Консультация маммолога /

Результат цитологического исследования — вопрос №310210

Добрый день! У супруги маммолог брал пункцию из груди. Сегодня пришли результаты, а прием у маммолога только через неделю. Расшифруйте, что значит заключение и что делать дальше, а то супруга очень переживает?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это не рак. Кистозная мастопатия. Маммолог назначит вам лечение.
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Результат цитологии не информативен.
Нет клеточного материала.
Клиент
Наталья, а что это значит? Ведь материал брали из груди.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Пункция проводится тонкой иглой и не всегда можно попасть в конкретное образование.
В подобных случаях пункцию повторяют.
Клиент
Наталья, ну да и смотрели по УЗИ. Так вы считаете, что надо переделать? То есть заключение не достаточно?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Да, повторная пункция необходима.
Клиент
Наталья, а из чего такой вывод? То есть, по заключению понятно, что не попали в нужное место?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Не описано никаких клеток.
"Пенистые клетки" это содержимое кисты (жидкость), а клеток из стенок кисты нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В цитологии нет злокачественных изменений
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Александр!
Ничего страшного и плохого нет по цитологии. У жены киста молочной железы, онкологии нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Александр, добрый день! Пусть Ваша жена не переживает-цитограмма самой простой киты молочной железы, никакой онкологии нет!