Консультация гастроэнтеролога /

Повышенный билирубин, что делать — вопрос №308904

Здравствуйте! Сдала анализ крови, фото результатов приложу. Смущает, что завышен билирубин, уже в течение 3 ех лет, после беременности. Ранее ставили диагноз - загиб желчного, но показатели были в норме. Стоит ли бить тревогу или это уже физиология? По поводу образа жизни - не пью, не курю, в плане питания не грешу, ожирением не страдаю.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Кристина! Надо сдать анализ крови на ретикулоциты, общий анализ мочи+на желчные пигменты , ЩФ, ГГТП, ДНК ВГ В и РНК ВГ С в лаборатории с чувствительностью метода не менее 50 МЕ/мл
УЗИ органов бр. полости. Обследование на ген UGT1A1 ген UGT1A1 . Это исключит основные причины повышения билирубина. В плане возможного лечения- понадобится ФГС.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! вам надо сделать УЗИ органов брюшной полости. Скорее всего у вас холестаз. Следует пропить желчегонные. Например Хофитол в течение 14 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Вам нужно сдать анализ ПЦР HCV, HBV качественный, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, креатинин, мочевину. Обязательно выполните УЗИ ОБП, ЭГДС. Сдайте также ПЦР на синдром Жильбера - это врожденное доброкачественное заболевание. связанное с мутацией в гене UGT1A1 и приводящее к повышению билирубина. Пока обследуетесь, соблюдайте диету с исключением жирной, жареной, копченой пищи.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Вам необходимо пройти обследование: общий анализ мочи, в т ч уробилиноген, анализ крови на ферритин, сывороточное железо, узи органов брюшной полости, ИФА на гепатиты В,С. ФЭГДС. Повышение билирубина за счет прямого билирубина связано либо с заболеванием печени, либо с нарушением оттока желчи! Также необходимо исключить синдром Жильбера! Нужно искать причину!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...

Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Опасного нет, признаки застоя желчи, в связи с чем ее пигмент билирубин в избытке проникает в кровоток. Загиб жёлчного может быть одной из причин, или же есть гипотония жёлчного пузыря. Это наиболее распространённые причины повышения прямого билирубина. С диагностической целью: Узи брюшной полости, кровь на печеночные трансаминазы, кал на гельминты и лямблии, ФГДС.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!Дискинезия желчевыводящих путей.Вам показано пройти курс удхк- урсосан,урсофальк, урсодез-250 мг 1 разв день после обеда в течение недели.Внимательно наблюдаете за состоянием живота, т.к. если есть СИБР, то на фоне приема урсосана может появиться дискомфорт в животе.Тогда урсосан временно отмените и просанируйте кишечник, если же урсосан переносится хорошо, то по 250 мг 2 раза вдень 2 мес и контроль билирубина.На синдром Жильбера обследоваться не стоит, т.к. у Вас идет повышение за счет прямой фракции