Консультация сексолога /

Проблемы с сексуальным желанием — вопрос №312343

На протяжении всей половой жизни идут перебои с желанием. Стала пропадать страсть. То хочется, то нет. Мастурбация редкая, только с душем (яркий клиторальный оргазм),женский пол не интересен. Нравится и возбуждает прелюдия, но во время секса с противоположным полом не получаю максимального удовольствия. Редкий и слабый оргазм. Жесткой тяги к мастурбации тоже нет. Со временем эрогенные зоны исчезли или притупились. Не знаю даже, что делать, к кому обращаться. То что раньше возбуждало стало нравится очень редкими наплывами. Пробовала новое, тоже слабо помогает. Может ли это быть из за психологических расстройств или недостатка витаминов и микроэлементов? Работала с психологом, из за ссор с парнем (оба работали с психологом) и развода родителей, помог, но проблемы в сексуальном плане остались. С парнем сейчас хорошие взаимоотношения, психолог подтвердила, что есть чувства (не братские и не привычка). Другие парни тоже не возбуждают, как и мысли о них. Пробовала методику аффирмаций - не помогло. Часто раздражительна по мелочам, но парню есть желание делать приятные сюрпризы и тд. С размерами у парня все хорошо, по времени акта тоже, акт без рутины. Очень бы помог совет профессионала, что и как требуется, сдача анализов или подобное.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Рекомендую проверить гормональный фон.
1) На 3 - 5 день цикла - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон общий, дигидротестостерон, пролактин, ДГЭА-сульфат, ГСПГ.
2) На 21-23 дни менструального цикла (после овуляции) - прогестерон (при условии, что цикл около 30 дней).
3) Обследоваться по поводу щитовидной железы: в любой день цикла сдайте кровь – Т3, Т4, ТТГ, АТ к ТПО, пройдите УЗИ щитовидной железы.
4) С результатом обратитесь к врачу гинекологу-эндокринологу.
Клиент
Галина, гинеколог сможет проконсультировать по данному вопросу?
Уролог, Андролог
Да, сможет.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Как обстоит дело с просмотром порнографии? Снятся ли вам эротические сны? Как зависит ваше либидо от менструального цикла? Что происходит в вашей жизни и как давно началось снижение либидо? Можете ли вы связать начало спада сексуального желания с каким либо событием? То есть найти точку отчета? Есть ли у вас скрытая обида на вашего партнёра?
Клиент
Захар, С просмотром порно иногда хочется иногда отвращение. Возбуждение присутствует при просмотре, но слабое. Сны эротические сняться, теперь очень редко. Во время цикла присутствует большое желание. Не могу ни с чем связать начало спада сексуального желания, не помню. Скрытая обида возможно есть, но не могу сказать точно
Психолог, Сексолог
Почему у вас отвращение? На что именно? Как часто вы бы хотели заниматься сексом? Как часто хочет партнёр?
Клиент
Захар, Не знаю почему, вот партнёр включает а я не могу даже смотреть потому что воспринимаю это к принуждению и начинаю раздражаться (хотя он не давит, не пристает и тд) или после мастурбации (которая редкая) продолжаю смотреть порно, то ооде отвращение. Хочу, чтоб было Минимум 7 раз в неделю. Партнёр тоже испытывает частое желание, но все понимает и держится стойко, давления нет с его стороны.
Психолог, Сексолог
То есть вы хотите как минимум 7 половых актов в неделю, но при этом не испытываете сексуального желания, я правильно понимаю? Получается вы насильно себя заставляете без желания? Или вы считаете, что партнёр вас заставляет или как-то принуждает?
После оргазма очень часто идёт либо нейтралитет либо отвращение к сексу, это нормально. Во время фазы восстановление это отвращение постепенно сменяется интересом.
Клиент
Захар, вы правильно поймите, мне нравится секс, как акт. Напрягает отсутствие желания, которое не держится стабильно, а уменьшается. И если у девушек есть эрогенный зоны, которые их возбуждают, то у меня они притупились (шея, лопатки, грудь). И я не могу сама себе объяснить, что случилось. Партнер не заставляет, а принимает, готов вместе решать этот вопрос, поддерживает. И как раз дело в том, что я не хочу себя заставлять и не заставляю, но это не нормально для меня, не хотеть секса, сложно возбуждаться, притупление удовольствия и эрогенных зон, уменьшение желания. При этом, повторюсь - другие мужчины или женщины тоже не возбуждают. Как и разные фетишы, они тоже побоку.
Клиент
Захар, и получается с парнем половой акт очень редкий, только при сильном возбуждении просыпается страсть и именно к нему
Психолог, Сексолог
Сколько вы можете комфортно жить без секса?
Клиент
Захар, раньше недели 2, в сложившейся ситуации долго.
Психолог, Сексолог
Волнообразное либидо это нормально. Оно меняется на протяжении дня, недели, месяца. Как вариант у вас возможно индивидуально это более заострено. Вы обследовались по гинекологии и сдавали ли вы анализы на гормональный фон?
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Марина!
Какие у Вас отношения с парнем в эмоциональном плане? У Вас желание ушло, после ссоры с парнем? Какая до этого была Ваша сексуальная жизнь с парнем, до ссоры?
Клиент
Наталья, Нормальные эмоциональные отношения, понимание, поддержка все есть. Не могу вспомнить момент потери желания. Потеря происходила не только с ним, а преследует по жизни. Слабое удовлетворение от самого акта, слабая чувствительность. Возбуждает больше прелюдия, а сам акт так себе
Психолог
Необходимо проработать обиду, разобраться в этом. Также нужно искать способы получения удовольствия сначала самой, после с партнером, говорить, что Вам нравится, а что нет. Страсть пропадает в любых отношениях, проходит влюбленность и начинается другой этап отношений, где нет страсти, романтики, но важно, сохранять эту романтику в отношениях, вносить новые краски.
Если Вы говорите, у Вас было такое До отношений, то нужно для начала исключить физиологические причины, обратившись к врачам, а уже после переходить на психологические причины, работая на собой с сексологом или с психотерапевтом/психологом.
Клиент
Наталья, самое интересное, что была работа с психологом на протяжении 10ти часовых встреч. У меня не заниженная самооценка, но и без перебора. Уверена в себе, как и в парне, но эта проблема меня выбивает из колеи, хочется нормального возбуждающего акта