Консультация гастроэнтеролога /

Отключён желчный пузырь — вопрос №312734

Здравствуйте доктор! Сделала УЗИ в 2013г. Обследование показало, что у меня множественные конкременты и желчный пузырь отключен. Что в моем случае порекомендуете, операция или лечение? Есть ли опасность разрыва желчного пузыря или можно прожить без операции?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Отключенный желчный пузырь - это бомба замедленного действия, поэтому в данном случае советую Вам подумать о плановой холецистэктомии. Полноценного лечения в данном случае назначать нельзя, так ка прием лекарственных препаратов, также как и другие факторы (диета, стрессы , ДР.) МОГУТ ПРИВЕСТИ К УХУДШЕНИЮ ТЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ОСЛОЖНЕНИЙ. Отключенный желчный пузырь - это показание к оперативному лечению.