Консультация кардиолога /

УЗИ ребёнка — вопрос №312243

Здраствуйте, сегодня сделали узи сердца ребёнку, ему через месяц будет 5 лет, нам сказали, что окошко не закрылось, в заключении написано "в области межпредсердной перегородки определяется дефект 1.5 мм" ??

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, не страшно.
Живите как обычно, прививки по календарю, избегать орви, в год эхокг.
Может закрыться и в год или даже в 5 лет, у кого и до 18 лет наблюдается.
Кардиолог
Здравствуйте, Демид. Необходимо видеть прошлые эхо-кг для оценки в динамике, прикрепите, пожалуйста, фото предыдущих исследований.
Клиент
Юлия, последний раз узи делали в 3 месяца, плановое, не знали, что у нас проблема
Кардиолог
Демид, а какие там размеры были дефекта МПП???
Клиент
Юлия, мы не знаем , в карточке ничего не написано, врачи говорили, что окошко не закрылось, и на этом все
Кардиолог
Демид, в любом случае - не переживайте!!! Это не является существенной патологией сердца ( так как дефект МПП минимальных размеров), главное не нарушает общую гемодинамику сердца !!! И вообще не влияет на организм ребёнка, относится к малым аномалиям развития!
И есть шанс, что самостоятельно закроется.
Выполняйте эхо-кг в динамике !! Каждый год!!!
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Кардиолог
Демид, на здоровье! Эхо-кг старайтесь делать в одном и том же мед. учреждении , на одном аппарате для более точных расчётов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Даже если и не закроется к 5-6 годам, то с этим прекрасно и полноценно долго живут. Это не такой дефект развития, чтоб иметь плохие последствия
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Открытое овальное окно может закрыться и позже 5 лет. Сейчас по УЗИ гемодинамику никак не страдает, так что только наблюдать, выполнять УЗИ ежегодно.
Кардиолог
Здравствуйте! В дефекте МПП (в области овального окна) нет ничего страшного, поскольку у очень многих детей, да и взрослых людей, такой дефект сохраняется на протяжении всей жизни. Дефект очень мал, на работу сердца он не влияет. Вам нужно делать ЭХОКГ контроль Вашему ребенку каждые 12 месяцев.
Кардиолог
Здравствуйте, Демид.
Открытое овальное окно не является пороком сердца, на кровообращение не влияет, не беспокойтесь! Контролируйте ЭХОКГ раз в год.
Педиатр
Здравствуйте какие симптомы есть у ребенка?
Психотерапевт
Здравствуйте!
1) Открытое овальное окно в норме у детей может закрываться до 6 лет, конечно для сравнения лучше попробовать приложить результаты предыдущих ЭХО-кг;
2) Если даже оно не закроется, то ничего страшного, никаких ограничений за собой это не понесет в будущем.

Будьте здоровы!