Плюс ещё ген розового/рыжего окраса у той терьеров заведомо подвержен пищевой аллергии.
Клиент
Екатерина,
Разве не может быть аллергия на какой то компонент корма, ведь их там полсотни? На одном форме дерматолог пишет, что чтобы исключить пищевую аллергию, назначают новый корм из тех продуктов, которые собака ещё не ела. Но этим подбором лишь врач занимается. Стоит ли мне пойти к дерматологу?
Клиент
Екатерина,
Зуд у нее был с самого начала кстати, а 1ое время она только корм ела.
Клиент
Екатерина,
Зуд у нее был с самого начала кстати, а в начале я не давала продукты, она лишь корм ела
Ветеринар
Сходите к дерматологу. Я вам написала,что нужно сделать
Клиент
Мне не понятно почему стоит исключить все продукты и оставить старый корм, если аллергия может быть на один из компонентов корма.
Ветеринар
Потому что аллергия может быть молниеносной и накопительной. Чтобы понять,что у щенка аллергия именно на этот корм, необходимо исключить прием дополнительных продуктов на 2 недели минимум. Это исключающая диета, у людей всё так же, вам никто не скажет на что сейчас есть аллергия, на какой пищевой компонент, только методом исключения и потом провокацией,введением нового продукта.
Если на 2 недельном кормлении только сухим кормом ориджен, зуд уменьшается и состояние шерсти/кожи улучшается, значит проблема именно в тех продуктах, которыми вы подкармливали.