Консультация уролога /

Тератозооспермия — вопрос №308966

Добрый день , мне 36 лет , 2 года планируем ребенка, никак не получается, у жены показатели все хорошие и овуляция происходит ежемесячно.Недавно сдал спермограмму , обнаружили агрегацию спермиев, а также кристаллы спермина, остаточные тельца. Дефекты головки 97 %, дефекты хвоста 25% . Так же после узи сказали , что у меня варикоцеле слева( умеренно расширены до 4 мм). Регургитация кровотока при пробе Вальсавы выражена слабо. Делать ли мне операцию , по методу Мармара ? Восстановится ли у меня СГ? В 2015 году у меня была операция двухсторонней паховой грыжи , установили сетки , до операции спермограмму не сдавал. Поэтому не могу знать на качество спермы повлияли варикоцеле или операция на поховую грыжу. Вопрос :делать ли мне операцию на варикоцеле? Прикреплю результаты спермограммы и узи

Хирург
Здравствуйте!
Операция по поводу паховых грыж никак не могла повлиять на рост патологических форм сперматозоидов ! В самом допустимом худшем случае , что крайне маловероятно, могли во время операции , - грыжесечения либо повредить либо случайно перевязать семенной канатик , но это привело бы не к росту патологических форм , а просто к резкому уменьшению количества сперматозоидов в эякулята !
Диаметр вены , в 4 мм , это многовато и можно говорить о значимой стадии варикоцеле !
Вам необходимо соглашаться на операцию Мармара и одновременно обследоваться , исключить воспалительные заболевания придатков яичка и предстательной железы :
- АНАЛИЗЫ КРОВИ, МОЧИ , БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ, АНАЛИЗ КРОВИ НА ПСА ;
- АНАЛИЗ СЕКРЕТА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ МЕТОДОМ ПЦР (полимеразная цепная реакция) НА ИППП(инфекции передающиеся половым путём) С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ИХ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К АНТИБИОТИКАМ ;
- ТРУЗИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ;
- УЗИ ПОЧЕК И ОРГАНОВ МОШОНКИ !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, добрый вечер! В интернете прочитал, что после 30 лет нет смысла делать эту операцию , т.к качество спермы не улучшится. Мне уже 36 лет.
Клиент
Яков, и в дальнейшем если даже будет зачатие после операции , то это может сказаться на здоровье детей?
Хирург
В интернете пишут неверно ! По различным причинам варикоцеле может прогрессировать и привести к атрофии яичка в любом возрасте и приостановить этот процесс необходимо в независимости от возраста !
Как правило нет, здоровые дети рождаются и при большом проценте наличия патологических форм ! В Вашем случае , патологические формы не намного превышают допустимую норму (допустимо 96% , а у Вас, - 97%) ! Очень много зачатий с примерно таким количеством патологических форм , при которых рождаются здоровые дети !