Консультация детского гинеколога /

Месячные — вопрос №31536

Здравствуйте. Дочке 10,5 лет. В январе первый раз пошли месячные. Были обильные, в течении пяти дней, у неё немного в первые дни болел живот. Первые признаки полового созревания появились в 8 лет ( начали рости волоски, набухать грудь). Меня волнует, что после января больше нет месячных. Нормально ли это? Заранее благодарю.

Гинеколог, Репродуктолог
Уважаемая Ирина! данная ситуация абсолютно нормальна, так как менструальный цикл у подростков устанавливается не сразу, а в течение года-двух.