Консультация инфекциониста /

Субфебрильная температура 37-37.2 — вопрос №309924

Здравствуйте! Появились несколько месяцев назад боли в паховой области справа, уж не знаю в связи с этим или заодно - обнаружился хламидиоз (так как он обычно не болит). Были увеличенные лимфоузлы (до 2 см). Вылечил антибиотиками (1+2 недели=3 недели приема), контрольные анализы сдал дважды, все чисто, стул восстановился, боли прошли. Герпес вылезал, но быстро прошел.

У меня через какое-то время появились периодические боли уже в правом подреберье на несколько дней, потом прошли, потом снова появятся, потом пройдут. Сделал узи органов брюшной полости, там ничего примечательного врачи не увидели (небольшой перегиб, но это не страшно).

Потом под ребрами боли прошли, но потом снова появились боли в справа в паховой области (хламидиоза уже нет).

Также я повторно прошел тесты на ВИЧ и все гепатиты (когда они уже точно достоверны), полный набор ИППП в Helix, все везде чисто.

Последние 4-5 дней температура 37-37.2, слегка разбитое состояние, боли иногда в паховой области справа возникают.

Также на 2 день температуры вечером нормально так заболело слева под ребрами (сперва пару часов справа, потом часа три слева). И больше не повторялось. С утра бывает норм температура но потом снова поднимается до 37-37.2, по состоянию к вечеру конечно хуже.

Последний анализ крови (до температуры): https://yadi.sk/d/gSKRmihXs3Dm6w
Последнее узи лимфоузлов: https://yadi.sk/d/M-bi7JJ6dY9PAg?w=1

Что посоветуете сделать? Уролог посоветовал обратиться к инфецкионисту, а везде очередь в связи с эпидемией. Надо понять, что лечить) Очень хочу этот груз уже скинуть и чтобы не напоминало.

Какие анализы сдать, обследования и тд? Может быть токсоплазмоз или еще чего можно заподозрить. Может ли это быть какая-нибудь онкология?

Инфекционист
Здравствуйте! На онкологию не похоже.Сдайте кровь на персистирующие инфекции: ЦМВ,ВЭБ,токсоплазмоз,микоплазмоз.Такое состояние может поддерживаться именно присутствием этих возбудителей
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер Антон ! Синдром хронической усталости, который возникает из-за постоянных,стрессов,недосыпаний,переутомлений, также относится к причинам субфебрилитета , ещё рекомендую провести рентгенографию органов грудной клетки чтоб исключить туберкулёз, сдать кровь на сахар .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый вечер ! На онкологию это не похоже ,не волнуйтесь ,токсоплазмоз может быть надо сдать анализы ,также рекомендую сдать анализы на ковид 19 (мазок и антитела ).Обязательно кровь на сахар и инсулин (он может давать такие ощущения как вы описываете ).
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Об онкологии речи не идёт. У Вас хороший общий анализ крови, отклонения лимфоцитов и нейтрофилов только в процентах - в абсолютном количестве норма.
По УЗИ лимфоузлов реактивная лимфаденопатия на какой либо воспалительный процесс, в норме размеры до 1,5 - 2 см.
Они могли среагировать на перенесённый хламидиоз, обычно л/у длительно приходят в норму после воспаления.
Сдайте дополнительно кровь на С - реактивный белок, посев эякулята, общий анализ мочи.
Боль в правом подреберье может быть проявлением дискинезии ЖП(так как имеется его перегиб), часто такое возникает при погрешностях в диете. Посмотрите рацион стола номер 5 по Певзнеру.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! На онкологию не похоже. Исключить в первую очередь необходимо персистирующие (скрытые) инфекции организма путём сдачи анализа крови ИФА на антитела Ig G и Ig M , к вирусу Эпштейна-Барра (герпес вирусы, инфекционный мононуклеоз), цитомегаловирусу, вирусу простого герпеса, токсоплазме, микоплазме, хламидиям.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Необходимо начать с элементарного ОАК,ОАМ,А далее, учитывая жалобы ориентироваться по системам сдать посев эякулята на микрофлору+ХУМ с определением чувмтвительности к антибилтикам,сдать посев мочи,сделать УЗИ почек,мочевлго пузыря,ТРУЗИ.Далее сдать б/х крови,аит Д,ферритин,гормоны.Сделать рентген грудной клетки, сдать мазое на Ковид,сдать кровь на персистирующие инфекции и уже по результатам двигаться в ту или иную сторону