Консультация эндокринолога /

Нужна консультация — вопрос №315320

Были жалобы: трясутся руки, уже мешало жить, одышка, сердцебиение. Пью тирозол 2 недели, руки продолжают трястись+ бессилие с обеда. надо поспать в 14.00 как зомби, как будто стекает лицо.так надо?

Терапевт
Уважаемая Кристина. Нужно сдать гормоны: ТТГ, Т4,Т3 и сделать узи щитовидной железы. Судя по Вашим жалобам, это гипотиреоз.
Тирозол сами стали принимать или врач назначил?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, я прикрепила фото анализов
Клиент
Дмитрий, в инструкции написано , что после 2 недель приёма тиразола ещё какое то лекарство надо пить
Клиент
Дмитрий, Беспокоит бессилие после обеда, приходиться спать. благо работа позволяет. Плохо с памятью, даже начало фразы забываю и не могу продолжить, сбиваюсь.
Терапевт
Анализы на гормоны у Вас, я так понимаю, двухнедельной давности если не старше. После курса тирозола иногда может сформироваться субклинический гипотериоз.
Чтобы понять, что происходит с функцией щитовидной железы сейчас, пересдайте гормоны.
Клиент
Дмитрий, я принимсаю лекарство только 2 недели. первую 30 мг, вторую 20.теперь буду 10 мг с завтрашнего дня
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Вам назначено правильное лечение. Необходимо проконтролировать уровень ТТШ,Т4 св
Клиент
Анна, это что
Клиент
Анна, через сколько примерно? принимаю уже 2 недели по схеме
тиразол . в его инструкции написано, что после приёма 2 недель необходимо пить ещё какое то?
Клиент
Анна, Беспокоит бессилие после обеда, приходиться спать. благо работа позволяет. Плохо с памятью, даже начало фразы забываю и не могу продолжить, сбиваюсь.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Обычно контроль проводят через 3 недели от начала приема тирозола. Препарат,о котором идёт речь в инструкции,назначается при необходимости только после нормализации ттг (для уточнения его значения вам опять же нужно сдать анализ крови)
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Никакого гипотиреоза у Вас нет, обращайте внимание на специальность отвечающих врачей. У вас тиреотоксикоз. В какой дозе сейчас принимаете тирозол? 3 таблетки как рекомендовано врачом? Данное состояние серьёзное и требует длительного лечения. Приём тирозола обязательно 12-18 месяцев. Доза снижается постепенно, переходя на поддерживающую. Приём тирозола в дозе 30 мг возможен не более 4х недель, далее доза снижается до 25 см (10-10-5). Контроль ТТГ на дозе 30 мг через 4 недели. Так же Вам необходимо сдать АТ к рецепторам ТТГ для того чтобы понять, насколько активный процесс и как быстро ждать улучшений. Улучшение самочувствия будет постепенно. Сейчас беспокоит сердцебиение?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, нет. Беспокоит бессилие после обеда, приходиться спать. благо работа позволяет. Плохо с памятью, даже начало фразы забываю и не могу продолжить, сбиваюсь. Руки так и трясутся, но я не требую скорейшего прекращения. Сонливость убивает. Сейчас принимаю 1 табл. 10 мг. там первую неделю 30 мг, вторую 20 мг, уже третья 10 мг, а потом по 5 и на анализ гармонов.Но в инструкции указано, что после 2 недель приёма тиразола, надо ещё какие то таблетки принимать. не помню название
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Одновременно с тирозолом надо принимать препараты, урежающие сердцебиение- бетаблокаторы( анаприлин, эгилок, метопролол) . Плюс седативные препараты( Новопассит, Персен), и препараты магния( Панангин, магне В6, магнерот).
Принятый ответ
Клиент
Елена, Беспокоит бессилие после обеда, приходиться спать. благо работа позволяет. Плохо с памятью, даже начало фразы забываю и не могу продолжить, сбиваюсь.
