Консультация гастроэнтеролога /

Пролапс слизистой в пищевод — вопрос №312375

Кашель со слизью.На ФГС грыжа пищеводного отверстия диафрагмы,пролапс слизистой желудка в пищевод.После ФГС около месяца все было хорошо,но потом на фоне проводимого лечения симптомы вернулись.Не помогает и клиновидная подушка.Сильный кашель по ночам,чувство разбитости утром.Наверное,нужна операция? К кому обратиться?

Гастроэнтеролог
Здравствуйт! ПРиведите подробное описание ФГДС. Какие лекарственные препараты принмали? Чтосейчас принимаете на постоянной основе? УЗИ брюшной полости ранее делали?
Клиент
Марина, спасибо за внимание! На ФГС: эндоскоп свободно проведен в пищевод,слизистая оболочка розовая,складки хорошо расправляются воздухом.Нижний пищеводный сфинктер смыкается неплотно.Зубчатая линия на 38см от ркзцов.Периодический рефлюкс желуд. содержимого в пищевод и пролапс слизистой оболочки фундального отдела через кардию.Со стороны желудка воронка грыжевой полости до 3см.Слизистая желудка пятнистая,очагово гиперемирована с участками серовато-розового цвета в области угла и в антральном отделе.По задней стенке полип 3мм(удален).Перистальтика прослеживается.Привратник проходим.Слизистая оболочка 12п. кишки,включая постбульбарные отделы,не изменена. Заключение: Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.Эндоскопические признаки гастрита с очаговой дистрофией по Kimura-Takemoto C-2.Полип желудка(удален). Лечение:-стол 1-б,дробное питание,режим труда и отдыха,-микрозим,-ганатон,-нексиум,-улькавис--14 дней.На 11-12-тый день лечения слизь,кашель,отрыжка-вернулись,а вот сразу после ФГС их не было.Сейчас не могу нормально спать-кашель,много слизи.Боли не было,небольшой дискомфорт.Боюсь,что без операции не обойтись...
Клиент
Марина, сейчас принимаю ретч,альмагель и микразим.Эффекта нет никакого,было улучшение только после самой процедуры ФГС недели 3-4,потом все вернулось,несмотря на лечение.УЗИ брюшной полости делала давно-жировой гепатоз.
Гастроэнтеролог
ДОбавьте к лчениюГевискон или Альфазокс по 1 саше на ночь 14 дней+Урсофальк (250мг) 1 капс на ночь 1 месяц.
Клиент
Марина, спасибо большое. Благополучия Вам!
Гастроэнтеролог
На здоровье!