Консультация пульмонолога /

Посоветуйте курс лечения — вопрос №311742

Моей маме 70 лет. Она астматик. Регулярно лечится в стационаре. Еще у неё сахарный диабет, колит инсулин. Сейчас обнаружили ковид. Сильный кашель и высокая температура Назначили домашнее лечение - Арбидол, Гриппферон, Уколы Цефтриаксон. Что можно добавить к этим лекарствам для лечения ковид? Кашель усиливается.Вероятно болезнь спровоцировала бронхиальную астму Можно при таком лечении еще делать ингаляции с пульмикортом?

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Какая температура у мамы? Какая сатурация? Небулайзер у вас есть дома, я так понимаю? Кашель с мокротой или сухой? Одышка, заложенность в груди есть ? А почему ее оставили на домашнем лечении? Сахарный диабет, возраст - показание для стационарного лечения при ковид
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Здравствуйте. Температура 38. После парацетамола немного спадает - 37.5. Небулайзер есть. Врач сказал пока лечиться дома. Кашель очень сильный, как при обостренной бронхиальной астме. Чем его сбивать - непонятно. Делаем ингаляции с лазолваном. Есть еще пульмикорт. Но прочитал, что гормональные препараты вроде как нежелательно при ковиде. Посоветуйте, пожалуйста, чем уменьшить кашель и какие препараты (ингаляции) принимать. Госпитализации будем добиваться
Пульмонолог, Терапевт
Нужно добавить 2й антибиотик- азитромицин 500 мг 1 раз в день 5 дней, ингаляции с лазолваном могут наоборот провоцировать сухой кашель , лучше делать с беродуалом ингаляции 3 раза в день(20 капель + физиологический раствор 3 мл) . А вообще конечно, завтра понедельник, звоните зав поликлиники требуйте направление в стационар. Это очень опасные игры с таким букетом заболеваний оставаться дома.
Педиатр
Здравствуйте! Советую ни в коем случае не заниматься лечением дома. Обязательно в больницу- там подберут адекватную состоянию терапию, заодно и все анализы проверят .
Клиент
Ирина,

Добиваемся госпитализации, пока не получается. Все отбрыкиваются, врачи, главврач: «Лечитесь пока дома». Замкнутый круг. Куда обращаться, непонятно.

Кашель сухой и сильный, лающий. Кашляет целый день. Подскажите чем его сбить или уменьшить. Берадуал не очень помогает. Раньше при бронхиальном кризисе в стационаре кашель лечили гормонами (в капельницах и ингаляциями). Думали в пульмонологию получиться госпитализировать, а она на карантине.

Встает вопрос. Хотя бы временно можно ли при коронавирусе делать ингаляции с гормонами, чтобы хоть немного уменьшить кашель. Есть в наличии Пульмикорт
Клиент
Маргуба,

Добиваемся госпитализации, пока не получается. Все отбрыкиваются, врачи, главврач: «Лечитесь пока дома». Замкнутый круг. Куда обращаться, непонятно.

Кашель сухой и сильный, лающий. Кашляет целый день. Подскажите чем его сбить или уменьшить. Берадуал не очень помогает. Раньше при бронхиальном кризисе в стационаре кашель лечили гормонами (в капельницах и ингаляциями). Думали в пульмонологию получиться госпитализировать, а она на карантине.

Встает вопрос. Хотя бы временно можно ли при коронавирусе делать ингаляции с гормонами, чтобы хоть немного уменьшить кашель. Есть в наличии Пульмикорт
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Ситуация конечно , беспредел творится. Пробуйте на горячую линию департамента здравоохранения вашего местного. А насчет ингаляций, да, можно добавить дней на 5 пульмикорт 2 раза в день. Чаще пусть пьёт теплый не горячий чай, можно грудной сбор в термос и маленькими глотками пить в эпизоды сильного кашля.
Клиент
Ирина, Здравствуйте

Снова вызвали врача. Опять просили о госпитализации. Врач с помощью прибора-прищепки на палец что-то измерила, сказала легкие пока не в кризисном состоянии и с такими показателями вас не госпитализируют. Не знаю уже верить им или нет

Назначила новое лечение: левофлоксацин, галавит, ингавирин, максилак, дексаметазон уколы 5 дней и продолжать уколы цефтриаксон.

