Консультация офтальмолога /

Холязион непроходит — вопрос №314403

Как лечить холязион ребёнку 1, 5 года. Офтальмолог назначил массаж и ванночки. Результата нет. Только появился ещё один. Закладываю под нижнее веко флоксал. Перед сном делаю компресс из свеже срезанного листка алоэ. Холязион на верхнем и нижнем веке.

Офтальмолог
Здравствуйте! Сколько по времени у ребенка халязионы?
На веки сухое тепло (раскаленная соль, отварное яйцо), в глаз к. Тобрекс, за веко Фазь флоксал или гидрокортизоновую 0.5% мазь. Между мазью и каплями интервал 10 минут. Капли и мазь 3 раза в день.
Офтальмолог
Здравствуйте! Если залязион свежий (2-4 недели), то может помочь комбинация мазей колбиоцин и гидрокортизон 2-3 раза в день, в той последовательности, в которой указано. Длительность лечения - 3-5 недель. Если нет динамики и образования не проходят/не уменьшаются, то лучше не затягивать с хирургическим лечением. Понятно, что ребеночек совсем маленький и не хочется подвергать его таким испытаниям, но это порой неизбежно. Халязион может спровоцировать развитие астигматизма в дальнейшем, зрение может пострадать. Попробуйте полечить малыша, но обязательно под контролем врача!