Консультация пульмонолога /

КТ-признаки поствоспалительных фиброзных изменений лёгких. — вопрос №310109

Болела короновирусом. После болезни остался сухой кашель,который не проходит уже 3 недели. Сначала врач назначал Ренгалин,принимала 5 дней, потом Амброксол 4 дня. После рекомендаций врачей с этого сайта начала принимать Бронхоиммунал и грудной сбор 4 + был куплен небулайзер и делалась ингаляция с Беродуалом 5 дней. Кашель так и остался сухой. Вчера сделала КТ лёгких и поставили вот такой диагноз :
КТ признаков объемного и/или воспалительного поражения органов грудной клетки не выявлено. КТ признаки поствоспалительных фиброзных изменений лёгких.
Терапевт сказала делать дыхательную гимнастику.
Вопрос вам,уважаемые врачи, чем это мне грозит и что делать? Может надо обратиться к пульманологу или он скажет тоже самое,что надо делать дыхательную гимнастику? Могла ли короновирусная инфекция спровоцировать такое заболевание или может это началось гораздо раньше, так как 3 года назад в беременность был подобный кашель и никакие препараты не помогали, КТ делать было нельзя из за беременности. Тогда пульманолог поставил диагноз по анализам крови бронхиальная астма под вопросом. Кашель сам по себе потом через время прошел. Пол года назад опять появился сухой кашель,был где-то неделю и так же внезапно прошел. И вот со второго дня, как появились симптомы ковида снова возник кашель и не проходит.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите протокол КТ ПОЖАЛУЙСТА
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Здравсвуйте. Прикрепила.
Пульмонолог, Терапевт
Объем фиброза не большой, не переживайте. После просмотра КТ рекомендации оставляю прежние (в предыдущем сообщении).
Педиатр
Здравствуйте! Попрорбуйте поросто нормализовать влажность воздуха дома - не ниже и60 процентов
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, спасибо. Тоже об этом думала.
Педиатр
На здоровье!). заодно мойка воздуха и пыли поменьше обеспечит в атмосфере :)
Пульмонолог, Терапевт
Сам по себе поствоспалительный фиброз небольшого объема не представляет опасность, это как шрам на коже после операции или пореза, только в лёгких этот шрам в виде фиброза. Так как у вас были сомнения в диагнозе несколько лет назад астма или нет, то стоит сейчас сделать 2 вещи - измерить на приеме у врача сатурацию кислорода (при показателе выше 95% норма и значит фиброз не оказывает влияния на организм), второй момент - сделать ФВД (СПИРОМЕТРИЮ) именно с бронхолитиком (бронходилатационная проба) чтобы решить вопрос есть ли гиперреактивность бронхов и может быть астма. Так как на фоне астмы после ОРВИ присутствует длительный кашель.
И так же еще другой момент , независимо от того есть астма или нет, после воспаления лёгких острый кашель может быть до 3х месЯцев, и это вариант нормального лечения поствоспалительного процесса и если он не мешает, то лечения не требует.
Клиент
Ирина, сатурацию мне делали 2 недели назад,была 100%
Пульмонолог, Терапевт
Это абсолютная норма.
Клиент
Ирина, а где я могу спирометрию? Это в лаборатории в любой делают или мне надо обращаться в клинику,к пульманологу чтоб он меня направил?
Пульмонолог, Терапевт
Это не анализ, это процедура неинвазивная, делается натощак, и без приёма каких-либо препаратов утром до процедуры. Обычно это не проблема, есть во всех частных центрах,где делают экг,узи. Не обязательно направление от пульмонолога. Если там будут после процедуры изменения, вот тогда на приём к пульмонологу нужно будет обратиться.
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ,я вас поняла.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесённой пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, одышка, субфебрильная температура тела, слабость. Тем более, если ранее ваши легкие и бронхи были скомпроментированы. Есть такое понятие как гиперреакиивность бронхов, конда они реагируют кашлем на внешние раздражители, например пыль, холод, сухой воздух и прочее. После перенесённой инфекции это всегда обостряется.
