Консультация онколога /

Рак яичника Т1сN0M0 G1.Уточнение стадирования и выбора тактики лечения. — вопрос №314820

Здравствуйте. Моей маме установили диагноз: Рак яичника Т1сN0M0 G1 Аденокарцинома БДУ.
Возраст - 52 года.
Увеличение яичника было выявлено на плановом осмотре.
Выписной эпикриз
Проведенное лечение:
операция Лапароскопия
Пневмоперитонеум СО2 5,0 литра. Введен один основной и два дополнительных троакара.Лапароскопически органы брюшной полости без видимой патологии. Органы малого таза : матка не увеличена, поверхность гладкая. Обе маточные трубы не изменены. Левый яичник в виде солидного, бугристого образования 4 на 5 на 5 см, белесого цвета. Правый яичник атрофичный 1,5 на 1,5 на 1,0 см. С помощью биполяра выполнена двухсторонняя аднексэктомия. Левые и правые придатки на сito I Ответ - картина злокачественной солидной опухоли. Троакары удалены. Шов ран. Асептические наклейки.
Интраоперационно консилиум. Решено: лапаротомия, экстирпация матки, удаление сальника.
Кровопотеря 10 мл.
операция : экстирпация матки. Резекция сальника
Лапаротомия нижняя срединная. При ревизии органов брюшной полости обнаружено: печень гладкая, желудок мягкий , по ходу кишечника патологических изменений не выявлено.
В малом тазу: брюшина малого таза не изменена.
Матка не увеличена, с гладкой поверхностью.
Придатки удалены при предыдущей операции.
Выполнена биопсия тазовой брюшины.
Клеммированы, пересечены, лигированы круглые маточные связки с обеих сторон, мочевой пузырь тупым и острым путем спущен книзу. Клеммированы, пересечены, лигированы справа - воронкотазовая связка. Клеммированы, пересечены, лигированы слева воронкотазовая связка матки. Обнажены сосудистые пучки с обейх сторон, клеммированы, пересечены, лигированы маточные артерии с обеих сторон.. Клеммированы, пересечень, лигированы параметрии, крестцово-маточные связки с обеих сторон. Кольпотомия :, задняя.
Введена турунда со спиртом. Матка удалена на уровне влагалищных сводов. Культя влагалища ушита зет-образными швами. Тазовая перитонизация.
Большой сальник удалён полностыю. Контроль на гемостаз и инородные тела.
Послойный шов передней брюшной стенки.
На кожу, внутрикожный шов.
Aсептическая наклейка. Турунда из влагалища удалена. Туалет влагалища.
Кровопотеря 150 мл
Моча по катетеру светлая 250 мл.
Макропрепарат: см. описание в тексте. Матка: на разрезе обычного строения, полость – без особенностей
Шейка матки без особенностей

Заключительный диагноз
Основной
Злокачественное новообразование яичника [С56.9]
Рак яичника Т1 Nх Мх .
Сопутствующие
Язва двенадцатиперст.кишки хронич. или неуточн. без кровотеч. и прободения [К26.7] Хр. язва 12 перстной кишки
ПАТОМОРФОЛОГИИ
Дата взятия материала: 01.09.2020 Объект исследования: 1 матка с шейкой без придатков
2 большой сальник
3 биоптат тазовой брюшины
Дата ответа: 16.09.2020
Микроскопическое описание и заключение:
Атрофия тела матки. Хронический цервицит. Большой сальник без особенностей. Участки брюшины без признаков опухолевого роста.
Дата взятия материала: 01.09.2020 Объект исследования: правые и левые придатки Дата ответа: 08.09.2020 № исследования: 77608-18
Микроскопическое описание и заключение: СИТО! картина злокачественной солидной опухоли. Окончательный ответ после проводки.
После проводки: маточная труба и придатки справа без признаков опухолевого роста. В 1 материале рост серозной аденокарциномы high-grade от 08.09.2020

Была назначена химиотерапия. После первого курса был получен эпикриз в онкодиспансере.

