Консультация кардиолога /

Приступы экстрасистолии. Это опасно? — вопрос №311320

Здравствуйте. Помогите советом! Второй день мучает сильная экстрасистолия. 5 лет назад я познакомилась с этой гадостью во время беременности (только в более легкой форме), тогда пропила Магнелис Б-6 и все затихло. По кардиограмме, холтеру и узи сердца тогда все было в пределах нормы. Потом в течение нескольких лет иногда я чувствовала систолы, но это были единичные ощутимые перебои, на которые не обращала особого внимания, но вчера, после некоторых переживаний у меня началось что-то необыкновенное. Экстрасистолия множественная накатывает приступами по паре часов. Ощущения внеплановых ударов где-то в горле и замирания, причем, если раньше систола была ощутима одна, то теперь они как бы двойные (или парные) бывают, будто дважды щелкает и, порой, несколько раз за минуту. И еще кажется, что сердце клокочет и переворачивается. Других симптомов нет, но меня это пугает и мешает работать. Проходят приступы после 1 таб. магнелис б-6 + Глицин 2 шт. под язык, но часов через 5-6 все начинается по новой. Уже трижды было. Скажите, от чего может быть, опасно ли это для жизни и что можно предпринять? В поликлиниках у нас сейчас новый ажиотаж с коронавирусом, туда не пробиться.
Из заболеваний у меня пожизненно пишут ВСД, гормональные сбои, хр. эндометрит, хр. тонзиллит и псориаз.

Терапевт
Здравствуйте,ваш возраст? Вы сдавали кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4?
Принятый ответ
Клиент
Мария, лет 5 назад сдавала, проблем с щитовидкой не было. Мне 32
Терапевт
5 лет назад это очень давно, вам необходимо заново пересдать эти анализы. Можете начать прием МагнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день в течение 14 дней и Панангин по 1 таблетке 2 раза в день 14 дней. Если после этого экстрасистолия не регрессирует, тогда необходимо выполнить холтеровское мониторирование ЭКГ и с результатами обратиться к кардиологу. Вероятнее всего,что на данный момент ничего критичного нет,но обследование требуется обязательно
Клиент
Мария, спасибо большое за совет
Терапевт
Здоровья вам!
Кардиолог
Здравствуйте, Вероника.
Сейчас принимайте регулярно магнелис по 2т*2 раза в день месяц или панангин. Специальные аритмические препараты без Холтера принимать нельзя, когда будет возможность, обязательно его сделайте. Гормональные сбои, остеохондроз, стрессы, анемия могут провоцировать экстрасистолию.
Принятый ответ
Клиент
Марина, хорошо, спасибо, а насколько это опасно при подобной картине?
Кардиолог
Подобный вид экстрасистол не опасен, не переживайте! Но он неприятен по ощущениям, принимайте ежедневно магнелис и симптомы значительно уменьшатся. Лучше помогает панангин, там кроме магния, еще калий.
Кардиолог
Экстрасистолия может быть на фоне задержки менструации и гормональных изменениях.
Клиент
Марина, спасибо вам, успокоили, очень странная штука, вроде не болит ничего, но наводит ужас. А совместно эти препараты не стоит принимать?
Кардиолог
Нет совместно не стоит. Если уже принимаете магнелис и есть эффект, можете его и продолжить, но по 2 таблетки 2 раза в день.
Клиент
Марина, хорошо)
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А какие именно гормональные сбои у вас? Так как это может быть причиной экстрасистолии. В идеале, Вам нужно по новой сделать холтер, узи сердца,сдать анализы на гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, менструальный цикл постоянно сбивается, все как попало. Можно сказать, раз в 2 месяца, редко, когда раз в месяц. За этот месяц еще ничего не было, зато систолия пришла
Пульмонолог, Терапевт
Вероятнее всего это все и взаимосвязано. Нужно корректировать гормональный дисбаланс. А пока принимайте магнелисв6, глицин. Как появится возможность обследоваться , нужно обязательно это сделать. Начните с эндокринолога и гинеколога.
Клиент
Ирина, поняла, большое спасибо)
Кардиолог
*антиаритмические препараты
Кардиолог
Здравствуйте, Вероника.
Сразу могу сказать, что эти экстрасистолы , вероятно, на фоне дисметаболических изменений на фоне ВСД. не опасны для жизни .
В принципе даже и лечения они не требуют особого. Но , если они Вам мешают в жизни: периодически пропивайте курс препаратов магния: панангин, магнелис или магнеВ6. Что- то одно из этого!
К сожалению, ничего более действенного, кроме магния, ещё не существует!
По поводу обследования: советую только суточный монитор экг в плановом порядке для того, чтобы определить количество экстрасистол в сутки и их основные характеристики!!!
Здоровья Вам крепкого!!!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо вам огромное за ответ)
Педиатр
Здравствуйте сделайте х
Начните магне в 6
Кардиолог
Вероника, здравствуйте!
Если экстрасистолия множественна и "накатывает приступами" о ее опасности сказать чтто-то "успокоительное" нельзя, как бы мне этого не хотелось. Да, для жизни это не опасно, но потенциально возможен риск "запуска" других аритмий. Поэтому обязательно нуно выполнить Холтер ЭКГ.

Если Вы хорошо реагируете на приема Магнелиса - можно принимать его. Но есть более эффективный препарат для данной ситуации - Магнерот. И сочетать эти препараты Магнелис (или Магнерот) с одновременный приемом панангина не всегда хорошо