Консультация гинеколога /

Не проходит молочница уже год. — вопрос №315639

Здравствуйте! Мне 29 лет, до 28 лет у меня ни разу не было молочницы, год назад появилась. Сперва пошла к гинекологу, прописали свечи, которые помогли только временно, через несколько дней все вернулось и так каждый раз в течение 2-х месяцев. После анализа ПЦР выяснялось, что у меня микоплазма парум, уреплазма и кандида. Пропила назначенные таблетки (не помню название), через месяц сдала контрольный анализ на ПЦР - осталась только кандида абиканс. Дальше лечилась только от нее. И вот уже год безрезультатно. Три месяца назад сдала посев на чувствительность к антиби-кам, оказалось, что все прошлые свечи и таблетки мне не подходили, сейчас пользуюсь свечами, которые подходят, но максимум на 11 дней пропадала молочница, потом опять возвращалась. Последний год у меня был очень тревожным, поэтому связывала молочницу с нервным состоянием. Сейчас и последний месяц с нервами все хорошо, все уладилась, поэтому на стресс больше грешить не могу. Темп жизнь у меня спокойный, сон стабильный, 7 часов и мне этого хватает. Питание в норме, сладостей не много, кисломолочки нет практически и прочих продуктов, которые бы вызывали грибок кандиды, не много (сужу по тому, что до 28 лет сладостей ела столько, сколько и сейчас, а то и больше и молочница не появлялась). За гигеной слежу, от ежедневок уже отказалось. Полового партнера последний год не было. Неделю назад была у гинеколога, посоветовали сперва пролечить моими подходящими свечами молочницу (кетоконазол) которая опять началась после месячных, затем пропить курсом капсулы Вагилак для восстановления микрофлоры. К сожалению, я не уточнила у врача, а можно ли сейчас пока лечусь свечами одновременно пить и Вагилак, подскажите, пожалуйста? и Еще одна знакомая посоветовала пропить Цикловиту, тк в ней много разных витаминок и хуже не будет. Подскажите, пожалуйста, можно ли вот так просто взять и начать пить Цикловиту без рекомендаций врача? И если да, то у меня сейчас 7-й день цикла, как ее правильно принимать? И еще, какие возможны причины такой долгой непроходящей молочницы, если с питаем , с нервами, с гигиеной все в норме? цикл регулярный и на узи малого таза все в норме было. Заранее спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Пропейте Дифлюкан по схеме 150 мг однократно+ свечи, которые вам подходят. А потом на протяжении 5 месяцев 150 мг/мес Дифлюкан - это противорецидивная схема. Цикловиту пропить можно
Клиент
Валерия, благодарю за ответ! Попробую! А Цикловиту можно принимать с любого дня цикла или только с первого?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С 1 дня цикла - там компоненты подобраны под цикл
Клиент
Валерия, благодарю!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что. Будьте здоровы