Консультация уролога /

Устал. Что делать? Вновь бактерии в простате Enterococuss faecalis и не только — вопрос №314592

Добрый день!
Предыстория
В марте месяце 2020 в секрете простате нашли Enterococuss faecalis 10 ^7 КОЕ/мл.
Пролечился антибиотиками Левофлоксацин 500- 25 дней., Свечи Просталитен, Раствор Простокор
В начале июня 2020 сдал повторные анализы посев простаты
Результат: Enterococcus faecalis 10^8 КОЕ/мл.
По рекомендации (Спросить врача) в середине июля пересдал анализы посев эякулята чувствительность к антибиотикам и фагам (с соблюдением всех мер подготовки) нашли Enterococuss faecalis 10^4 КОЕ/мл, Candida albicans 10^4 КОЕ/мл
Также параллельно в июне Сдал на анализы на дизбактериоз ничего не нашли.
Выпил Флюконазол 150 мг., питался правильно, ел орехи, тыквенные семечки, овощи, фрукты практически каждый день, пропил 30 дней витамины цинк.
С середины июня увеличил занятия спортом (турник, бег). В Итоге начали мучать боли в паху. Сначала, это были небольшие покалывания головки полового члена преимущественно после мочеиспускания, полового акта, либо мытья головки водой. Немного побыв в спокойном положении, либо заснув (расслабившись все проходило).
В этот период, да и сейчас много переживал, из возможности рецидива инфекций в предстательной железе. Через какое-то время появилась скованность между ног, как потом понял, это вроде спазм лобково-копчиковой мышцы. При ее ощупывании чувствовалось напряжение и болезненность. Сейчас каждый день делаю йогу, гимнастику скованность есть, но уже не такая как пару месяцев назад. Было подозрение, что все это произошло на нервной почве.
Так как данные, периодические боли длились на протяжении нескольких месяцев в целях исключения воспалительных процессов в простате вновь решил провериться. Подумал может все- таки это вновь простата дает о себе знать.
Прошел УЗИ мошонки, ТРУЗИ, ОАК, ОАМ, Бак посев мочи и эякулята чувствительность к антибиотикам и фагам
Результаты анализов не порадовали
УЗИ мошонки – нашли кисту придатка левого яичка- 0,57*0,35 см и 1,35*2,25 мм. (результаты прикрепил)
ТРУЗИ простаты вроде все ок. (результаты прикрепил)
ОАК, ОАМ –есть отклонения, но вроде не значительные (я не понял, что значат те или иные цифры) (результаты прикрепил)
Бак посев мочи- все ок (результаты прикрепил)
Бак посев эякулята – опять Enterococcus faecalis 10^4 КОЕ/мл и еще новая бактерия Escherichia coli 10^5 КОЕ/мл (при заборе эякулята старался соблюдать технику сбора)
НУ КАК ТАК! Я ОЧЕНЬ РАСТРОЕН.
Нужны рекомендации:
1. Что делать с кистой в придатке левого яичка? Возможно ли, что она появилась из за инфекции в простате? Раньше яички не проверял. Не знаю, может она уже там давно.
2. Что делать с Enterococcus faecalis 10^4 КОЕ/мл и Escherichia coli 10^5 КОЕ/мл ? Возможно ли какое-то альтернативное лечение не антибиотиками? Очень бы не хотелось вновь принимать антибиотики (внутрь), так как принимал из 25 дней и результата это особого не дало. Есть подозрение, что они (антибиотики) не проникают в простату, а остаются, где-то в желудке, других органах. Почему так думаю, потому что предыдущая антибиотикотерапия результата не дала? Была чувствительность Enterococuss faecalis к Левофлоксацин, а результата не дало. Прошу дать рекомендации (схему лечения), возможно есть какие-то альтернативные способы избавления от этих микроорганизмов (не традиционная антибиотикотерапия). Судя по результатам Бак посев эякулята есть чувствительность к фагам. Как их принимать? По какой схеме. Может быть как-то стоит стимулировать местный иммунитет? Физио? Свечи? Какие-то же альтернативы должны быть. Простата находиться в вполне доступном месте и не ужели на нее нельзя как-то местно воздействовать, чтобы избавиться от этих условно-патогеных микроорганизом. Просто у меня есть ощущения, что антибиотики не помогут, а может помогут, но не на долго, как в моем случае. Пил, а результата нет. Через 4 месяца появилась все также Enterococcus faecalis 10^4 КОЕ/мл и еще новая зараза Escherichia coli 10^5 КОЕ/мл. Которой раньше не находили. А через 4 месяца после последнего курса антибиотиков нашли и в таком большом титре.
Может быть организм сам способен очищаться, но как ему в таком случае помочь? Может как -то местный иммунитет поднимать.
Может нужно искать причины хронических инфекций мочеполовой сферы в других органах (желудке или еще чем-то).

