Консультация гастроэнтеролога /

Прошу прокомментировать анализ Антитела к эндомизию — вопрос №316269

Прошу прокомментировать результат анализа:
Антитела к эндомизию (АЭА) класса LgA- результат Титр 1:10 (норма титр<1:10)

Стоит ли из за него проходить другие обследования с целью исключения целиакии?

Гастроэнтеролог
Можно больше ничего не делать, требуется ФГС с биопсией 12-п. кишки для окончательного уточнения диагноза. Но на это идут неохотно из-за боязни кровотечения. Можете приступать к диете.
Клиент
Инесса, а сам анализ титр 1:10 что показал? можете прокомментировать
Гастроэнтеролог
Что антитела повышены немного (на верхней границе нормы). Наиболее точным, чувствительным и специфичным считается IgA-TG2  — антитела к тканевой трансглютаминазе. Если нет возможности его сделать-сомнения решит только биопсия
Клиент
Инесса, антитела к тканевой трансглютаминазе в норме!
Гастроэнтеролог
В диете не нуждаетесь.Тогда 100% целиакии нет.Оснований для биопсии-тоже
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! окончательный диагноз целиакии ставят на основании биопсии залуковичного пространства при выполнении ФГДС...
Клиент
Марина, здравствуйте!
а сам анализ титр 1:10 что показал? можете прокомментировать
Гастроэнтеролог
Пр норме менее 1/10 диагностичекий титр неговорит о наличии целиакии, тм более, что ат/ла к тканевой транслутаминазе отр.