Консультация лора /

Кровь при высмаркивании — вопрос №312937

Гайморит,при высмаркивании вместе с соплями выходят сгустки крови. Что это?стоит вызывать скорую?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего это связано с тем, что при сильном высмаркивании лопаются сосуды, поэтому появляется кровь.
Какое лечение Вы получаете по поводу гайморита?
Можно добавить Аскорутин 1 т 3 раза в сутки для укрепления сосудистой стенки.
Принятый ответ
Клиент
Анна, изофра,бисептол
Терапевт, Нефролог
Связано с истончением слизистой носа из-за воспаления и из-за местных препаратов (если вы их используете). Если выделение крови обильное, то к врачу за тампонадой. Если нет, то чаще увлажняйте слизистую аквамарисом и закапывайте персиковое масло.
Терапевт
Добрый день , скорее всего это последствия истончения слизистой , слабости сосудистой стенки и действие от переменяемых вами препаратов .можно начать приём аскорутина по 1 х 3 р/д месяц , если выделения не прекратятся , необходимо обратиться к Лору
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Чем Вы лечите гайморит?что капаете в нос?
ЛОР, Детский ЛОР
Кровотечение обильное?По щадней стенке глотки кровь стекает? При гайморита слизистая носа полнокровная и легкоранима,при повышении давления в носу(при высмаркивании),капилляры лопаются. Раньше у Вас были носовые кровотечения?Какое у вас АД?
ЛОР
Здравствуйте! Вирусы влияют на стенку сосудов и они стают ломкимы. Старайтесь поочерёдной выдувать из каждой половини носа. Чем лечите гайморит?
Терапевт
Уважаемая Дарья! Когда происходит акт высмаркивания, повышается давление в носовой полости, в связи с этим, мелкие капилляры могут лопаться, формируются кровяные сгустки, ничего страшного в этом нет.
Больше интересует второй момент: какое лечение Вы получаете?
Клиент
Дмитрий, изофра,бисептол
Терапевт
Продолжайте назначенное лечение, я бы порекомендовал еще промывать нос либо Аквалором либо обычным физ. раствором.
Сначала промываете нос, вымывая все отделяемое, затем применяете Изофру и Бисептол.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Дарья. Скорую вызывать не стоит. Вероятно на фоне инфекционного процесса и интенсивного сморкания у вас повреждаются стенки капилляров. Какое лечение вы получаете в данный момент?
Клиент
Марина, изофра,бисептол
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Подскажите сколько дней выше указанные жалобы. ? Какого цвета отделяемое из носа? Какие у Вас жалобы?
Клиент
Эдвард, выделения желтые,либо с примесью крови,головная боль к вечеру. Переодически закладывает уши. 4 дня.
Детский ЛОР, ЛОР
Кровянистые выделения связано с ослаблением стенки сосудов в носу. ( из-за воспалительного процесса)
У Вас есть аллергия на лекарственные препараты?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. Если кровь из носа не течет ручьём, а только при высмаркивании на салфетке, то скорую не нужно вызывать.
Старайтесь избегать сильных высмаркиваний. Сморкайтесь поочерёдно с каждой стороны. Кровянистые выделения связаны с ловкостью сосудов при ОРЗ.
Добавьте к лечению мазь Флеминга на ватном тампоне, в каждую половину носа на 20 минут 3 р/день,она снизит кровоточивость и облегчит носовое дыхание.