Консультация гастроэнтеролога /

Эрозивный гастрит — вопрос №310826

Для повторного стентирования прошла гастроэндоскопию - хронический эрозивный гастрит. У меня 2 месяца назад уже поставили 1 стенд и я пью аспириносодержащий коплавикс. Гастроэнтеролог назначил амоксициллин, кларитромицин, пила 1 неделю, хотя Х.Б.П. не выявляли. Пью 2 недели Разо2 р в день, де-нол 2 р по 2. Как вы считаете, возможно ли, не отменив аспирин, вообще подлечить э.гастрит. Кардиологи категорически против его отмены даже на короткий срок - грозят, что закроется стент. Я в панике. Записалась на промежуточную гастроскопию. Подскажите, как жить, если всю жизнь пить аспирин. Гастрит , наверное, никуда не уйдет, хотя бы на время, ведь мне нужна еще одна операция, и, желательно не откладывать, так все серьезно.Мой терапевт, глубоко не вникая, говорит, что делай гастро, тоже и гастроэнтеролог, я думаю, они толком не поняли, что я пью аспирин. Очень прошу не пугайте меня, а , если можно, обнадежьте. Я уже много раз писала, ответы были разные, но опять же без учета моего приема аспирина. Я готова ответить на вопросы по своему самочувствию.

Гастроэнтеролог
замените разо на париет ( он будет понадежнее) 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды -2 недели , потом 20 мг 1 разв день за 30 мин до завтрака 2 нед, далее по10 мг 1 разв деньза 30 мин до завтрака длительно
2. де-нол 240 мг 2 раза в деньза 1 час до еды-1 мес, далее ребамипид 100 мг 3 раза в день через 1 час после еды-8 нед.
3. сделайте через2-3 нед эгдс контроль и сдайте кровь на гемогглобин и трансферин в кале-если будет в норме , то оставьте свой аспирин
Клиент
Елена, ноя я уже прошла часть лечения, что все начинать заново или все-таки сделать промежуточное гастро
Гастроэнтеролог
Марина, ничего менять не надо.Смотрите разо и париет -это рабепразол(т.е. действующее начало одно),поэтому временно,чтобы быстрее зажили эрозии замените разо на париет.Де-нол как пили,так и пейте,а ребамипид это на потом,после курса де-нола
Клиент
Елена, спасибо Вам за ответ, но я бы хотела, чтобы Вы еще прочитали о моих симптомах, их нет, кроме вечернего урчания в животе, но это, возможно, от аспирина или каких -то других препаратов, я принимаю и от диабета, и от гастрита, и после стента, в том числе статин. У меня нет никаких признаков, слава Богу, которые характерны для э. гастрита, он может идти бессимптомно?
Гастроэнтеролог
В этом то и коварство эрозивного гастрита на фоне приема аспирина,он не болит и никак себя не проявляет.Его находят на ЭГДС и Вы не первая ,кто так удивляется,что ничего не беспокоит,а нашли эрозии.Чаще всего на фоне приема аспирина начинается кровотечении( и тоже без боли)
Клиент
Елена, я еще хуже расстроилась, как же избежать кровотечений, эти препараты, которые Вы рекомендуете, они как-то помогают
Клиент
Елена, что делать, если они вдруг начнутся -кровотечения
Гастроэнтеролог
Ф почему расстроились, то .Вы говорите,что не болит,я Вам и пояснила,что эрозии на фоне аспирина не болят.На все остальные вопросы я ответила Вам полностью.
Клиент
Елена, извините, еще один, последний вопрос. как понять, нет лди внутренних кровотечений
Инфекционист
Здравствуйте! если у вас нет хеликобактера, то не за чем принимать антибиотики. продолжайте применение препаратов из группы ИПП и денол.Обязательно соблюдайте диету.
Препараты , разжижающие кровь вам отменять нельзя!
Стоит обсудить с кардиологом вопрос о возможности временного применения кальципарина для поддержания текучести крови.
Клиент
Нина, а когда мне поставить вопрос об этом препарате, после очередного гастро? И по каким анализам узнать , какая у меня текучесть крови
Инфекционист
Препараты группы аспирина назначают для разжижения крови (повышения ее текучести). Вместо аспирина, чтобы не принимать таблетки, возможно применение кальципорина в иньекциях.
У вас сейчас эрозивный процесс в желудке, самое время поставить вопрос о применении этого средства.
Клиент
Нина, так может, все - таки дождаться результатов повторного гастро, потому что я точно знаю, у нас никому такие уколы не делали, . Я тоже думала,что может быть есть аспирин в ампулах или его аналог, но пока боюсь спросить об этом, особенно тех врачей, которые ставили стент, они очень не любят , когда ставят под сомнения их назначения. И еще один вопрос, на который мне уже ответила один из врачей, неужели совсем нет никаких признаков э. гастрита и внутреннего кровотечения при приеме аспирина. Заранее спасибо, Вы очень хорошо меня поддержали.
Инфекционист
Эрозивный гастрит совершенно не всегда сопровождается кровотечением из эрозий. Симптомы эрозивного гастрита это боли,дискомфорт в эпигастрии. При кровотечении черный стул.Вам необходим постоянный прием препаратов из группы ИПП или гепатопротекторов.Аспирин принимать однозначно после еды.
Клиент
Нина, огромное спасибо за ответ. Вы не только компетентный доктор, но и чуткий человек. Я бы хотела задать Вам еще, последний вопрос. Я принимаю 3 недели препараты - 2 недели разо и третью неделю де-нол. На 1.10 назначили промежуточную гастроскопию. Как Вы считаете, это правильное лечение. Спрашиваю, потому что все врачи и на сайте и у нас назначают по-разному, но именно эти препараты.
Инфекционист
Такая схема может быть использована.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По поводу Аспирина рекомендую проконсультировмться в кардиологом по поводу назначения других препаратов. которые меньше воздействуют негативно на слизистую желудка. Рекомендуюдля лечения эрозивного гастрита придерживаться диеты №1 в течениеи 1 месяца, Пантопразол 40мг утром натощак 1 месяц, Де-нол (УЛькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 инут до еды 14 дней-далее-Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Скажите, мне 1.10 на гастро, можно ли делать, если я не успеваю пропить ребагит, и можно ли и какими курсами его пить в дальнейшем, я прочитала в инструкции, он, действительно необходим, если пьешь аспирин
Гастроэнтеролог
Если не успели пропить Ребагит перед ФГДС это не срашно, галвное пропить базовую терапию. В дальнейшем Ребагит можно поворять курсами по 1 месяцу 2-3 раза в год (осень-зима-весна). ЗДоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, огромное Вам спасибо за ответ, Вы вселили надежду.
Клиент
Марина, извините, еще один вопрос, на который мне другие врачи не ответили, неужели нет никаких ощутимых принаков э. гастрита при приеме аспирина У меня их нет, хотя и до приема аспирина. я пью коплавикс, была только изжога на отдельные продукты.