Консультация дерматолога /

Родинка... — вопрос №310910

Здравствуйте. У мужа такая родинка. Она опасна? Смущают темные участки.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Юлия.
По фото признаков онкопатологии кожи нет.
Как давно существует невус? Изменяется ли он в последнее время?
Клиент
Михаил, здравствуйте! Невус уже много лет или всю жизнь. По поводу цвета муж не уверен была ли она такой изначально или начала изменять цвет недавно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если муж не уверен, можно для спокойствия обратиться к дерматологу и провести дерматоскопию образования.
Клиент
Михаил, спасибо. Смутило то, что я сейчас дотронулась до неё, сказал больновато. Место такое, что часто задевает одеждой, ремнём
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если невус находится в месте частой травматизации его лучше удалить. Такой невус как у Вашего мужа можно удалить методом электрокоагуляции. Это можно сделать у дерматолога/хирурга/онколога, владеющего этим методом. Процедура проводится в кабинете врача и занимает 5 минут. Я сам удаляю подобные образования. Удаленный невус необходимо будет отправить на гистологию для 100% исключения онкологии. Ранка заживает под пластырем в течении 2-3-х недель. Наложения швов, перевязок не требуется. Просто обрабатываете зеленкой и заклеиваете пластырем.
Наличие болезненности не имеет ни какого отношения к онкологии.
Клиент
Михаил, спасибо большое!!! Прямо успокоили немного :)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не переживайте. Неоднородная пигментация часто встречается в выпуклых невусах. Невус Вашего мужа внешне не вызывает подозрений.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Похоже на обычную родинку.
Но для самоуспокоения можете показаться дерматологу, сделать дерматоскопию
Акушер, Гинеколог
Юлия, добрый вечер! Это обычный бородавчатый невус, нет никакой онкологии. Если есть дискомфорт, то лучше удалить
Клиент
Илона, спасибо! Ох надеюсь. А то, что он неравномерного цвета, внутри потемнение - это не страшно?
Акушер, Гинеколог
Юлия, нет, не страшно, не переживайте!!!
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Добрый день! Необходимо обратиться на очную консультацию к дерматологу для проведения дерматоскопии. Если родинка эстетически не нравится, то удалите с гистологией.
Если удалять не хотите и дерматоскопия соответствует обычному невусу,то наблюдение 1 раз в 6 месяцев у дерматолога.
Клиент
Юлия, спасибо!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам нужно обратиться к дерматологу очно. Необходимо провести дерматоскопию.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер! Вам нужно обратиться к дерматологу на очный осмотр и проведение дерматоскопии невуса , если образования находиться в местах частой травматизации о его лучше всего удалить с помощью лазера .
Клиент
Марина, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Будьте здоровы ?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! Внешне невус доброкачественный. Не переживайте! Планово обратитесь к дерматологу, на осмотр всех невусов - дерматоскопом.
Клиент
Юлия, спасибо!
Трихолог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, доброкачественное папилломатозные невус
Клиент
Алёна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото обычный папилломатозный Невус . Планово покажитесь дерматологу и проведите дерматоскопию . Если образование часто травмируется , лучше его удалить
Клиент
Елена, спасибо! Удалит
Инфекционист
Здравствуйте! по фото на онкологию не похоже, но стоит провести дерматоскопию!
Клиент
Нина, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Соглашусь с коллегами, родинка выглядит обычно, неопасно. Но нахождение в зоне, подверженной постоянной травматизации, может привести к риску озлакочествления.
Тактики может быть две: ежегодный осмотр у дерматолога/ онколога с дерматоскопией или иссечение с гистологией.
Клиент
Дарья, спасибо! Давно планирует удалить, просто все руки не доходили