Консультация проктолога /

Печёт когда хожу по большому — вопрос №311733

Здравствуйте! Когда хожу в туалет по большому печёт на выходе, и потом ещё пару часов зудит после этого. Мужчина 35 лет. Что это может быть? посмотрите пожалуйста фото , больно вытирать потом . Это геморрой ? или что то другое?

Терапевт
Здравствуйте! Вероятно у вас внутренний геморрой, за счет чего происходит раздражение и болевые ощущения при акте дефекации. Обратитесь очно к хирургу чтобы объективно оценить сложившуюся проблему и начать правильное лечение. Счастья, здоровья!
Принятый ответ
Проктолог
Добрый вечер, Татьяна . сперва нужно лечить дерматит
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Перианальный дерматит, + может быть анальная трещина на 12 часах (по фото сложно утверждать). Все таки нужна очная консультация для более точного диагноза. Пока что могу порекомендовать сдать кал на яйца глистов и цисты простейших, на дисбактериоз, ФКС или ректороманоскопия. Так же покажитесь дерматологу.
Облегчить ваше состояние могут теплые сидячие ванночки (37-38С) с ромашкой или хоз.мылом по 15-20 мин. 2-3рсут. Подмываться хоз.мылом или мылом для интимной гигиены. Местно Акридерм ГК тонким слоем 2р/д. Свечи Проктозан по 1св. х2р/д - 5-7 дней.

Ещё раз повторюсь нужен осмотр проктолога или хирурга! Если все таки есть трещина, то нужно ее начать лечить во время, пока не перешла в хроническую форму, если уже таковой не является.

Контролируйте температуру тела. При акте дефекации была ли кровь, слизь. Какова консистенция стула (запор или понос)?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, очень часто кал с яркой кровью , трещину поставили ещё очень давно
Проктолог, Хирург
Тогда ещё добавьте св. Метилурациловые по 1св. х2р/д - 10 дней. Если есть каждый раз кровь в кале, то вместо Проктозан лучше Натальсид или Релиф-Адванс (по той же схеме). Мазь нитроглицериновую местно 2р/д, если не найдете ее в продаже, то в Левомиколь добовьте 1.таб.Кардикета и 1 таб Дилтиазема (таб. растолочь в порошок, все хорошо перемешать и поставить в холодильник)..использовать 2р/д (мазь наносить тонким слоем на глубину 1-й фаланги или 1.5-2см).
И конечно же соблюдение диеты! Иск. острое, солёное, жаренное, копчёное, алкоголь.

Обследования те же, что и ранее указывала.
Хирург
Здравствуйте, по фото перианальный дерматит. И нельзя исключить так же анальную трещину. Что нужно делать? - соблюдать диету без острого копчений перченного и алкоголя. Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться даже. По местному лечению после гигиены данной области наносить мазь постеризан или крем Тридерм 2-3 раза в день. По обследованию: очный осмотр хирурга или проктолога, кал на дисбактериоз +простейшие+ яйца глист. После дообследования можно будет уже более точечно лечить. Будьте здоровы!