Консультация гинеколога /

Вульвит у девочки в 9 месяцев — вопрос №311167

Добрый день! У дочки в 8 мес.обнаружили синехии, слипание 2/3, пролечили овестином 10 дней пленочка почти разошлась, осталась небольшая ближе кверху. Только после лечения появилось покраснение в области вульвы. В поликлинике поставили диагноз- вульвит и назначили мазь Нистатин, либо Клотримазол 5-7 дней.
Подскажите, пожалуйста, чем лучше пролечиться? Анализ мочи и фото прилагается.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста, не видно
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте,прогрузила фото
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рекомендую Вам купать ребенка в ванночке с ромашкой. Используйте мазь Клотримазол на область вульвы 2 раза в день 7 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анализ мочи хороший, но есть соли. Давайте ребенку пить больше воды.
Клиент
Араксия, добрый день! А после лечения клотримазолом нужно продолжить Овестит на оставшиеся синехии?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день. Да, нужно будет еще до исчезновения синехии.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Необходимо сдать бак посев из влагалища и тогда понять будет чем именно лечить.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день ! Вам нужно сдать мазок но флору и чувствительность к антибиотикам, чтоб точно определиться чем лечить .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Как минимум, пока обследуетесь, высаживайте перед сном в тазик, делайте ванночки с ромузоланом или ромашкой. Можно помазать тетраборатом натрия или Метилурациловой мазью чтобы предотвратить повторное образование синехий на фоне воспаления
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. По анализу мочи проблем нет. По фото тоже вульвита не видно, только синехии. Если девочка не нервничает, когда писает, не сусит ножками, то можно ничего не делать, больше держать голой попой, меньше памперсов.
Нистатин и Клотримазол-мази противогрибковые, дрожжи у девочек редко. Я больше люблю назначать Левосин ( это левомеколь с обезболивающим компонентом), он широкого спектра и при зуде хорошо помогает.
Также пересмотрите свой рацион, если девочка аллергичная.
А про все рекомендации сдать посеч скажу одно: у детей всегда можно что-то насеять( как правило кишечную палочку) и потом безвспешно и долго, нервно лечить. Так как еще какаете в памперс, не всегда научены правильной гигиене, то посев всегда не стерильный, даже у здорового ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте! Спасибо за развернутый ответ. Подскажите,пожалуйста,чем мне лучше подмывать малышку и сколько мазать левосин и как правильно его наносить?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Наносится он в область покраснения, без энтузиазма. Не натирая клитор, чтоб не провоцировать детскую мастурбацию. Если покраснерия нет, то и вульвита нет. Мажется 2 раза в день 7 дней после подмывания.
Подмывать водой дсижерием спереди назад. Никакие средства для интимной гигиены толку не приносят. Это рекламная акция. Мыло тоже нельзя, даже детское. С мылом можно подмывать пару раз в неделю, когда Вы моете полностью ребенка. Мыло смывает всю нужную флору,отсюда тоже может быть воспаление. То есть моем каждый день, водой, пару раз в неделю с мылом. Это золотая середина.
Клиент
Дарья, а когда вытираю ватным диском белый налет вдоль клитора и губ это никак не скажется на раннюю мастурбацию?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Убирать скопления смегмы, если они нп смылись водой, нужно ватной палочкой с вазелиновым маслом.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Надо сдать бакпосев из преддверия влагалища с чувствительностью к антибиотикам. Чтобы потом получить адекватное лечение
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,а оставшиеся синехии нужно лечить Овестином?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Необходимо убрать все синехии
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доьрый день я врач дерматовенеролог ,вам нужно мазок на флору и чувствительность к антибиотикам, иначе тактику лечения не подобрать, а экспериментировать на малыше нельзя .пока рекомендую только ванны с ромашкой ,чтобы снять воспаление
Клиент
Алена, добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно принимать ванны с ромашкой и что исключить из питания если мы на ГВ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Гипоаллергенный рацион обязательно должен включать в себя горячие бульоны или супы, приготовленные на обед. Они помогают наладить работу кишечника и улучшить его перистальтику. Рекомендуется организовывать легкие перекусы, включающие употребление кисломолочной продукции – обезжиренного кефира, ряженки или йогурта.

При заправке овощных салатов необходимо использовать растительное масло. Количество соли при этом должно быть минимальным. Специи необходимо полностью убрать из рациона.

Во время приемов пищи рекомендуется заваривать некрепкий черный или зеленый чай. Также разрешена простая очищенная вода и компоты, сваренные из сухофруктов.

Разрешается употреблять натуральные нектары из яблок или груш. Однако перед этим их необходимо развести с очищенной водой в пропорции 1 к 1.

1-2 раза в неделю разрешается съедать по несколько штук овсяного или пресного печенья. Такие овощи как лук и чеснок надо практически убрать
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ванночка
1 столовая ложка сухих цветков;
1 литр кипятка.
Заливают, накрывают и настаивают полтора—два часа. После этого обязательно процедить, чтобы не попалось никаких вкраплений. Можно приготовить настой в термосе, тогда он будет горячим. Более пяти часов настаивать не рекомендуется, пропадут полезные качества растения. Столовой ложки (30 г) достаточно для маленькой детской ванночки. Если пользуются ванной для взрослых, настоя понадобится в 2–3 раза больше, пропорционально объёму воды.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Плюс диета!)гипоаллергенная
Клиент
Алена, спасибо огромное!!