Консультация гинеколога /

Менструации после родов — вопрос №311770

Добрый вечер, уважаемые врачи. 30 июля были роды. ЕР, разрывы внутренние и внешние, кровотечение, чистили сразу после родов, на 5 день вручную вынимали сгустки и мыли матку. Выписали на 7 день. Матка при выписке сократилась полностью. Оак и оам хорошие. Спустя месяц после родов начали беспокоить светлые жёлтые выделения слизистые, сделали узи и взяли мазок. По результатам узи анэхогенное включение в области перешейка размером до 4 мм. В мазок лейкпциты во влагалище до 30 ед. Слизь. Были назначены свечи Левометрин. После курса выделения прекратились. Спустя неделю начались месячные. Первые 2 дня мазнуло маленькими пятнышками. На третий день начались обильный выделения. Идут уже 5 дней. Боли меньше, чем до родов. Но смутила длительность в сумме 2 дня по пятну и 5 дней достаточно обильные. Также на 5 день усилилась боль похожая на сокращения послеродовые. Ещё раз сделали узи. Матка, шейка, яичники нормальных размеров, эндометрий 3,9 мм. Структура однородная. Заключение субсерозная миома малых размеров. Назначили крапиву и этамзилат 2 т 3 р в день. Подскажите, сколько могут длиться обильные выделения и с чем может быть связана такая боль? Как можно ещё помочь организму, чтобы избежать чистки

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста Узи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В чистке необходимости нет.
После родов менструальный цикл может не сразу нормализоваться .
Это не патология.
Лечение назначено правильное.
Можно еще добавить но- шпу для снижение болей.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, пожалуйста, ещё сколько могут длиться менструальные выделения?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сложно сказать точно.
Но в течении 2-3 х дней они должны пройти в норме.
Клиент
Алексей, 2-3 дней после начала приёма этамзилата?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас эндометрий тонкий, поэтому чистки точно не будет. Чистить просто нечего. Этамзилат поможет скоро, у Вас уже все вышло. После родов цикл может восстанавливаться год. 7 дней-это нормальные менструации. Больше 7- уже кровотечение. Но опять же говорю-цикл должен настроиться.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, подскажите, пожалуйста, как мне тогда считать. 2 дня мазало и 5 дней обильно. Считать только 5 дней или 2 дня тоже?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Считать то, что было нормальными менструациями .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, первые месячные после родов часто обильные, начните принимать препараты, которые Вам назначили, можно вместо них транексам по 1г 3 раза в день 4 дня. То, что живот ещё побаливает как после родов, тоже норма. После того, как месячные закончатся сдайте контрольный мазок (лучше фемофлор 16).
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо
Подскажите, сколько могут быть менструальные выделения после родов? И как правильно считать 5 дней обильный или же добавлять 2 дня, когда совсем чуть мазало (пятно меньше 1 см)?
Акушер, Гинеколог
Первая менструации может быть и больше 7 дней ( именно умеренно - обильно) потому иногда приходится прибегать к уровеостанавливаюшим. На эти препарата за пару дней месячные прекратятся, тем более по УЗИ у Вас хороший небольшой эндометрий.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В течении 2-3 х месяцев цикл восстановится, сейчас могут быть разного характера выделения. Выскабливание вам не нужно
Принятый ответ
Клиент
Асиет, добрый день! Как отличить разного рода выделения от кровотечения патологического?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! По узи вероятность кровотечения незначительная, эндометрий тонкий.. Длительность менструации нормальной 7 дней. Если нет других жалоб и выделения не обильней обычных месячных можно подождать. При выделениях обильней месячных можно принимать 3-5 дней транексам по 500 мг 3-4 раза в сутки.
Клиент
Олег, добрый день, других жалоб нет, по обильности такие же как и до родов даже чуть меньше, но до родов лило 3 дня и дальше уменьшились, сейчас идут 7 день. Сутки пью этамзилат, улучшений не вижу. Подскажите, могу ли я резко перейти с этамзилатп на транексам? Рецептурный ли он препарат?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, можете перейти сразу на транексам , препарат продаётся без рецепта.
Гинеколог
Здравствуйте! Елизавета после родов такое может быть, цикл восстановится в течении года! Хорошо помогает Транексам, можно по 500мг 3раза в день от3х до 5ти дней, отвар крапивы!
Чистить вас точно не будут, эндометрий тонкий!
Клиент
Зарина, добрый день, подскажите, сутки пью этамзилат, но улучшений никаких, могу ли я резки перейти с него на транексам? Рецептурный ли он препарат?
Гинеколог
Елизавета, можете конечно, он быстрее поможет