Консультация гинеколога /

Повышение температуры после овуляции — вопрос №316120

Здравствуйте! В течении 3-4 месяцев наблюдается температура 37,1 (чаще), реже до 37,3. Температура повышается через несколько дней после овуляции и держится до 2-3 дня менструации. Что это может быть?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это прекрасно, значит, у Вас вырабатывается прогестерон во 2ую фазу цикла желтым телом, так и должно быть
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Все так и должно быть. Прогестерон во второй фазе цикла действует на центр терморегуляции. Также убеременных повышенный прогестерон тоже влияет на температуру.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена! Это нормально, значит вырабатывается полноценное желтое тело после овуляции. Не переживайте, все в порядке.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это норма, у Вас проходит овуляция и прогестерон повышает температуру во 2ой фазе цикла.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Такое может быть так как образуется желтое тело, которое вырабатывает гормон прогестерон, а он влияет на центр терморегуляции в головном мозге, предположительно за счет этого может быть и температура.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Елена, добрый день! Температура в подмышечной впадине или ректальная?
Клиент
Илона, в подмышечной впадине. Ощущение, что заболела: озноб, ломота. Как писала выше, такое наблюдается на протяжении нескольких месяцев.
Акушер, Гинеколог
Елена, если ранее такого не отмечалось, то, можно заподозрить предменструальный синдром
Гинеколог
Здравствуйте! Елена, во вторую фазу менструального цикла допустима субфебрильная температура
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Так реагирует ваш центр терморегуояции в ответ на выработку прогестерона жёлтым телом яичника (который образуется на месте фолликула после овуляции). Если вам это мешает жить, есть дискомфорт, есть 2 пути - 1)подавить овуляцию приёмом КОК 2) принимать НПВП - ибупрофен, Парацетамол, аспирин.
Если вас это не беспокоит, но вы знаете, что у вас бывает такая температура, то ничего с этим делать не надо, так как это вариант нормы
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. С какой целью измеряете температуру? Что беспокоит?
Клиент
Наталия, измеряю, потому что чувствую, что повысилась, плюс ощущение, что заболела: озноб, ломота в теле, иногда долго не могу согреться, либо наоборот ощущаю жар.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда Вам нужно сдать кровь на ТТГ и ферритин. После менструации скорее всего у Вас снижается запас железа, что может давать такую картину.