Консультация педиатра /

Задержка стула — вопрос №313811

Здравствуйте! Ребенку 2.5 месяца. На ГВ были 1.5 месяца. Далее искусственное. Всё это время у ребенка проблемы с дефекацией. Пьем дюффалак по ложечке в день, но и с ним не всегда получается. После 2х суток ребенок начинает тужиться и плакать. Тогда вставляю половинку глицерин.свечки-через пару часов какает, консистенция в норме, не плотная. Педиатр посоветовала сменить смесь. Мы пьем нестожен. Попробовали Малютка, ничего не поменялось. Есть ли смысл менять смеси, если и на ГВ была такая же проблема? И если да, то какую лучше, их так много, все не перепробовать. Или может есть какой-то препарат для улучшения пищеварения? Или просто ждать и само наладится?

Педиатр
Здравствуйте. Как кормитесь? Через сколько часов? Сколько съедает? Как прибавляет в весе? Сдавали копрологию(анализ кала).
Принятый ответ
Клиент
Елена, через 3-4 часа. Ночью до 5-6 часов промежуток. Получается 6-7раз в сутки. 5 ложек смеси на 150 мл воды. Анализы кала не назначали. За первый месяц на ГВ прибавка 600 гр, за второй на ИВ-1500 гр
Педиатр
Надо сдать копрологию, посмотреть, как переваривается, нет ли воспалительного процесса. Обязательно вода между кормлениями. По смеси. Мне лично нравится линейка фрисо. Есть смесь фрисовом. Она применяется при коликах, срыгиваниях и запорах. Опыт применения личный, у внучки. Он только густовата, нужна соска с более крупными отверстиями. Попробуйте. Обязательно сабсимплекс или боботик. Можно прямо при каждом кормлении в бутылочку. Дюфалак тоже абсолютно безвредный. Можно длительно. Если это все не поможет, то нужно как причину, рассмотреть непереносимость белков коровьего молока. При этом и запоры тоже бывают. Покажет только пробная диагностическая диета. Нужна смесь с полным гидролизом белка. Они есть почти во всех линейках смесей. Постепенно вводите, полностью на неё переходите и смотрите за состоянием. Если причина в этом, то в течение 2недель все наладится. Тогда до 6 мес на этой смеси. Если эффекта не будет, то искать другие причины.
Педиатр
Здравствуйте! Оптимальная смесь тут- типа Нутрилон комфорта
Педиатр
Здравствуйте. Стул какого цвета? Копрограмму сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, желто-коричневого, горчичного. Не сдавали.
Педиатр
Дюфалак продолжайте пить. Данный препарат пьется длительно.В кишечнике он не всасывается.
Попробуйте массаж животика, очень хорошо помогает при запорах.
Давайте пить водичку между кормлениями.
Хилак форте по 10 кап 3 раза 10 дн.
Нормобакт 1 саше 1 раз 2 нед
В каждое кормление саб симплекс или эспумизан или боботик.
Со временем все наладится, запоры могут быть связаны с незрелостью пищеварительной системы, которая характерна для вашего возраста.
Свечками не увлекайтесь, только в крайних случаях.
Смесь пока оставьте, отсутствие стула на гв может быть до 5-7 дн
Здоровья малышу)

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сейчас очень часто встречаются такие задержки стула у детей на грудном вскармливании.Считается,что молоко может так усваиваться,что допустимо наличие стула раз в 3-5 дней.Недавно наблюдала ребенка,у которого стул был раз в 7 дней,ждали до последнего.В итоге,ребенок сам справился.Но при условии,что ребенку это не приносит сильного дискомфорта..
Подождите несколько дней,в идеале до 5 дней при нормальном самочувствии ребенка.
Если не получится,попробуйте газоотводной трубочкой раздражать,ребенок должен покакать.Собранный кал можно хранить в тёмном прохладном месте до 20 часов.
Сдайте обчзательно копрограмму,анализ кала на дисбактериоз
Педиатр
Здравствуйте. Смеси менять так часто не надо. Введите нестожен комфорт и нестожен кисломолочный. Начните с кисломолочного - по 30 мл 1 раз в день 3-4 дня, затем перейдите на 2 раза в день. Давать ее к основной смеси - 150 мл = 30 мл кисломолочная + 120 мл базовая; через пару недель можно вводить также в основную смесь по 30 мл нестожен комфорт, тоже сначала 1 раз в день, затем 2 раза в день. Постепенно все нормализуется. Можно давать нормобакт ( биогая, аципол ) - для улучшения микрофлоры кишечника 2 недели. Массаж живота, выкладывания на живот перед кормлениями; прогулки; во время купания тоже поглаживать животик
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Смесь Семпер бифидус избавит от основной проблемы. Эффект заметите уже в течении первой недели после замены смеси. Вводиие смесь постепенно ежедневно заменяя по 1 кормлению в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Скорее всего у вас младенческая дисхезия.
Скакать с одной смеси на другую не надо.
наладится всё самостоятельно
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Сдайте капрограмму и кал на углеводы. Следите за питьевым режимом ребенка 30 мл/ кг. Массаж живота. Для улучшения пищеварения Хилак форте.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сдать кал на дисбактериоз!Давайте чуть больше Дюфалак и порте водичкой.Стоит чуть больше разводить смесь
Анестезиолог-реаниматолог
Неплотная консистенция-это не запор,это обычный стул, скорее незрелая пищеварительная система,колики, газообразование, не стала бы менять смесь, водичкой допаивать нужно, массаж животика, занятия на фитболе, свечи в крайнем случае, лучше подождать, при каждом кормлении можно добавлять боботик или эспумизан бэби.
Педиатр
Здравствуйте, продолжайте дюфалак, свечки только в крайнем случае, выполняйте массаж животика за два часа до кормления, выкладывайте на животик перед кормлением, делайте гимнастику.
Водичкой допаивать (некипячёной) между кормлениями
Сдать копрологию
Кал на углеводы
Всё наладится!