Консультация лора /

Пропало обоняние — вопрос №314822

Добрый вечер! У меня уже 6 дней отсутствует обоняние. Сначало заболело горло, небольшая температура 1 день. Три дня ощущение, что глохнут уши. Давление в норме, температуры нет. Сегодня вдруг начали потеть ступни ног. Жду результат ПЦР мазка. 6 дней пила Ингавирин 90 1 раз в день, второй день пью арбидол, принимаю поливитамины. Достаточно ли лечения или нужно добавить антибиотик?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Оксана. Что-то в нос капаете ? Какая температура тела? Кашель есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, в нос капаю аквамарин, нос дышит хорошо, но есть ощущение сухости. Температура 36,5
Клиент
Марина, кашля нет
Детский ЛОР, ЛОР
Добавьте в нос сосудосуживающее (Тизин, Снуп, Називин) по 2 дозы 3 раза в день на 5-7 дней для снятия отека с носа. Потеря обоняния наиболее вероятно связана с отёком полости носа. То что сдали мазок на ковид, это хорошо, так как он является возможной причиной вашего состояния в связи с эпид.обстановкой. В случае его подтверждения стоит добавить в нос противовоспалительный препарат (Дезринит, Назонекс, Аавамис) по 2 дозы 2 раза в день 10 дней и настраиваться на то, что обоняние может восстанавливаться долго, до нескольких месяцев.
По поводу задолженности ушей: она также может быть связана с отёком в носу, так как нос сообщается с ухом посредством слуховой трубы, в случае отека носа устье ее может закрываться, тогда нарушается вентиляция полости среднего уха и там снижается давление. То есть первостепенная задача - убирать отек из носа. Дополнительно можно делать пневмомассаж: прикладываете ладонь к уху и осуществляете давящие движения по типу вакуума по 5 мин 3-4 раза в день.
ЛОР
Здравствуйте! Это может быть из-за отёка либо вирусного генеза( в этом случае нюх сам вернётся правда время индивидуально). Советую в нос капать називин 2 впр. *2 р/д не больше 5 дней, через 5 мин промывать нос аквамарисом( откроет и слуховые труби, уберёт заложенность ушей)
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. На фоне вирусной инфекции и отечности в носу нарушается обоняние. Лечите нос(сосудосуживающие капли 7 дней,морская вода). Если подтвердится Covid19,то начинайте делать обонятельную гимнастику
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Вы описываете симптомы , схожие с Covid19, нужно дождаться результата мазка. Если подтвердится, то обоняние будет восстанавливаться несколько месяцев.
1)в нос Назол- Адванс в нос по 2-3 дозы в каждую половину носа 2 р/день 5 дней
3)через минут 15 в нос добавить Виферон -гель:смазывать слизистую носа разными чистыми ватными палочками 4 р/день 7 дней или капли Гриппферон по 2 кап в каждую половину носа 5 р/день 7 дней
4)Обильное питье
5) продолжайте поливитамины с усиленной группой В (Ундевит, Берокка, Нейромультивит) до 3х недель
При сохранении отсутствия обоняния через неделю после этого лечения, добавьте в нос Назонекс (Нозефрин) в нос по 2 дозы в каждую половину носа 2р/день в течение 7 дней, далее по 2 дозы в каждую половину носа 1р/день до 1 месяца.
Что касается антибиотиков, по ЛОР патологии они вам пока не нужны. Если подтвердится Covid,то антибактериальные препараты Вам должен назначить терапевт при необходимости, после объективной оценки вашего состояния (дыхание, заполняемость кислородом крови и т.п)
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Противовирусные препараты не нужны, антибактериальная терапия не показана. Используйте сосудосуживающие капли в нос. Обильное питье и отдых. Будьте здоровы!