Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нет овуляции — вопрос №315181

Здравствуйте у меня нет овуляции сейчас пропала и менструация причины непонятны и щитовидка и пролактин в норме все проверенно ФСГ на 5 день цикла 5.07 ЛГ 3.67 как говорят врачи дисбаланс ФСГ и ЛГ...Гормоны принимать не хочу плохая реакция на них...Хочу чтобы мне подсказали по ЦИТАМИНАМ как их принимать при моей проблеме. Сдавала ещё недавно непереносимость глютена и лактозы может ещё в этом причина, но пока результаты анализов жду. У меня что то с яичниками только что конкретно и как помочь мне не понятно.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вы делали УЗИ?
Как именно вы определили что у вас нет овуляции?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, по УЗИ нет овуляции много фолликул маленьких а до больших доминирующих не дорастает...Мультифолликулярные яичники как это я понимаю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Относительно цитамина, то это БАД.
Лечебный эффект данных препаратов не доказан.
На овуляцию он никак не влияет.
Клиент
Алексей, пишут что его перед эко назначают и многие беременеют без ЭКО...Я понимаю что это БАД но гормоны я принимать не могу...а мне только их предлагают
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На протяжении какого времени вы отслеживали овуляцию?
Вы можете попробовать данный препарат, но эффект сомнительный.
Много чего пишут в интернете , но не всему можно верить к сожалению.
Клиент
Алексей, Уже долгое время нет овуляция года 3 может...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Почему вы не можете принимать гормональные препараты?
Клиент
Алексей, от них плохо мне тошнит отекаю вес растет и т.д.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну это не противопоказание к гормональной терапии.
Просто необходимо подобрать правильный препарат .
К сожалению в вашей ситуации может помочь только гормональная терапия.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если есть ановуляция и по УЗИ ставят мультифолликулярные яичники, то БАД с доказанной эффективностью - это Фертина или Иноферт. Пьется по 1 саше *2-4 р/сутки. Ещё в этом случае рекомендуется прием витаминов е и д
Принятый ответ
Клиент
Валерия, Спасибо попробую этот БАД
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что. Будьте здоровы
Клиент
Валерия, Подскажите Фертина или Иноферт какой лучше в Фертине вроде как больше концентрация ИНОЗИТА
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Иноферт на мой взгляд просто более раскручен маркетологами. Я чаще рекомендую Фертину
Клиент
Валерия, СПАСИБО а сколько месяцев принимать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Начинаете с 30 дней, а дальше смотрите по динамике. Если есть избыточный вес, то с этими БАДами будет попроще худеть - обычно после первого месяца приема в половине всех случаев появляется овуляция. Это надо отследить тестами или УЗИ. А дальше по обстоятельствам: если удалось запустить овуляцию, то тут на ваше усмотрение - кто-то пьет вплоть до самой беременности. Если нет, то рекомендуется ещё курс на 30 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, загрузите , пожалуйста , все гормоны, которые Вы сдавали и УЗИ органов малого таза. Если ли у Вас проблемы с кожей, избыточным ростом волос, лишним весом? Как давно цикл стал нерегулярным?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, Да вес лишний есть и рост и рост есть с кожей все хорошо...Какие нужны анализы их очень много за все годы...Цикл недавно пропал от каких то препаратов...
Акушер, Гинеколог
На 3-5 день менстуального цикла или при длительной задержке без учета дня цикла необходимо сдать ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, пролактин, Т4св, ТТГ, АТ к ТПО, 17-ОП, тестостерон свободный, ДГЭА-С,ГСПГ, АМГ, кортизол, на 22-24 д.м.ц прогестерон (или за 7 дней до предполагаемых месячных). Дополнительно можно сдать витамин Д, ферритин (показывает скрытый дефицит железа). Необходимо сделать УЗИ органов малого таза на 5-8 день цикла.
Клиент
Любовь, Я устала сдавать анализы я все это сдавала и толку нет буду пробовать применять Фертина или Иноферт...
Акушер, Гинеколог
Анализы необходимы для установления диагноза, если Вы не планируете беременность, можно ничего не делать, если месячные идут хотя бы раз в 90 дней, фертину принимать можете , она может немного повлиять на состояние, но чуда она тоже не сделает.
Клиент
Любовь, все гормоны были в норме витамин Д очень низкий но я его принимаю
Акушер, Гинеколог
а по УЗИ, можете его приложить?
Акушер, Гинеколог
Настя, добрый день! Вы можете прикрепить результаты обследования?
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вряд ли БАДы повлияют на овуляцию. Нужно стимулировать овуляцию препаратами, а не затягивать процесс. при МФЯ это единственно правильное решение.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А какие гормоны ещё сдавали? Какой у вас вес и рост?
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Никакие БАДы здесь не помогут. Если вы планируете беременность, то надо делать стимуляцию. Фертина, иноферт хорошо при функциональном нарушении или в комплексе с гормонами. А так это просто потеря времени. Никакого чуда не будет! ФСГ и ЛГ у вас как раз таки в норме. Нет там никакого дисбаланса при тех показателях ,которые вы указали.
Принятый ответ
Клиент
Анна, если ФСГ и ЛГ в норме то почему нет овуляции?