До этого принимали несколько дней арбидол, гриппферон капли и потом амиксин по схеме 2 дня по 1 таблетке и через день вчера 3-ю. В этот же день вечером сделали укол дексаметазон, инсулин (так как сахарный диабет), 3-ю таблетку амиксина. А перед сном из-за высокой температуры выпили парацетамол и немного аспирина. Всю ночь потела, а на утро температура упала аж до 35

Испугались, быстрее пить теплый чай, грелку и под одеяло. Постепенно температура нормализовалась. К вечеру поднялась до 37.4. Теперь не знаем что пить и что колоть, чтобы таких резких спадов не было Может это дексаметазон так подействовал?

Просто попросили врача назначить препарат, чтобы купировать кашель. Показали прошлогоднюю выписку о лечении астматического криза в стационаре, вот она:

Проведено лечение: Эуфиллин, дексаметазон, солумедрол, АЦЦ, амброксол, спирива респимат ингаляции, ипратерола пульмикорта 500 мкг, флуконозол, дротаверин элземап, физиолечение

Рекомендовано после стационара: Сальметирол-Флутиказон или Формотерол-Будесонид в течение 3 месяцев

Из всех препаратов врач выбрала дексаметазон, уколы 5 дней.

Подскажите, пожалуйста. Какие препараты стоит принимать, а какие нет. Уж больно много пьет таблеток.

Вот новое лечение: левофлоксацин, галавит, ингавирин, максилак, дексаметазон уколы 5 дней и продолжать уколы цефтриаксон.

И отдельно хотелось схему лечения от астматического криза, с учетом постепенного уменьшения гормональных препаратов

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вы сами не успели заметить что там показал прибор на пальце?
Пульмонолог, Терапевт
Я бы оставила цефтриаксон, левофлоксацин, ингавирин, а вот максилак и галавит убрать. Дексаметазон можно, но аккуратно, все таки повышает сахар крови этот препарат, а есть диабет. По астме лучше ингаляции через небулайзер делать с пульмикортом и беродуалом.
Клиент
Ирина,

Что показал прибор не заметил.

Дексаметазон, как я понимаю, является достаточно сильным гормональным препаратом. И в уколах и таблетках. А из старого опыта помню, что астматический криз снимали сильными гормонами, а потом их постепенно снижали. Долечивались всегда уже дома Пульмикортом

Поэтому и интересуюсь, как лучше составить схему лечения именно от астматического криза. Допустим, 5-10 день уколы Дексаметазона, потом перейти на таблетки Дексаметазон, потом ингаляции с Пульмикортом. Я не специалист. Поэтому и спрашиваю совета. Помогите

Пульмонолог, Терапевт
На самом деле, эффективнее всего это капельница с дексаметазоном 8мг и эуфиллин 5 мл на физ.растворе200 мл 1 раз в день дня 3 , и потом табл преднизолон дней 7 по 40 мг в сутки , то есть 8 таблеток в день , 4 утром после завтрака и 4 табл в 12.00
Клиент
Ирина, Спасибо

С капельницей правда проблема. Врач откровенно сказала, что ни одна медсестра не рискнет даже за деньги прийти к больному ковиднику. Поэтому приходиться выкручиваться самим.

Пока будем делать уколы дексаметазон 5 дней, потом таблетки преднизолон дней 7, а потом ингаляции Пульмикорт.

Правильно я понял?
Пульмонолог, Терапевт
Ингаляции с пульмикортом можно подключить сразу одновременно с уколами. Только очень прошу следите за сахаром. С таким лечением главное контролировать сахар
Терапевт
Здравствуйте! Необходимо выполнить КТ легких чтобы оценить объем поражения легочной ткани. Но с учетом возраста, сопутствующей патологии (сахарный диабет, бронхиальная астма, вероятно ИБС, ГБ) вашей маме показано стационарное лечение. Настаивайте на госпитализации!
Принятый ответ
Клиент
Роман,

Добиваемся госпитализации, пока не получается. Все отбрыкиваются, врачи, главврач: «Лечитесь пока дома». Замкнутый круг. Куда обращаться, непонятно.

Кашель сухой и сильный, лающий. Кашляет целый день. Подскажите чем его сбить или уменьшить. Берадуал не очень помогает. Раньше при бронхиальном кризисе в стационаре кашель лечили гормонами (в капельницах и ингаляциями). Думали в пульмонологию получиться госпитализировать, а она на карантине.

