Консультация детского невролога /

Объем головы и груди — вопрос №314048

Здравствуйте, ребёнку 2месяца и неделя. Объем головы 39, а груди 40. И голова вытянутая, хотя было кесарево. Нормально ли это. Развивается нормально.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! окружность головы в пределах нормы. Если ребенок хорошо развивается, нет никаких жалоб, то переживать не о чем. Форма головы у каждого индивидуальная.
Клиент
Екатерина, при рождении 34 была голова, грудь 33. Это я 39 на мерила, решила вещи связать. Вот и задалась вопросом. А на приёме 38,5 было
Невролог, Терапевт
всё в норме.
Невролог
Добрый день. Головка 39 - это абсолютная норма, так же как и груди (в норме по Вашему возрасту 38-40).
Форма головки нормальная, развивается хорошо, не переживайте.
Клиент
Яна, а то что грудь больше? Вроде же сейчас голова должна быть больше груди.
Невролог
усредненные значения примерно голова у мальчиков в районе 39 см, грудь 38 см. то что грудь чуть больше это ничего страшного, главное что голова не меньше положенной нормы!
Клиент
Яна, а 38,5 тоже норма?
Невролог
Да , это небольшое колебание в 5 мм, норма
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, скажите пожалуйста при рождении какие показатели были?
Клиент
Екатерина, рост 49, вес 1632, ог 34, огруди 33
Клиент
Екатерина, вес 3632)))
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
За первое полугодие прирост 0г на 1.5 см ежемесячно, но все индивильно, если спит ребёнок нормально, не беспокойный, усваивается еду, развивается нет причин для беспокойства.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
А окружность груди на 2 см ежемесячно в первом полугодии - норма.
Клиент
Екатерина, мы на смеси, на ночь может на 7 часов без кормления спать. Засыпает правда когда весь ворочается и слюнями давиться
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Видно по фото голову держит... Беспокоиться не стоит.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Если и есть последствия гипоксия, так это ничем не лечится, по мере роста ребёнка до 1 года компенсируется.
Опасные симптомы это отставание в нервно-психическое развитии, пронзительный крик, плохие прибавки, гипотонус мышц (распластанный ребёнок).
Клиент
Екатерина, так и улыбается и гулит, бывает кричит, прибавляет по киллограмму в месяц, невролог говорил что слабые мышцы рук. А ноги гипертонус, но ножки теперь нормально. У нас голубой носогубные треугольник.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Нсг норма?
По фото не видно цвет носогубного треугольника.
Клиент
Екатерина, нсг да в норме. На фотках да не видно, а так есть немного. Но мне кажется вена где то близко видимо, потому что на языке синяя точка есть, как венка просвечивает
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Сделайте эхокг, чтоб не сомневаться.
Клиент
Екатерина, тоже всё хорошо))) Проходили комиссию)) единственное смущает что слюной давиться и бывает такое такое чувство будто слипаются что то и дыхание замирает, но у нас стридор.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Это нормально, избегать орви, вакцинация по возрасту.
Гимнастика, массаж для 2х месячных, аквадетрим 500 ме/сут.
Клиент
Екатерина, всё делаю и аквадетрим даю) Просто видимо я мамаша беспокойная, ребёнок долгожданный
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Это нормально, форма головы изменится.
А если бы внутричерепная гипертензия - это бы уже себя проявило со стороны поведения малыша.
Клиент
Екатерина, поведение день на день не приходится, то спокойный и весёлый, то беспокоится весь день. Единственное постоянное, купается с удовольствием, а как с ванны вытаскиваю так орёт и засыпает беспокойно
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
А со стулом что, животик не беспокоит?
Сдайте кал на копрограмму и нсг повторно, она не приносит ни какого вреда, обычное узи.
Клиент
Екатерина, колики ещё дают о себе знать, нсг нет возможности пройти повторно, врачей нет. Делали её в 1,5 месяцаа
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Значит Измеряйте каждый день окружность головы, если быстро нарастает, показания к госпитализации, но уверяю 99%, это последствия гипоксии.
Клиент
Екатерина, последствия то что голова меньше грудной клетки?
Клиент
Екатерина, или голова выросла сильно за два месяца? У нас у отца голова здоровенная???
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Да. Там могут быть кисты или расширение боковых желудочков, но это показывает нсг. Можно начать Элькар и постараться на узи мозга попасть.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
На счет того что, большая голова, до года все изменится и форма и размер и главное я вам сказала на счёт опасных симптомов.
Клиент
Екатерина, а если последствия гипоксии то это не страшно и пройдёт?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Да-да, это пройдёт само до года.
Клиент
Екатерина, вот ещё один вопрос, у нас стридор проявлялся писком, а теперь хрюкает как будто полный нос соплей и дышит так как будто у него там забито внутри всё. Нос при этом чистый, и ведёт себя нормально, вон лежит смеётся, температуры нет. Это тоже проявление стридора такое. А правда чихает бывает, и когда давиться кашляет.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Да, узкая гортань и носовые ходы.
Делайте туалет носика физ раствор или аквалор беби, жгутик в масле Витаон беби, чтоб удалить корочки.
Клиент
Екатерина, это делаю всё, а руки холодные это почему, температура дома 27
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Незрелая терморегуляция. Пеленайте, чтобы было меньше хаотичных движений.