Эпикриз онкологического диспансера
Заключительный диагноз
Злокачественное новообразование яичника
Рак яичников. Состояние после хирургического лечения 1.09.20 1 курс ПХТ
TNM pT1 N0 M0 Стадия 1с
Метод подтверждения диагноза: Гистологический
Данные морфологического исследования
Аденокарцинома, БДУ
Серозная аденокарцинома
Степень дифференцировки: G1 - хорошо дифференцированные
Метастазы региональные: Не обнаружены
Метастазы отдаленные: Не обнаружены

Химиотерапевтическое (гормональное) воздействие:
Карбоплатин - суммарная доза 500 мг.
Паклитаксел - суммарная доза 260 мг.

Состояние при выписке удовлет.
Клиническая группа при выписке - 2-я клиническая группа.
Рекомендации Повторный курс через 3 недели с оак, бак. Контроль оак еженедельно у терапевта по месту жительства.

Вопросы:
1.Правильно ли было подобрано лечение?
2.Какова вероятность рецидива при данной стадии?
3. Правильно ли поставлена стадия С? По словам врача стадию С поставили по причине того, что первоначально была выполнена щадящая операция, при которой существует вероятность повреждения капсулы. При этом хирург утверждает, что капсула повреждена не была. Как я понимаю, должны быть некие объективные факторы, при которых и производится присвоение буквы?
Спасибо.

Онколог
Здравствуйте

1 стадия означает что опухоль ограничена яичниками и не переходит на др структуры малого таза. Буква с может быть с1 с2 или с3. У вас это не указано. Операция была проведена в онкодиспансере или в обычной гинекологии? Если это обычная больница с гинекологическим отделением препараты после операции лучше сдать на пересмотр в онкодиспансер. Также впжно понять все ли обследования вы прошли для стадирования: кт грудной и брюшной полости с контрастом, мрт малого таза с контрастом??? В плане химии - дб 6 курсов химии по указанной вами схеме.
Клиент
Светлана, Операция проводилась в гинекологии. Если бы был адрес, отправил бы вам документы. Далее стекла были перепроверены в онкодиспансере, где и была поставлена стадия Т1c m0 n0 G1. Причем по словам патологоанатома капсула была закрыта. Врач же объясняет стадию С тем, что сама опухоль была изъята с помощью лапароскопии, что по её словам повышает риски.
Мне тяжело судить, так как я не специалист, но для постановки С стадии, как мне кажется, должны быть более веские основания.
По поводу дополнительных обследований - они не проводились, потому, что "стадия ранняя, визуальный осмотр во время операции + биопсия ничего не выявила, больше ничего не требуется".
Как я понимаю, вы рекомендуете пройти дополнительные процедуры. Подскажите пожалуйста, какие именно?
Ну и в целом, при данной стадии, если она поставлена верно, какой процент рецидивов?
Большое спасибо.
Онколог
При букве с еще должен быть индекс 1 2 или 3....без него нельзя сказать почему так выставили диагноз. Этл мб как разрвв капсулы, но хирург на это д.б указать, такие вещи нельзя скрывать и обычно не скрывают, это мб показатель наличия опухолевых клеток в асцитической жидкости или смывах с брюшины или разрастание опухоли за пределами капсулы. Прогностически такая стадия относительно благопртятная, единственнон что может ухудшить прогнлз это место проведения операции, к сожалению, обвчные гинекологи хирурги не умеют оперировать соблюдая все принципы онкологических операций.. В плане обследования до начала химии следовало провести мрт малого таза с контрастом, кт брюшной полости с контрастом и кт грудной клетки с контрастом (последнее если не было проведено до операции, если кт грудной клетки было без очагов и жидкости то не надо), маркер са 125. Далее такое же исследование после 6 курсов химии.
Также важно сдать кровь (планово) на мутации генов BRCA1-2.
В плане прогноза важно динамически наблюдаться после завершения лесения. Первые 2 года 1 р в 3- 4 мес. Далее раз в полгода. Если пациенты забывают об этом, рецидив выявдяют уже с большим поражением. А рецидив как надо понимать при онкологии может быть независимо от стадит (естественно чем она меньше, тем меньше риск, но он есть).