Встает вопрос. Хотя бы временно можно ли при коронавирусе делать ингаляции с гормонами, чтобы хоть немного уменьшить кашель. Есть в наличии Пульмикорт
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у мамы коронавирус подтверждённый?делали ПЦР, сдавали кровь на антитела?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,

Добиваемся госпитализации, пока не получается. Все отбрыкиваются, врачи, главврач: «Лечитесь пока дома». Замкнутый круг. Куда обращаться, непонятно.

Кашель сухой и сильный, лающий. Кашляет целый день. Подскажите чем его сбить или уменьшить. Берадуал не очень помогает. Раньше при бронхиальном кризисе в стационаре кашель лечили гормонами (в капельницах и ингаляциями). Думали в пульмонологию получиться госпитализировать, а она на карантине.

Встает вопрос. Хотя бы временно можно ли при коронавирусе делать ингаляции с гормонами, чтобы хоть немного уменьшить кашель. Есть в наличии Пульмикорт
Невролог, Терапевт
Добавте второй антиьиотик, например Азитромицин или левофлоксацин по 500 мг 2 раза в день. Ингаляции можно, особенно если учесть, что она астматик. Делайте в неьулайзере венталин, а через 20 минут после пульмикорт
Клиент
Екатерина, Здравствуйте

Снова вызвали врача. Опять просили о госпитализации. Врач с помощью прибора-прищепки на палец что-то измерила, сказала легкие пока не в кризисном состоянии и с такими показателями вас не госпитализируют. Не знаю уже верить им или нет

Назначила новое лечение: левофлоксацин, галавит, ингавирин, максилак, дексаметазон уколы 5 дней и продолжать уколы цефтриаксон.

До этого принимали несколько дней арбидол, гриппферон капли и потом амиксин по схеме 2 дня по 1 таблетке и через день вчера 3-ю. В этот же день вечером сделали укол дексаметазон, инсулин (так как сахарный диабет), 3-ю таблетку амиксина. А перед сном из-за высокой температуры выпили парацетамол и немного аспирина. Всю ночь потела, а на утро температура упала аж до 35

Испугались, быстрее пить теплый чай, грелку и под одеяло. Постепенно температура нормализовалась. К вечеру поднялась до 37.4. Теперь не знаем что пить и что колоть, чтобы таких резких спадов не было Может это дексаметазон так подействовал?

Просто попросили врача назначить препарат, чтобы купировать кашель. Показали прошлогоднюю выписку о лечении астматического криза в стационаре, вот она:

Проведено лечение: Эуфиллин, дексаметазон, солумедрол, АЦЦ, амброксол, спирива респимат ингаляции, ипратерола пульмикорта 500 мкг, флуконозол, дротаверин элземап, физиолечение

Рекомендовано после стационара: Сальметирол-Флутиказон или Формотерол-Будесонид в течение 3 месяцев

Из всех препаратов врач выбрала дексаметазон, уколы 5 дней.

Подскажите, пожалуйста. Какие препараты стоит принимать, а какие нет. Уж больно много пьет таблеток.

Вот новое лечение: левофлоксацин, галавит, ингавирин, максилак, дексаметазон уколы 5 дней и продолжать уколы цефтриаксон.

И отдельно хотелось схему лечения от астматического криза, с учетом постепенного уменьшения гормональных препаратов

Фтизиатр
Здравствуйте, Дмитрий. В настоящее время Ваша мама нуждается в срочной госпитализации, особенно если подтверждён covid. В любой момент дыхание может ухудшиться и начнется приступ астмы, который может перейти в асматическое состояние. Сами Вы с этим не справитесь. Вызывайте скорую и добивайтесь госпитализации в стационар. Ингаляции с Пульмикортом в этой ситуации не помогут. Его будете применять уже на поддерживающем этапе лечения, когда маму выпишут из стационара.
Принятый ответ
Клиент
Елена,

Добиваемся госпитализации, пока не получается. Все отбрыкиваются, врачи, главврач: «Лечитесь пока дома». Замкнутый круг. Куда обращаться, непонятно.

Кашель сухой и сильный, лающий. Кашляет целый день. Подскажите чем его сбить или уменьшить. Берадуал не очень помогает. Раньше при бронхиальном кризисе в стационаре кашель лечили гормонами (в капельницах и ингаляциями). Думали в пульмонологию получиться госпитализировать, а она на карантине.

