Консультация пульмонолога /

Через месяц после пневмонии появилась температура — вопрос №312404

Здравствуйте! В августе болела ковидной пневмонией 5 недель (8%поражения, ковид подтвержден анализом). КТ проходила 2 раза, второй раз через 3 недели после первого и на нем были фиброзные изменения, процент поражения так же 8%. В конце августа больничный закрыли и вышла на работу. Самочувствие было неплохое, изредка повышалась температура до 37, но быстро падала. Вторая половина сентября была вообще без температуры и я думала что все наладилось.
На прошлой неделе появилась боль в горле и небольшой кашель. Полоскала, пила ромашку. Боль утихла, самочувствие улучшилось. Но потом появилась температура 37,2. Держится уже 4 день, к вечеру снижается.
Не знаю теперь что делать. Записалась на КТ. не вредно ли третий раз подряд? Или сдать какие-нибудь анализы? Подскажите как быть.

Пульмонолог, Терапевт
Есть ли у вас другие симптомы? Возможно это ОРВИ, так как после пневмонии вы более восприимчивы к инфекциям.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, был небольшой кашель и боль в горле, сейчас поутихло, но температура появилась 37,2. Еще иногда в левом легком дискомфорт (у меня была левосторонняя пневмония)
Пульмонолог, Терапевт
Скорее это ОРВИ. Я бы вам пока не рекомендовала на МСКТ идти, понаблюдайте за собой, обратитесь к доктору очно, сдайте анализы крови-общий, соэ,срб, а так же сдайте кровь на антитела к коронавирусу. Лечение пока симптоматическое до получения анализов- полоскание горла, обильное питье около 2,5 л в сутки чая,морсов, в нос можно капать гриппферон,его вообще можно капать долго для профилактики по 3 капли 1 раз в день или раз в 2 дня, витамин С 500 2 раза в день. Такая температура-это пока не повод для беспокойства, если что после осмотра и анализов сделаете КТ.
Клиент
Наталья, добрый день! Анализы крови приложила. Антитела не готовы еще
Пульмонолог, Терапевт
У вас замечательные анализы, все в норме, на кт идти сейчас причин пр анализам не вижу, это орви, лечение только симптоматическое.
Клиент
Наталья, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
В вашем случае без КТ не обойтись, учитывая что на предыдущем не было полного регрессирование. Также сдайте клинику крови, соэ, срб, общий анализ мочи.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! после перенесенной пневмонии уже довольно много времени прошло. Возможно, на фоне перенесенной инфекции у вас ослаб иммунитет и вы сейчас переносите ОРВИ. Сейчас с изменением погоды это довольно частое явление. Не факт, что это коронавирус.
Я бы вам рекомендовала вначале сходить на прием к доктору для остомра и сдачи анализов, а потом уже по показаниям делать КТ.
Сдайте кровь на антитела к коронавирусу, там покажет сохранен ли у вас иммунитет к этому вирусу и не острый ли процесс.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего , вы заболели совершенно другой вирусной инфекцией. Кт делать не обязательно, понаблюдайте за самочувствием. Начните лечение, как при обычной ОРВИ. Полоскайте горло раз 6 в день, можно отваром ромашки, хлорфиллиптом. Промывайте нос солевыми растворами. Витамин С 1000 мг в сутки, гриппферон в нос 6 раз в день по 3капли в каждую ноздрю 7 дней,СДАЙТЕ анализ крови общий , анализ на СРБ, анализ на антитела к ковид (IgG,IgM).
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день! Анализы крови приложила. Антитела не готовы еще
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Просмотрела Ваши анализы, сейчас нет никакой воспалительной реакции в анализах. Антибиотики не нужны. Симптоматическое лечение оставляем то, о котором говорила выше
Клиент
Ирина, спасибо большое!
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сдайте кровь с лейкоформулой, Биохимию крови (с белок, печёночные пробы алат, асат, д-димер, фибриноген). И да через месяц после последнего кт нужно кт сделать.
Клиент
Екатерина, добрый день! Анализы крови приложила. Антитела не готовы еще
Пульмонолог
Ирина ,доброе утро! Необходимо сдать общий анализ крови ,кровь на С- реактивный белок ,мазки из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам . С результатами - осмотр врача для решения вопроса о необходимости сейчас проведения повторного КТ или чуть позже ,после курса лечения.
Курс лечения будет зависеть от результатов анализов( противовирусные препараты ,либо иммуномодуляторы ,либо Антибиотики). С уважением,Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день! Анализы крови приложила. Антитела не готовы еще
Пульмонолог
Ирина ,доброе утро! По результатам анализов: немного повышен коэффициент больших Тромбоцитов ( сейчас у Вас середина цикла ?) и на верхней границе Эозинофилы. Поэтому я бы ещё рекомендовала посмотреть уровень общей аллергии : кровь на иммоноглобилин Е и аллергии в бронхах кровь на Эозинофильный катионный протеин? Ирина ,мазки сдали ? С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, мазки не сдавала, думала обойдется без антибиотиков, т.к. есть улучшение и снижение температуры.
Клиент
Ольга, не середина , во время сдачи анализов был 22 день цикла
Пульмонолог
Ирина ,мазки надо сдать и кровь на иммоноглобилин Е и Эозинофильный катионный протеин. Середина или ближе к концу цикла - может давать изменения по тромбоцитам ,что говорит о том ,что кровь ещё не ,,обновлялась ,, . С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, спасибо!
Пульмонолог
Ирина ,добрый день! Вам , спасибо за обращение! С уважением,Ольга.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Необходимо сделать общий анализ крови и СРБ, также Д-димер. Это будет скрининг для воспаления лёгочной ткани. Обязательно сдать общий анализ мочи, .т.к.вирус имеет и нефротоксичное действие по последним исследованиям. Сейчас можно начать бронхоиммунал, он немного улучшит иммунитет. КТ конечно, нужно отложить, до прослушивания у врача и данных анализов.
Клиент
Ирина, добрый день! Анализы крови приложила. Антитела не готовы еще
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализы крови говорят о хорошем иммунитете(лейкоциты не снижены), и о том, что нет серьезного поражения лёгочной ткани. Поэтому делать КТ наверное, не нужно. Принимать можно противовирусные с иммуномодулирующей активностью(Виферон по 1млн.Ед 2раза в деоь), 5дней). Если не пройдет температура на 6день, надо думать об антибиотиках. Здоровья
Гастроэнтеролог, Терапевт
СРБ и Д димер хорошие, т.е.о пневмонии речь не должна идти. Но все же исследования являются дополнительными, и точно исключит врач на простушивпнии. Т.е. если СРБ и Д димер повышены, мы точно можем говорить, что поражение лёгких ещё идёт, и знаем, что делать, а вот если их нет, мы точно не можем говорить о том, что нет каких то остаточных явлений в 100%случаях.Касательно вашего случая, склоняюсь к простому ОРЗ.
Терапевт
Уважаемая Ирина! После перенесенной пневмонии уже прошло достаточно количество времени для полного регресса заболевания и восстановления. Похоже, что у Вас проявления ОРВИ.
Необходимо пить побольше жидкости, желательно чай с лимоном (витамин С). Обработка горла анисептиком, хорошо зарекомендовал себя препарат Мирамистин (спрей), обрабатывать 3раза/день. От заложенности носа используйте назальные капли или спреи (любые, я предпочитаю растительного происхождения Пиносол). Температуру меньше 38 градусом сбивать не нужно, она является адаптационной (физиологической) для организма в ответ на внедрение возбудителя.
Педиатр
Здравствуйте исключите персистирующие инфекции