Акушер, Гинеколог
Так не только в этих гормонах причина ановуляции. С чего вы решили,что в них причина.
Клиент
Анна, а в чем тогда причина у меня есть лишний вес и лишнее оволосение...хотя гормоны все тоже в норме и тестестерон и кортизол...Может у меня просто не усваивается глютен
Клиент
Анна, как врачи говорят что у меня что то не то со второй фазой цикла...Хотя и прогестерон во второй фазе в норме...Единственное может андрогены как влияют если есть оволосение(лишние волосы на теле)...Даже когда вес был намного меньше овуляции не было...Но предрасположенность к лишнему весу с детства...Для овуляции принимала глюкофаж но он не помог...тогда в чем же причина как я поняла в андрогенах в каких и в чем и как их сбить...Поджелудочная все органы проверенны...Думаю на глютен т.к. есть аллергия на что непонятно...Может это глютен так действует...Я читала форумы что девушки отменяют глютен и все нормализуется...
Акушер, Гинеколог
Если у вас есть лишний вес, есть лишний пост волос, мультифолликулярная структура яичников, ановуляция ,нарушение цикла,то у вас есть все критерии синдрома поликистозных яичников. И при этом не обязательно в гормонах это будет видно. По поводу лишнего веса -возможно у вас есть инсулинорезистентность , очень часто бывает при СПКЯ. Надо сдать глюкозу и инсулин и посчитать индекс НОМА. Если более 2.5 нужен Метформин. Он также будет улучшать работу яичников и иногда на фоне его приема восстанавливается овуляция.
Акушер, Гинеколог
Если у вас прогестерон в норме , то как тогда нет овуляции. Прогестерон и сдают для подтверждения овуляции! Он не может быть в норме при ановуляции. Его вырабатывает желтое тело ,которое есть только после овуляции! По другому не бывает!
Акушер, Гинеколог
Глютен может влиять на многие процессы в организме. Но только если есть целиакия или непереносимость глютена. Если в анализах непереносимости не будет,то смысла в его отмене нет
Клиент
Анна, Анализы на глютен скоро придут и как я понимаю если есть непереносимость то я то я отменяю глютен...А если нет непереносимости глютена то я применяю Глюкофаж? Хотя я Глюкафаж уже применяла реакции не дал...Подскажите а если я отменю глютен то у меня может все наладится с овуляцией? Просто почему мне не кто не предложил его раньше сдать так как будто такой проблемы нет совсем и не бывает...Почему его не включают в общие анализы на беременность...Люди же мучаются и страдают от того что им не кто не может помочь...Я вот от нервов что не получается беременность год на антидепрессанты принимала....И очень много времени потратила и денег...Вот заграницей там назначают анализ на глютен...
Акушер, Гинеколог
Он не входит в необходимый перечень обследований. Его влияние на овуляцию тоже сомнительно. Раньше целиакия было считалось редкой патологией. Стоит подозревать целиакию и непереносимость глютена у людей с частой анемией, выпадением волос, часто болеющих, худых , с частыми переломами, аллергией, болями в суставах. То есть те симптомы ,которые связаны с синдромом мальабсорбции ( нарушением усвоения полезных веществ в кишечнике) . Именно это страдает в первую очередь у больных целиакией . Дождитесь ответов и если будет положительный ответ,то конечно надо придерживаться безглютеновой диеты.
Клиент
Анна, Да может и раньше было по другому но время меняется и аллергия много у кого есть сейчас.Хорошо я тогда дождусь результата анализа и возьму в вас потом отдельную консультацию не бесплатно конечно(оплачу по стоимости вашей консультации).И вы мне подскажите как дальше быть. Только я против стимуляции плохо на меня влияют гормоны.Я готова если надо и худеть и спортом заниматься и от глютена отказаться на все только не гормоны мне от них очень плохо...И я честно говоря хотела бы решить проблему и найти причину т.к. хочу себя хорошо чувствовать и жить нормально...Ну должна же быть причина поликистоза...Мне и забеременеть хочется и здоровья тоже хочется...Указывает на глютен т.к. и вздутие есть в животе после еды и тяжесть...А даже если сделать стимуляцию при непереносимости глютена то потом же из за глютена неперен. может выкидыш быть...И от гормонов я очень долго не могу отойти меня и тошнит от них и отекаю и вес растет...И вздутие у меня живота с детства и аллергия тоже с детства...
Акушер, Гинеколог
Стимуляция это кратковременный прием гормонов. Классический поликистоз неизлечим , к сожалению. Дождитесь ответов и буду рада вам помочь.
Клиент
Анна, А что такое классический поликистоз? У меня иногда бывает овуляция но редко...И почему не излечим а если причину найти?
Акушер, Гинеколог
Если диагноз синдром поликистозных яичников установлен,тогда причину найти не получится и вылечить тоже. В настоящее время нет ни одного доказанного способа избавления от этой болезни .СПКЯ это диагноз исключения. Если есть причины, то это уже не поликистоз. Для постановки диагноза необходимо 2 критерия из трёх: клиническая или биохимическая гиперандрогения, объем яичников более 10см3 или мультифолликулярная структура яичников, олиго- или ановуляция или нарушение цикла. Есть 4 фенотипа спкя.
Клиент
Анна, СПАСИБО