Консультация дерматолога /

Дочери 2 недели выспала сыпь что делать? — вопрос №313006

Дочери 2 недели. Выспала сыпь, на висках, щечках, подбородке, голове и шее, очень похоже на "цветение", но местный врач говорит, что это аллергия на продукты питания матери. И прописала нам Супрастин, по 1/4 таблетки 3 раза/день дозировка одной таблетки 25 мг. Мы молодые родители, очень переживаем и хотим перестраховаться. Проконсультируйте пожалуйста, можем выслать фотографии сыпи

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день! Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.
Клиент
Марина, здравствуйте фото прилагаю
Венеролог, Дерматолог, Детский
У вашей малышки акне новорождённых, не требует лечения , пройдёт само по себе , через пару недель, не переживайте.
Клиент
Марина, У жёны на кануне был прилив молока сопровождался то озноб то жаром. Вместе с этим высыпала сыпь у ребенка.
Клиент
Марина, нужно ли чем обрабатывать? Отказаться от приема Супрастина?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это не связано с приливом молока , ничего не нужно принимать и не нужно мазать , не даст эффекта , они сами пройдут .
Клиент
Марина, акне растет с каждым днём, ни-че-го не делать, и не беспокоиться?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не выдавливайте, не прокалывайте и не трите высыпания.
Очищайте область высыпаний теплой водой два раза в день. Не трите кожу полотенцем. Аккуратно промокните ее чистым и сухим полотенцем.
Не используйте мыло или лосьон на пораженных участках.
Избегайте всех средств по уходу за кожей с акне, предназначенных для взрослых.
В некоторых случаях нужны наружные средства для лечения акне. Для подбора правильного лечения необходимо посетить дерматолога или педиатра. В большинстве случаев акне не нуждается в лечении.
Клиент
Марина, в том то и дело, что в нашем населённом пункте, нет квалифицированных врачей, по этому я и обращаюсь к вам
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не нужно ничем их протирать , не сушите кожу ребёнку , они сами пройдут , такие угри есть почти у каждого второго ребёнка , они не опасны ,
Клиент
Марина, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Будьте здоровы и не переживайте , практически все детки через такое проходят , они исчезнут бесследно и на всегда самостоятельно .
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте. Необходимо фото высыпаний
Клиент
Ксения, здравствуйте фото прилагаю
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте. Скорее всего акне новорожденных, возникают в течение первых 3 недель после рождения. Лечения не требуют, проходят самостоятельно.
Клиент
Ксения, отказаться от Супрастина? Нужно ли чем нибудь обрабатывать, так называемое акне?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Супрастин уберите и исключите контакт с маслами, обрабатывать ничем не нужно, акне проходят самостоятельно.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Нужны фото высыпаний. Новые продукты включали в рацион?
Клиент
Галина, здравствуйте, фото прилагаю, нет не включали
Уролог, Андролог
Рекомендую для кормящей мамы - гипоаллергенную диету. Её соблюдать как минимум пока ребёнку не исполнится 1 месяц. На фоне диеты всё само пройдёт.
Клиент
Галина, чем вызвана сыпь у ребенка, подскажите пожалуйста, нужно ли обрабатывать? У жёны на кануне был прилив молока сопровождался то озноб то жаром. Вместе с этим высыпала сыпь у ребенка
Уролог, Андролог
Такое состояние у кормящей матери связано с приходом молока. У неё устанавливается весь этот процесс, поэтому, может быть и местное повышение температуры тела. Нужно следить, чтобы не было застоев в молочной железе, не было уплотнений/комков. А появление сыпи просто совпало с таким состоянием - приходом молока. Ведь это не каждый раз так организм женщины реагирует на приход молока. Первое время, рекомендую просто понаблюдать (на фоне гипоаллергенной диеты у мамы), не нужно пока ничем обрабатывать и принимать супрастин. Можно вечером перед сном искупать в "травке", например, череда, она обладает успокаивающим действием.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, на каком вскармливании?
Фото сыпи. Вам только фенистил капли можно.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, фото прилагаю. На грудном вскармливании. У жёны на кануне был прилив молока сопровождался то озноб то жаром. Вместе с этим высыпала сыпь у ребенка
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Милия на лбу. По телу есть сыпь?
Уберите выпечку, молочные продукты из рациона питания, Судокрем 2р.д.
Клиент
Екатерина, по телу сыпи нет. Нужно ли отказаться от супрастина? Обрабатывать фурацилином и хлоргексидином?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Фенистил капли 3 кап*2 р. Д. Точечно бр зелёный или фукорцин. Протирать лучше мирамистин 2 р. Д.
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее, сыпь на продукты питания.
Придерживаться гипоаллергенной диеты, вместо супрастина лучше фенистил или капельки алимет
местно тонким слоем судокрем.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день это акне новорождённых, вам как матери придерживаться гипоаллергенной диеты ,лечить больше никак не надо .диета такая :Полностью или частично ограниченные продукты
Послеродовая диета для кормящих мам исключает:

Высокоаллергенные продукты к которым относятся: рыба, морепродукты (особенно крабы, креветки), раки, икра рыб, яйца, грибы, орехи (можно грецкие), кофе, шоколад, мед, какао, цитрусовые, фрукты ярко-красные и оранжевые. К высокоаллергенным продуктам относятся арахис и томаты.
Полностью исключаются продукты, усиливающие брожение в кишечнике (любые бобовые, грубые овощи, цельное молоко, хлеб ржаной, изделия из дрожжевого теста, квас). Поэтому из рациона исключаются супы из бобовых, щей и борщей в виду присутствия капусты, рассольник и окрошка, в виду присутствия свежих и квашеных огурцов.
Продукты с эфирными маслами (чеснок, сельдерей, лук, чеснок, редис, редька, шпинат) и цитрусовые.
Наваристые бульоны, жирные сорта мяса, рыбы, птицы, маринады, копчености, мясные и рыбные консервы, колбасы, острые блюда, пряности.
Все тропические фрукты (за исключением бананов).
Продукты, содержащие красители и консерванты.
Нельзя употреблять цельное молоко, ферментированные сыры.
Кулинарный жир, свиной и говяжий, маргарин.
Не разрешено употребление шоколада, пирожных с кремом, газированных напитков, кваса.
Алкоголь и слабоалкогольные напитки, энергетики.
Во время кормления новорожденного ограничиваются:

Цельное молоко — оно разрешается как добавка в каши, а сметана только в блюда в небольшом количестве.
Хлебобулочные изделия из муки высшего сорта, макаронные изделия и манная крупа.
Сахар.
Кондитерские изделия, всевозможные сладости.
Соль.