Для исключения бронхообструкции в таком случае нужно сделать спирометрию, оценить функцию внешнего дыхания.
По лечению то тут нужно делать дыхательную гимнастику, увлажнять воздух, можно щелочные ингаляции, пить грудной сбор.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Пневмонии не было. Был подтвержденный короновирус,который сопровождался насморком,сухим кашлем, мышечной болью и потерей обоняния. Температура все время была в норме. Все симптомы прошли,кроме кашля.
Невролог, Терапевт
я поняла. Все рекоменндации я вам уже написала выше. Выздоравливайте!
Клиент
Екатерина, спасибо большое ?
Пульмонолог, Терапевт
В целом по кт ничего страшного нет, фиброз не большой, это результат перенесенного ранее воспалительного процесса в легких лечения не требует и кашля не даст. А вот если ставили раньше астму, сейчас требует уточниться по ней, необходимо сделать спирограмму с пробой 400 мкг сальбутамола и оценить функцию дыхания, увидеть, есть ли улучшения после пробы с сальбутамолом. В целом остаточный кашель до 8 недель,это абсолютная норма и не требует лечения при исключении других причин кашля, в вашем случае это бронхиальная астма
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое за ответ. Да,я уже поняла,что мне надо сделать спирометрию.
Пульмонолог, Терапевт
Но даже нормальная спирометрия не исключает диагноз бронхиальной астмы. Если все таки это она, то нужно пробно провести курс терапии в течение минимум месяца и понаблюдать, сделать если что спирограмму в динамике. А может быть и просто гиперреактивность бронхов после перенесенной вирусной инфекции, что так же потребует противовоспалительный терапии, но это будет видно по спирограмме
Клиент
Наталья, благодарю за ответ ?Я поняла вас.
Пульмонолог
Здравствуйте. Раньше аллергии не было? Сдайте кровь на хламилии, микоплазмы пневмони , ЦМВ, ВЭБ, методом ИФА. Пропейте Димефосфон в р-ре 3 р в легь, 7 дней, Кетотифен 0,5 т на ночь, 10 дней. Про спирометрию- это нужно с пробой, вам уже написали.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, аллергия была на коже, на материалы для ногтей. Но я ими уже не работаю 3 года после того,как первый раз появился сухой кашель и пульмонолог по анализам крови предположил бронхиальную астму,я сразу отказалась от контакта с этими материалами. Больше никаких проявлений аллергии не было. Я поняла вас. Спасибо за ответ.
Педиатр
Здравствуйте бронхомунал пьете?
Клиент
Елена, Здравсвуйте. Нет,не пила,использовала его с физраствором в небулайзере.
Педиатр
Бронхомунал это иммунитет поднимает после пневмонии
Клиент
Елена, перепутала. Бронхоиммунал пью уже 9 дней и Беродуал с физраствором в небулайзере 5 дней.
Педиатр
Здравствуйте. Если затрудненного дыхания нет, то и смысла в Беродуале тоже нет. Лучше подышите Пульмикортом по 0,25 мг +2 мл физ раствора 2 раза в день в течение недели, оцените эффект (перед спирометрией отменить, чтобы не исказить картину), так как у меня создаётся впечатление, что это аллергический процесс. В связи с этим, необходимо, также сдать анализ крови на иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный протеин, чтобы подтвердить наличие аллергической реакции.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Здравсвуйте. Благодарю за ответ. Пульмикорт+физраствор в небулайзере я так поняла?
Педиатр
Да, если дозировка "0,25 в 1 мл ", то берете оттуда 1 мл +2 мл физ раствора. Остальное в холодильник на вечер.
Клиент
Екатерина, спасибо, поняла
Педиатр
При необходимости дозу можно увеличить (если кашель усиливается), можно подышать 0,5 мг (тогда капсулу с дозой "0,25 мг в 1 мл" выливаете всю, можно лишь добавить 1 мл физ раствора).