Консультация терапевта /

Полисегментарная пневмония — вопрос №310774

Добрый день, нужна помощь. Мужчина 67 лет с 15.09 температура 38.5, слабость, потеря аппетита, головные боли, тошнота. С 15.09 начат приём азитромицина с 22.09 стали колоть цефтриаксон 2р.в день, тромбоасс 1р/д, урсосан 1 р/д так как заболела печень. 23.09 сделали кт двухсторонняя полисегментарная пневмония с формирующимся пневмофиброз ом, сегодня 25.09 температура весь день доходит до 39, может надо поменять антибиотик?

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Учитывая эпидемиологическую обстановку, нужно сдать мазок на коронавирус из носа и зева. Продолжайте цефтриаксон и азитромицин. вызовите участкового врача или скорую, что бы вас осмотрели и при необходимости госпитализировали.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
вам нужно с такой пневмонией в стационар, необходим контроль лечения под наблюдением мед. персонала, антибактериальную терапию конечно можно скорректировать дома, но на фоне выраженного интоксикационного синдрома и возможной полиорганной недостаточности ничего хорошего от такого лечения не будет в домашних условиях. Какая сатурация? Вам отказали в госпитализации или не предлагали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, врача вызываю 2 день, реакции никакой, скорая забирает только если есть направление от терапевта, анализ на ковид не делают нет тестов, ситуация какой то безвыходности, с учишь в закрытые двери. У дедушки сегодня весь день температура 38,5, пьёт парацетамол, подскажите лечение, может цефтриаксон заменить, или отколоть 7 дней, может лонгидаза свечи??
Пульмонолог, Терапевт
Не надо никаких лонгидаз, это вообще не лекарство! Вызываете скорую и пусть вас увозят в больницу. Если откажут-звоните в страховую компанию, телефон их есть в полюсе дедушки. Нельзя менять антибиотики по интернету в вашей ситуации, не видя пациента, без минимального количества анализов, причем свежих, но мне кажется, ситуация у вас серьезная и есть выраженная интоксикация и медлить нельзя
Пульмонолог, Терапевт
Вам скорая просто не может отказывать в такой ситуации, а если откажет-нужно жаловаться, связываться с ответственным врачом. Или просите завтра направление у терапевта на госпитализацию. Вам нужно лечение двумя антибиотиками, как минимум нужно усилить цефтриаксон антибиотиками из группы репираторных фторхинолонов, но делать это без анализов нельзя, это единственное, что вы можете сделать дома, все остальное- только в вену и под наблюдением врача
Терапевт
Учитывая возраст, двухсторонне поражение лёгких -это тяжёлая пневмония, интоксикацию, отсутствие эффекта от лечения цефтриаксоном, немедленно госпитализация в отделение. Тут Цефтриаксон не поможет. Нужно капать и менять антибиотик.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, проклятый город, нашим врачам мы не нужны, мазок не берут говорят очередь на 3 месяца вперёд, чем заменить цефтриаксон? Или отколоть его 7 дней. Может свечи лонгидаза?
Терапевт
Эффект от лечения антибиотиком оценивается по всем протоколам в течение 48-72 часа, если эффекта нет, то необходимо назначение антибиотиков второй линии фтрхинолонов и не в таблетках а внутривенно капельно, по категориям пневмония у дедушки подлежит только стационарному лечению. Если скорая не хочет забирать, завтра на 8-00 вы должны быть у начальства на приёме, зав. Поликлиникой или главного врача с требованием или прислать терапевта на дом для оценки состояния или прямо требуйте направление на госпитализацию. Главное, чтобы не было поздно.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Какие сейчас жалобы, кроме температуры? Анализ ы какие-то сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, анализы кроме кт никакие не брали, сейчас температура больше беспокоит 38.5 весь день, сбивает парацетомолом. На кт пневмония, но кашля нет у дедушки, у бабушки температура 37.5, но кашель сильный.
Пульмонолог, Терапевт
Одышки нет ? Азитромицин продолжает принимать? И 3й день цефтриаксон правильно? Учитывая двустороннее поражение это показание для лечения в больнице и мне не понятно, почему его не госпитализировали.
Клиент
Ирина, отдышки нет, азитромицин пил 5 дней, потом стали колоть цефтриаксон сегодня 4 дня, скороя приезжает если есть направление от терапевта, а он приходить не хочет, вот и лечим сами.
Пульмонолог, Терапевт
Можно добавить левофлоксацин 500 мг по 1 табл 1 раз в день на 10 дней, а цефтриаксон нужно продолжать так же до 10 дней, обильное питье обязательно
Терапевт
Уважаемая Наталья! Никакого домашнего лечения, скорую и прямиком в стационар, через попутную сдача мазка на Covid-19!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам желательно вызвать врача на дом для осмотра и проведения аускультации лёгких, контроля сатурации кислорода. Возможно требуется госпитализировать пациента, с учетом возраста и попадания в группу риска.
Азитромицин нужно завершать, добавьте к лечению Левофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки 7 дней.
Какие ещё симптомы беспокоят помимо температуры?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В таком случае, что Вы рассказываете, оптимальнее всего это госпитализация в стационар.