Встает вопрос. Хотя бы временно можно ли при коронавирусе делать ингаляции с гормонами, чтобы хоть немного уменьшить кашель. Есть в наличии Пульмикорт
Педиатр
Возраст, 3 хронических заболевания, плюс ещё covid. Категорически настаивайте на госпитализации мамы! Сколько я слышала таких историй с плохим концом, Я не пугаю, удачи вам, Попробуйте госпитализировать завтра. Дома оставаться не стоит
Принятый ответ
Клиент
Наталья,

Добиваемся госпитализации, пока не получается. Все отбрыкиваются, врачи, главврач: «Лечитесь пока дома». Замкнутый круг. Куда обращаться, непонятно.

Кашель сухой и сильный, лающий. Кашляет целый день. Подскажите чем его сбить или уменьшить. Берадуал не очень помогает. Раньше при бронхиальном кризисе в стационаре кашель лечили гормонами (в капельницах и ингаляциями). Думали в пульмонологию получиться госпитализировать, а она на карантине.

Встает вопрос. Хотя бы временно можно ли при коронавирусе делать ингаляции с гормонами, чтобы хоть немного уменьшить кашель. Есть в наличии Пульмикорт
Педиатр
Вы понимаете, есть два варианта Куда обратиться именно сегодня. К так чтобы завтра вас госпитализировали, сейчас Найдите мамин полис и на нём есть название страховой организации. Позвоните туда с жалобами на отсутствие оказания адекватной медицинской помощи. Второй вариант это Министерство здравоохранения куратор по взрослому населению вашей области.
Ингаляции при ковиде только По показаниям, и только с разрешения ведущего врача. Если мучает сухой кашель лучше убирать его центральным и противокашлевым и по типу либексина. Но тоже только с разрешения лечащего врача. Пульмикорт и Беродуал только при одышке
Клиент
Наталья, Здравствуйте

Снова вызвали врача. Опять просили о госпитализации. Врач с помощью прибора-прищепки на палец что-то измерила, сказала легкие пока не в кризисном состоянии и с такими показателями вас не госпитализируют. Не знаю уже верить им или нет

Назначила новое лечение: левофлоксацин, галавит, ингавирин, максилак, дексаметазон уколы 5 дней и продолжать уколы цефтриаксон.

До этого принимали несколько дней арбидол, гриппферон капли и потом амиксин по схеме 2 дня по 1 таблетке и через день вчера 3-ю. В этот же день вечером сделали укол дексаметазон, инсулин (так как сахарный диабет), 3-ю таблетку амиксина. А перед сном из-за высокой температуры выпили парацетамол и немного аспирина. Всю ночь потела, а на утро температура упала аж до 35

Испугались, быстрее пить теплый чай, грелку и под одеяло. Постепенно температура нормализовалась. К вечеру поднялась до 37.4. Теперь не знаем что пить и что колоть, чтобы таких резких спадов не было Может это дексаметазон так подействовал?

Просто попросили врача назначить препарат, чтобы купировать кашель. Показали прошлогоднюю выписку о лечении астматического криза в стационаре, вот она:

Проведено лечение: Эуфиллин, дексаметазон, солумедрол, АЦЦ, амброксол, спирива респимат ингаляции, ипратерола пульмикорта 500 мкг, флуконозол, дротаверин элземап, физиолечение

Рекомендовано после стационара: Сальметирол-Флутиказон или Формотерол-Будесонид в течение 3 месяцев

Из всех препаратов врач выбрала дексаметазон, уколы 5 дней.

Подскажите, пожалуйста. Какие препараты стоит принимать, а какие нет. Уж больно много пьет таблеток.

Вот новое лечение: левофлоксацин, галавит, ингавирин, максилак, дексаметазон уколы 5 дней и продолжать уколы цефтриаксон.

И отдельно хотелось схему лечения от астматического криза, с учетом постепенного уменьшения гормональных препаратов

Педиатр
Видите, врач тоже не хочет ингаляция назначать . Потому что по последним стандартам ингаляция при ковиде противопоказаны. Количество лекарственных препаратов небольшое. На самом деле, если ваша мама справляется и с сатурация, совесть наполнение крови кислородом нормальная, то можно попробовать такую схему. Квы Калиты цефтриаксон, добавили еще один антибиотик, сменили противовирусные на более сильная, учитывая что ингаляции противопоказаны добавили сильные гормональные, внутримышечно. Этого достаточно. Если Дексаметазон в этих делать с коротким курсом снижение дозы не потребуется