Помогите пожалуйста мне разобраться. Я верю, что с вашей помощью я смогу все вылечить и забыть про это неприятное время. Очень вас прошу!

Хирург
Здравствуйте, Андрей !
У Вас имеет место вялотекущее воспаление ! Это означает,что указанные Вами возбудители не сильно обостряют процесс, чтобы вызвать со стороны организма ответную мощную реакцию и быть уничтоженными ! Для того ,чтобы усилить реакцию организма на процесс рекомендую под контролем Вашего уролога помимо подобранного курса антибиотика одновременно получить курс лечения ПИРОГЕНАЛОМ ! Этот препарат мобилизует иммунные силы организма , в том числе заметно повышает температуру тела !
Ещё одну рекомендацию хотел бы Вам дать по диагностике:
-МИКРОСКОПИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МОЧИ НА ТУБЕРКУЛЁЗ
(НА БК ), ТРЁХКРАТНО (Этот анализ простой, могут выполнить в любой лаборатории );
- АНАЛИЗ ПОСЕВА МОЧИ НА ТУБЕРКУЛЁЗ (Это как правило делают только в противотуберкулёзном диспансере ) .
Урогенитальный Туберкулёз при вялотекущих процессах необходимо исключить обязательно , тем более ,что у Вас имеет место киста придатка яичка, что является следствием хронического эпидидимита !
Не удивляйтесь тому, что у Вас обнаружены 2 возбудителя и я Вам рекомендую поискать третий ! При наличии туберкулёзной инфекции вторичная бактериальная инфекция имеет место часто ! При этом туберкулёзная палочка создаёт ворота для входа других бактерий !
Нужно набраться терпения и под контролем Вашего уролога применить мои рекомендации !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, 1. У Вас имеет место вялотекущее воспаление ! - согласен. У меня очень редко бывает повышенная температура (с детства не наблюдаю). Все процессы- простуды и т.д. протекают вялотекуще. Видимо дело в иммунитете.

2. Ещё одну рекомендацию хотел бы Вам дать по диагностике:
-МИКРОСКОПИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МОЧИ НА ТУБЕРКУЛЁЗ
(НА БК ), ТРЁХКРАТНО (Этот анализ простой, могут выполнить в любой лаборатории ); - Не понял три раза нужно сдать? Если ли какие-то признаки на это в ОАК, ОАМ - ??