Эндокринолог, Врач УЗД
Так никто не принимает тирозол. Вот поэтому Вам и не становится легче. Начните заново принимать тирозол по 10 мг 3 раза в день в течение 4х недель, только потом можно будет снижать дозу до 25 мг. Дозу тирозола снижают постепенно, не чаще 1 раза в месяц. Режим приёма назначает врач, а не инструкция в коробке. Начните лечение заново, иначе на дозе 10 мг Вы долго будете ждать улучшения состояния и снижения сонливости
Клиент
Дарья, мне назначил врач. Я приложила все заключения и анализы
Эндокринолог, Диетолог
Возможно, это реакция на повышенную нагрузку для многих систем организма ( сердечно- сосудистую,нервную) Сейчас у Вас гормональная буря, непростой период перестройки. Во всяком случае,это лучше,чем состояние гипервозбужденности, нервозности.
Эндокринолог, Врач УЗД
Тиреотоксикоз так не лечится. Начинают лечение с 30 мг тирозола в течение 4х недель. Затем снижают дозу до 25 мг и сдают ТТГ повторно. Если идёт увеличение ТТГ, то продолжают лечение по этой схеме, со снижением дозы тирозола на 5 мг каждый месяц. Лечение будет длительное, ещё ни один человек не вылечил тиреотоксикоз за 1 месяц, к сожалению. Поэтому Вам необходимо набраться терпения и снижать дозу постепенно. Исключите в настоящий момент препараты йода (если принимаете), йодированную соль, морскую капусту
Клиент
Дарья, никакие препараты не принимаю, йодированное не ем, значит мне надо месяц пить по 30мг и снижать по 5 каждый месяц, а когда сдать кровь на гормоны? самой отслеживать? для чего мне терапевт каждые 2 недели рекомендует сдавать общ анализ крови? и что принимать вместе с тиразолом, т к в инструкции к нему рекомендуют
Клиент
Елена, спасибо, согласна с вами
Клиент
Елена, спасибо, согласна с вами
Эндокринолог, Врач УЗД
Ничего вместе с ним принимать не нужно. При тяжёлом течении болезни назначают гормональные препараты дополнительно к тирозол, если он сам не справляется. Контроль уровня ТТГ каждые 4 недели, как я Вам написала выше. Общий анализ крови контролируют для того, чтобы исключить негативное влияние тирозола на организм, потому что это сильный препарат и агрессивно влияет на организм
Клиент
Дарья, спасибо. Получается за пол года я дойду до 5 мг и так на них останусь?
Клиент
Дарья, мне нравятся ваши ответы, можно я ещё спрошу. В зрении пропала чёткость до -0,5
Эндокринолог, Врач УЗД
Однозначно сказать нельзя, как Ваш организм будет реагировать на лечение. Может быть вариант снижения дозы медленнее, может быстрее. Обычно поддерживающая доза это 2.5 мг на которой остаются на длительное время. Вам обязательно необходимо сдать АТ к рецепторам ТТГ, чтобы по их уровню оценивать возможность отмены тирозола
Клиент
Дарья, хорошо, спасибо. Я узнавала готовят неделю
Эндокринолог, Врач УЗД
Зрение так же может снижаться при тиреотоксикозе, т.к появляется отечность тканей вокруг глаза, глаз может больше сдохнуть и ухудшать зрение. Если снижение зрения совпадает с дрожью в руках и слабостью, то при нормализации гормонов все должно улучшиться. Но лучше сходить к офтальмологу на консультацию для исключения других проблем глаз
Эндокринолог
Тиреотоксикоз заболевание для очной консультации
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. не похоже на ДТЗ. По УЗИ нет усиления кровотока, характерного для ДТЗ. Больше данных за АИТ, стадия гипертиреоза. Тирозол в такой огромной дозе вызвал у Вас снижение функции железы, поэтому и состояние такое. Снижайте до 10 мг в день и сдайте кровь на св.Т4, АТТПО, АТ к рецепторам ТТГ.
По результатам будет понятно, что у Вас за заболевание.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо