Консультация пульмонолога /

Расшифровка кт легких — вопрос №312657

Добрый день, в заключении к кт написали что очаговых и инфиль. изменений в легких, медиастинальной лимфоаденопатии , костных изменений не выявлено.
но в тексте: линейные уплотнения перегородочного интерстиция в передних среждних отделах Стенки бронхов 3-4 порядка уплотнены, просветы свободны.
Опасно ли это , что это значит?

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А жалобы какие у Вас?
Клиент
Ирина, простуда, кашель
Пульмонолог, Терапевт
Просмотела КТ протокол. Здесь речь идет о бронхите. Тем более вы сейчас болеете.
Клиент
Ирина, те у меня бронхит и надо идти к врачу его лечить?
Пульмонолог, Терапевт
Вам нужно сдать общий анализ крови и срб (с-реактивный белок). И если есть признаки воспаления бактериальной природы, тогда показан курс антибактериальной терапии. А если изменений нет, то достаточно обильного питья, отхаркивающих препаратов. Очень часто острые бронхиты вызываются вирусами (в 90% случаев) и специального лечения не требуют.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Нет, это не является патологией, это возможно какие-то поствоспалительные изменения, как шрамики в легких, это не требует лечения. Почему сделали мскт?
Клиент
Наталья, отправил работодатель на профилактику
Пульмонолог, Терапевт
Понятно, у вас нет острой патологии, которая бы требовала лечения
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по КТ нет данных за острый процесс. Эти линейные уплотнения могут быть последствием ранее перенесённых инфекций.
Педиатр
Здравствуйте. Есть ли у Вас вредные привычки? Были ли ранее пневмонии или бронхиты?