Вы меня напугали, еще больше с этой рекомендацией
Клиент
Яков, как этот анализ называется https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/iskitim/153/ не могу найти?
И обязательно ли исследовать мочу? Может кровь или манту?
Легкие проверял (флюрографию) несколько месяцев назад все ок было
Хирург
Дело в том , что бациллы туберкулёза при урогенитальном туберкулёзе в моче определяются крайне редко , потому повторяют анализ несколько раз ,чтобы их обнаружить и поводят с этой целью не только трёхкратную микроскопию мочи но и посев мочи для их обнаружения !
Хирург
По отправленной Вами ссылке нет этого анализа ! Возможно они его делают , но так как делают не часто , не включили в перечень !
Анализ называется так , как я Вам написал :
-МИКРОСКОПИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МОЧИ НА ТУБЕРКУЛЁЗ
(НА БК ), ТРЁХКРАТНО (Этот анализ простой, могут выполнить в любой лаборатории );
- АНАЛИЗ ПОСЕВА МОЧИ НА ТУБЕРКУЛЁЗ (Это как правило делают только в противотуберкулёзном диспансере ) .
Хирург
Вы наверное знаете ,что 80% населения инфицировано туберкулёзом , а болезнь возникает у небольшого числа !
Отсутствие у Вас лёгочной формы туберкулёза не означает его отсутствие повсеместно в организме ! Для этого просто достаточно быть инфицированным им !
Клиент
Яков, если вдруг. это лечиться? на сколько положительный прогноз. А то я сейчас заганю себя в депресию еще больше
Клиент
Яков, что нужно, чтобы он не проявлял себя? Я так понимаю, самое главное надо как-то укреплять иммунитет? или что если инфицированы 80% населения, но он же у них не проявляется
Хирург
Вероятнее всего его у Вас нет ! Я Вам про это написал т.к. не написать не имел право и удивляюсь как Ваш уролог мог не назначить Вам эти анализы сам при таком длительном вялотекущем течении! Сейчас, уже пара десятилетий даже имеет место новое направление , - ФТИЗИОУРОЛОГИЯ ! Тубдиспансеры в своём составе имеют подобные штатные единицы !
Повторюсь, что вероятнее всего его у Вас нет , но исключить его необходимо ! Если вдруг он у Вас обнаружиться ,что крайне маловероятно, то это не трагедия , лечению поддаётся ! Так что причин для депрессии у Вас нет в любом случае !
Скорее всего у Вас вялотекущее бактериальное воспаление и сочетание ,- АНТИБИОТИК + ПИРОГЕНАЛ даст хороший результат !
Хирург
Хорошо питаться , избегать длительного , хронического нахождения в сырых помещениях !
Клиент
Яков, Спасибо за подробный и обоснованный ответ!
Клиент
Яков, Пирогенал вы бы рекомендовали в свечах или инъекциях? и каких дозировках. Есть ли у Вас рекомендации?
Хирург
Нет не в свечах , а в инъекциях ! Лучше, чтобы процесс контролировал уролог , т. к. каждая последующая доза Пирогенала зависит от температурной реакции предыдущей дозы !
Клиент
Яков, понял вас. Спасибо!
Клиент
Яков, скажите еще пожалуйста, я в вопросе об этом писал. Мне кажется, что мои боли в паху напрямую связаны с лобково-копчиковой мышцей. Потому что по моим наблюдениям боли в паху начались после того, как я ее начал тренировать. Делать различные упражнения (в т.ч. подтягивания, бег и т.д.) Что привело к ее спазму. Так как когда я нахожусь в состоянии покоя меня ничег оне тревожит, а после тренеровок или секса между ног и в половом члне начинает побаливать Хочу сделать МРТ. Чтобы понять с этим ли это связао. Как называется МРТ этой части? Вроде не малого таза. Мягких тканей или как?
Хирург
Проблема в простатите , а мышца играет второстепенную роль !
Обследование называется МРТ органов малого таза ! На МРТ будет видно всё и мышцы тоже !
Клиент
Яков, спасибо! Ну я блин, никак не могу понять. Если проблема в простатите, то почему боли начинаются после секса и физ. упражнений. После секса простата напротив должна очищаться и происходить облегчение. И почему если по УЗИ все хорошо, простата не увеличина она так проявляет себя. Знаю, людей у которых не просто простатит, а аденома и другие потологии и они этого не чувствуют (никакого дискомфорта)
Клиент
Яков, не понимаю, как этот маленький орган может так интенсивно проявлять себя. Почему его нельзя взять и вылечить. Не понимаю, что мне теперь всю жизнь так мучиться. Должны же быть какие-то способы эффективного лечения, пока не все настолько запущено. Должно же быть что-то что будет способствовать долгому процессу ремиссии. Почему ник-то не может сказать как этого добиться. Блин.
Клиент
Яков, не вечно же себя пичкать антибиотиками. Должен же быть какой-то альтернативный метод, способ лечения. Неужели организм не знает этого способа и не может сам очиститься от этих бактерий. Почему так. Я не понимаю.
Клиент
Яков, может проблему искать в ЖКТ? от туда же вероятнее всего попадают бактерии в простату. После очередного курса антибиотиков, НПВС у меня началось урчание в животе и обострился геморой. Частые запоры. Может в этом причина, а не в простатите, который я лечу уже на протяжении 3 лет и все одно и тоже? Сначала абактериальный, затем бактериальный простаит. Сейчас боли в промежности. Что-то все не то, на мой взгляд. Может истинная причина в чем-то другом. Может это уже нервное. В общем я не могу понять и найти выход из этого замкнутого круга
Хирург
Нужно правильно лечить простатит после исключения туберкулёзного генеза !
Клиент
Яков, а где ж найти такого специалиста, который будет правильно лечить простатит. Может посоветуете кого. Кто точно поможет? Я живу в маленьком городе и возможно у нас нет таких специалистов. Как понять хороший ли специалист или нет. Я не знаю
Хирург
Ваша ситуация почти стандартная , потому думаю ,что любой уролог должен быть в курсе дела эффективности лечения вялотекущего простатита сочетая антибиотик с Пирогеналом !
Уролог, Андролог
Здравствуйте. 1) По УЗИ органов мошонки выявлено две кисты придатка левого яичка незначительных размеров. Это как случайная находка по УЗИ, так как жалоб такие кисты не будут вызывать, не связаны с воспалением.
2) Лечение бак.простатита действительно включает антибиотики в среднем, да 25 дней. Хорошо проникают в предстательную железу и накапливаются в тканях - антибактериальные препараты из группы фторхинолонов, например, то же левофлоксацин. Вместо а/б - принимать фаги можно, но эффективность их может быть ещё меньше.
По поводу обнаруженных в посевах флоры условно - патогенной. Возможно это из - за нарушения сдачи. По правилам - нужно помочиться перед сдачей секрета предстательной железы на посев или перед сдачей посева эякулята. И непосредственно перед забором - должна обрабатываться головка полового члена антисептическим раствором. Тогда результата будет информативным. Если техника сдачи была нарушена, то тогда Вам нужно пересдать посев по правилам.
Можно дополнительно обследовать кишечник на дисбактериоз - сдать кал. Так как обнаруженная флора - обитатели кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Галина,
1) По поводу кист- верно я понял ничего делать не нужно? Как она могла появиться? Т.е. она не связана с воспалительными процессами?

2) По поводу обнаруженных в посевах флоры условно - патогенной. Я помочиться перед сдачей посева эякулята. И непосредственно перед забором обработал головку полового члена антисептическим раствором (хлорогиксидинг). Может с рук попала когда мустурбировал. Я уже не знаю (( Как так в июне Кишечнйо палочки не было. А тут такой высокий титр

3) Кишечник на дисбактериоз - обследовал в июле. Все было ок. (результаты прикрепляю)
Уролог, Андролог
1) За кистами можно просто динамически наблюдать, проходить УЗИ органов мошонки 1 раз в 2 года, если будут увеличиваться в размере, то тогда 1 раз в год. Операция на данный момент не показана, так как кисты маленькие.
2) Конечно, и руки нужно мыть было с мылом. Тогда пересдайте в другой лаборатории для контроля.
3) Хорошо, что проверили кишечник на дисбактериоз.
Клиент
Галина, 2) Конечно, и руки нужно мыть было с мылом. Тогда пересдайте в другой лаборатории для контроля.- блин дотрагивание до стола, мышки, клавиатуры и других предметов, что тоже с них может попасть. Как теперь, недотрагиваться ни до чего? )))
Или все таки может это с кишечника. В общем я в полном замешательстве.
Если подтвердиться, чем рекомендуете лечить. Титр вроде небольшой антибиотики или есть альтернативы?
Клиент
Галина, и наверное мой самый важный вопрос, который меня тревожит. Могут ли данные микроорганизмы в таком тире, если они все таки есть давать следующую симптоматику: Боли в половом члене после полового акта, подмытия половых органов (головки) водой, боли в промежности. В основном в вечернее время, либо после нагрузок. Во время мочеиспускания все хорошо, в положении лежи и ночью тоже все хорошо. Либо все таки вероятнее всего дело в неврологии и сосудах. Что вы думаете?
Клиент
Галина, у меня складывается ощущение, что все мои беспокойства с половой системой связаны именно с нервной системой. Это началось три года назад, после стресса почувствовал дискофорт и после этого никак не зканчивается
Клиент
Галина, Галина, у меня складывается ощущение, что все мои беспокойства с половой системой связаны именно с нервной системой. Это началось три года назад, после стресса почувствовал дискофорт и после этого никак не зканчивается. И как подтвердить или опровергнуть данную гипотезу я не знаю.
Клиент
Галина, можете пожалуйста посмотреть и высказать свое мнение по моим последним вопросам к вам. Буду очень благодарен!
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
а каковы результаты микроскопии секрета простаты? Какие у Вас жалобы? Не напрасно ли Вас лечили?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, да вот не знаю. Такое ощущение , что меня напрасно лечат на протяжении 3 лет. Сначала абактериальный простатит. Потом бактериальный Enterococuss faecalis в секрет простате 10 ^5 КОЕ/мл. (август 2019), затем 10 ^7 КОЕ/мл. (март 2020) После лечения антибиотиками в июне 2020 Enterococuss faecalis в секрет простате 10 ^8 КОЕ/мл. после передачи эякулята Enterococcus faecalis 10^4 КОЕ/мл нашли.

