Консультация лора /

Гайморит при беременности — вопрос №311637

Беременность 34 нед. болело горло, сейчас уже несколько дней болит лоб, при наклоне и сморкании (под глазами не болит), темп.нет,сопли густые зеленые, нос почти всегда дышит. Пью синупрет, промываю морской солью и капаю пиносол. Правильно ли лечусь? Что можно сделать, чтобы облегчить состояние?

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Вам можно сделать Узи придаточных пазух носа,чтобы исключить синусит(гайморит,фронитит и т.д.),в нос можете использовать сосудосуживающие капли детские (називин бэби) по 1 капле 2 раза в день не более 7 дней. Морскую оставляйте. Так же при рините беременным можно гомеопатическое средство :эуфорбиум композитум в нос,оно безопасно
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Также можете добавить капли в нос с антисептиком,например мирамистин по 2 капли 3 раза в день 10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Светлана. С противоотечной целью вам можно добавить сосудосуживающие капли в детской концентрации: Називин 0,01% по 2 капли 3 раза в день, через 7-10 минут после капель сделать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором, затем на чистый нос Изофра по 2 дозы 3 раза в день (это местное противомикробное средство, разрешено к применению у детей с 0 лет). Синупрет продолжайте. Если в течение 3 дней лучше не становится, обязательна очная консультация лора, возможно понадобиться системная антибактериальная терапия.
Принятый ответ
ЛОР
Здравстуйте! Пиносол исключайте! Масло усугубляет ринит. Нужно все -таки вам использовать сосудосуживающи капли називин беби 2 впр. *2р/ д, потом промить изотоническим солевым раствором ( аквамарис например) по 2 впр. 3 р/д. 5 дней( чтобы не было привыкания)
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Учитывая срок беременности, советую Вам обратиться к очному врачу.

Не исключен гайморит или другой синусит. При беременности можно выполнить УЗИ придаточных пазух носа.
Общий анализ крови сдать как можно скорее.

Используйте пока сосудосуживающие капли в нос и промывайте солевым раствором.
Можно Синупрет в драже на этом сроке
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. Для уточнения диагноза и коррекции лечения необходимо выполнить УЗИ пазух носа и клинический анализ крови.
Нос промывать солевым раствором Аквамарис -форте 3-5 р/день по 1 дозе в каждую половину носа в течение 5-7 дней.
НАЗИВИН 0.025% в нос по 1 кап в каждую половину носа 3 р/день до 5 дней.
Мирамистин (Окамистин)в нос закапывать по 3-4 кап в каждый носовой ход 3 р/день 7 дней
Отофаг с горошину в каждый носовой ход смазывать полость носа 3 р/день 7-10 дней.
Хорошо бы вам провести курс перемещений по Проетцу (кукушек) у ЛОР врача