Консультация терапевта /

Третий день температура 39-40 — вопрос №313865

у девушки температура 39-40 третий день. "Только температура и из-за нее дышу огнем, глаза жжет, слезятся, горю, лицо краснющее" больше никаких симптомов нет, не кашля не насморка, горло не болит, все запахи чувствует.
Сегодня утром приходил врач с поликлиники, взял мазок на ковид, через 3-4 дня результат будет. Выписал лекарства для лечения и сбития температуры: выпила парацетамол в 15:00, потом в 18:00 азитромицин и в 20:45 где то 2 капсулы нурофена, капсулы суммарно 400 мг. температура сбивается до 38 на 1 час, потом возвращается все обратно. Скорая по таким вопросам не приедет. Стоит ли паниковать или нужно терпеть и время лечит ?

Хирург
Алексей, доктор который смотрел: послушал вашу девушку? сатурацию измерил? Мазок взяли прекрасно, но с такой температурой необходимо сделать КТ органов грудной клетки, исключить пневмонию, любую и вирусную и бактериальную.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, тут нужна госпитализация, при такой высокой температуре , которая не сбивается приёмом противовоспалительных средств. Тут нужно обследование, сдать анализы крови, мочи, СРБ. Обследовать легкие, исключить пневмонию.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Она пьет достаточно жидкости в сутки? Обязательно нужно обильное питье из расчета 30 мл на 1 кг веса в сутки. Добавить противовирусные: ингавирин 90 мг раз в день 7 дней, арбидол 200 мг 4 раза в день 7 дней, витамин С 1000 мг в сутки, витамин Д 5000 МЕ в сутки. Желательно сделать КТ лёгких и сдать анализы крови, чтобы определиться по дальнейшей тактике и возможно нужно добавить 2й антибиотик, если эффекта от сумамеда на 4й день приема не будет
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Вам необходимо в стационар с такой температурой для дообследования в виде кт огк, общий анализ крови, Срб, сатурация, очный осмотр.
Добавить обильное теплое питье, увлажнение воздуха в комнате, частое проветривание помещения
Витамин с 1000мг в сутки
Витамин д 2000 МЕ ежедневно.
Принятый ответ
Терапевт
Уважаемый Алексей! Срочно вызывать скорую и не медлить, с такой температурой домашнее лечение просто исключено, нужна госпитализация в стационар. Не теряйте время!