Сейчас в сентябре в эякуляте Enterococcus faecalis 10^4 КОЕ/мл
и Escherichia coli 10^5 КОЕ/мл

А жалобы вот какие на данный момент беспокоит, как я понимаю лобково- копчиковая мышца и седалишный нерв. Болит босле долгого сидения, секса, физ нагрузок и отдает в пах, половой член, чувствуется в нем перенапряжение. Мышца, как струна натянуты. В состоянии покоя все хорошо. Расслаблюсь и как буд-то все отлично. Вот и не понимаю, что лечить? Нервы или простату? УЗИ предстаты отклонения не показывает, ОАК, ОАМ вроде в норме (сканы прикрепил)
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Кисты придатка Вам не мешают. Микроскопия секрета простаты покажет, есть ли у Вас простатит. Подозреваю, что в простате нет никакой инфекции, все это попало с головки члена в посев. А по поводу Ваших болей и дискомфорта разберемся тогда, когда Вы представите этот анализ.
Клиент
Владимир, Микроскопия секрета простаты сдавал я в июне результаты прикрепил "Микроскопия мазка (09.06.2020).png"
В этот решил сдать только бак посев.

Я не могу понять, что важнее Микроскопия секрета простаты или бак посев? Микроскопия в прошлый раз "Микроскопия мазка (09.06.2020).png" была хорошая, а Бак посев показал условно-патогенный микроорганизм. В общем я в замешательстве, что лечить? Когда стоит, а когда нет?

