Консультация детского лора /

Проблемы с горлом — вопрос №313216

Дочка 11 лет заболела 09.09.2020. поднялась температура.Заболело горло. Сначала пили противовирусные Потом стали пить флемоклав соллютаб по 500+125 3 раза, через 8 дней лор увеличил дозировку на 875+125 на 2 раза. И через 3 дня после увеличения дозы началась крапивница. сдали анализы , повышенное СОЭ. Температура держится в пределах 38. Лечим крапивницу. Колем дестаметазон и антигистаминные даем. Лор назначил на 3 дня азитромицин. Толку нет. температура продолжает держаться. Сделали 5 дней декстаметазон. Высыпания ушли. Зуд еще немного присутствует. Будем пить антигистаминные. Кроме зуда у дочки слабость и больше ничего сейчас не болит, горло прошло. Лор сказал, что в горле уже почти все хорошо. А температура держится.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Приложите фотографии горла
Принятый ответ
Клиент
Эдвард, добрый день! Фото приложила.
ЛОР
Здравствуйте! Загрузите фото горла , пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день! Фото приложила.
ЛОР
Горло не должно давать такую температуру. Других симптомов нет?. По анализу крови- перенесённая вирусная инфекция и советую сделать анализ крови на сывороточное железо, ферритин. Подождите пусть полностью пройдёт аллергия. Если после температура будет держаться - анализ крови на С-реактивный белок, ревмопробы, АСЛО.
Терапевт, Невролог
Здравствуйте. Какой диагноз был выставлен при боли в горле?тонзиллит?ангина? Кроме температуры другие жалобы есть?
Клиент
Разият, был выставлен диагноз - тонзиллит. Кроме температуры - слабость.
Терапевт, Невролог
С учётом сохранения температуры ребенка следует обследовать полностью, начать с педиатра (прослушать легкие и полный осмотр), сдать общеклинические анализы: общий анализ крови, СРБ, общий анализ мочи, ЭКГ, но, возможно снижение иммуного ответа из-за проведенной гормональной терапии (дексаметазон) он снижает иммунитет, в связи с чем воспаление, инфекция еще персистирует в организме.
Клиент
Разият, врач смотрел. В лёгких чисто. Насыщаемость кислородом 99 проц. ЭКГ в норме , моча в норме анализ крови прикрепила. Дексаметазон колем с субботы. Всего 5 дней. 3 дня по 2 амп и 2 дня по 1.
Терапевт, Невролог
Тогда динамическое наблюдение с контролем общего состояния и анализа крови. В анализе крови не все показатели видны, у девочки судя по цветовому показателю дефицит железа, нужно дообследование: анализ крови на ферритин и сывороточное железо, коррекция дефицитов, особенно железа крайне важно для восстановления организма и адекватного иммуного ответа.
Клиент
Разият, а температура от этого может быть? А с соэ что? Анализы сдадим.
Терапевт, Невролог
СОЭ тоже контролировать (по анализу крови признаки острого инфекционного воспалительного процесса, скорее всего тонзиллит и выдал такую кантину крови), все показатели, что отклонены от нормы динамически контролировать. Почему сохраняется температура - сложно сказать, вероятнее всего вначале на тонзиллит, затем на острую аллергич.реакцию в виде крапивницы, учитывая Ваш анамнез и доп.обследовпния данных за возможную иную причину повышения температуры тела нет. Не болейте.
Педиатр
Здравствуйте какое противовирусное средство пили?
Клиент
Елена, сначала пили 7 дней Ингавирин, затем арбидол макси 5 дней.
Педиатр
Сделать нужно кт грудной клетки
Начните Циклоферон или нормамед
Клиент
Елена, в лёгких чисто насыщаемость кислородом 99 проц. Одышки нет, дышится легко.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Когда высыпания закончились?
Острая стадия крапивницы может сопровождаться лихорадкой.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, высыпания закончились позавчера , на третьем уколе дексаметазона. Зуд ещё немного присутствует.
ЛОР, Детский ЛОР
Анализ крови нужно пересдать, а также С-реактивный белок, АСЛО, ревматоидный фактор, общий анализ крови
Клиент
Татьяна, общий анализ крови прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Галина. Не очень понятно, от какого числа анализ крови? Как нос у ребенка дышит? Головных болей нет?
Принятый ответ
Клиент
Марина, анализ делали 26 сентября. С носом все в порядке. За время болезни ни заложенности, ни насморка не было.
Детский ЛОР, ЛОР
Желательно посмотреть в динамике общий анализ крови (то есть еще раз сдать) и уровень С-реактивного белка.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. Учитывая эпидемиологическую обстановку,рекомендую сдать мазок ПЦР covid 19.
дополнительно общий анализ мочи.
Продолжайте принимать антигистаминные препараты, желательно добавить сорбенты например яэнтеросгельпо 1 ч.л. 3 р/день в течение недели, обильное питье без добавок (вода).