Если микроскопия будет хорошей и будут вновь найдены эти условно- патогенные микроорганизмы леченить на ваш взгляд не стоит. Помогите пожалуйста разобраться. Залился я уже, нервная система пошатнулась это точно
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Если в простате живут микробы, то секрет простаты будет обязательно с признаками воспаления. Если он нормальный, то это постоянная ошибка неграмотного заборам посева. Это распространено в 80% случаев (нарушение правил асептики и антисептики) при взятии бактериологических анализов.
Клиент
Владимир, спасибо большое! Ваш ответ мне очень понравился! Можно, вас попросить пожалуйста глянуть результат микроскопии мазка (секрета простаты), который я сдавал в июне 2020. Документ "Микроскопия мазка (09.06.2020).png" (прикрепил) Были ли в нем признаки воспаления или нет? В том же мазке был обнаружен Enterococuss faecalis 10 ^8 КОЕ/мл.
Клиент
Владимир, можете пожалуйста посмотреть и высказать свое мнение по моим последним вопросам к вам. Буду очень благодарен!
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Микробы, которые у Вас высевают, редко бывают в простате, их туда нужно в огромном количестве грубо занести. Но они обитают в заднем проходе, попадают на трусы и оттуда на головку полового члена. Перед введением стерильного зонда для взятия материала для посева, необходимо тщательно обработать головку и наружное отверстие мочеиспускательного канала антисептиком, иначе с краев губок уретры вы наберете эту инфекцию и засеете ее. И будут у Вас ложные анализы. Уж сколько здесь я об этом пишу. Некоторые доктора уже воороужились этими знаниями. Но Вам я посоветую сделать МРТ пояснично -кресцового отдела позвоночника. Мне кажется, что Ваша патология корешкового происхождения.
Клиент
Владимир, если вы говорите, что микробы, которые у меня высеивают редко бывают в простате, почему тогда врачи об этом не говорят? (почему скрывают и в случаи их высеивания сразу назначают антибиотики, физиолечение и т.д.) Есть какие-то научные данные, говорящие о том, что в простату они редко попадают?
После вашего подробного разъяснения теперь я конечно понимаю, что техника забора в большинстве клиник однозначно не соблюдается. Я приходил не подмывшись, никаким антесептиком головку не обрабатывали. Секрет был достаточно скудный и врач, по большей части собирал все с отверстия мочеиспускательного канала.
Но последний раз, буквально пару ней назад, когда высеили Enterococcus faecalis 10^4 КОЕ/мл и еще новую бактерию Escherichia coli я сдавал посев эякулята. Собирал его дома. Вроде все технику забора соблюдал. Сходил по -маленькому, помыл головку водой, далее опрыскал хлорогексидином. Во время мустурбации дотрагивался только до мышки и клавиатуры. Неужели мог занести эти бактерии с данных предметов? Не понимаю. Как вы считаете? Вообще ни до каких предметов нельзя дотрагиваться во время мустурбации?
Блин, как тогда вообще сдавать анализы, ведь 100 % стирильно не получиться.
А могут ли эти бактерии в простату попадать напраямую через задний проход. Эти органы же рядом расположены? У меня регулярные запоры, геморой. Последнее время после очередного приема НПВС начались вздутия живота. Может дело в слабых стенках заднего прохода и данные микробы проникают через ткани в простату и живут там. Или простата их не пропускает к себе? Может нужно обращаться к практологу, гастроэнерологу? И уже запутался. Что скажете?
Извините за такое большое кол-во вопросов, но поймите меня правильно. Я очень хочу выявить истинную причину появления этих бактерий в простате (если оно конечно есть) и избавиться от них. Так как устал уже от того, что они высеиваются регулярно. И меня постоянно пичкают антибиотиками. И все это повторятся из месяца в месяц. Замкнутый круг какой-то. Помогите мне пожалуйста разобраться. Очень прошу
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
После мастурбации и появления эякулята его сеять нельзя. Сеют остатки эякулята ( спермы) которая осталась в мочеиспускательном канале. В наружное отверстие уретры вводят стерильный зонд на глубину 4-5 см (причем, перед этим тщательно протирают головку и губки уретры антисептикои и только потом раздвинув ггбки уретры нажав на головку сверху и снизу двумя пальцами), затем переносят зонд на питательную среду, как можно быстрее, чтобы и из воздуха не попали бактерии. Пробку пробирки с питательной средой или крышку чашки Петри с питательной средой нельзя трогать с внутренней стороны и даже дышать на нее во время открывания и открывать нужно на максимально короткое время. Вообще Вам самостоятельно сеять вообще нельзя было поручать. Этому специально обучать должны. Другое дело, что 80% врачей сегодня малообразованы, а средний медицинский персонал и не слыхал, наверное о правилах асептики и антисепатики. Поэтому и лечат не Вас, а Ваши ложные анализы. К сожалению. Что еще сказать по этому поводу? Найдите хорошую лабораторию и сдайте там анализы повторно. Но я вижу, что результаты посевов противоречат результатам микроскопии секрета простаты. Тогда почему никто об этом не задумался?
Клиент
Владимир, спасибо большое! Очень вразуметельный и аргументированный ответ!
Если я верно вас понял, то забирать сперму самому дома и сдавать ее в лабораторию не стоило?
Нужно найти хорошую лабораторию, где сделают все правильно и уже затем делать какие-то выводы + нужно повторно сдать секрет на микроскопию. Как я понял анализ результатов микроскопии + посева более содержательны и дадут более объективную картину.