Консультация гинеколога /

Беременность на фоне пролактиномы: тошнота, боли, обмороки — вопрос №316352

Здравствуйте. Год назад у меня была диагностирована микроаденома гипофиза (пролактинома). Пролактин был в несколько раз выше нормы. Начала приём достинекса. Сначала по 1 таблетке в неделю, потом в меньшей дозировке - 1/2 и далее 1/4.

В конце августа произошло зачатие, достинекс прекратила; принимала дюфастон 10 дней.

Начиная с 4-й недели беремнности началась тошнота, боли в животе, реакция на запахи, слабость, сонливость. По УЗИ - всё в норме.

Ещё через неделю состояние ухудшилось: практически постоянные боли в животе, сильные головные боли в районе лба; вечером началась рвота с потерей сознания, судороги. Было больше 10 приступов рвоты с обмороками. На скорой меня отвезли в больницу, в отделение эндокринологии.

Лечение - только капельницы в магнезией ежедневно.

На данный момент практически всё время лежу. Сегодня резко упало давление. Если встаю и даже немного пытаюсь пройти - кружится голова. Гинеколога ко мне не вызывают, ничего больше не делают. Повторюсь, что постоянно болит живот выше и ниже пупка. В том числе колющие боли.

Отчего это может быть? Есть ли шанс сохранить беременность без угрозы для жизни и родить здорового ребёнка? Какие обследования нужно пройти? Боюсь, что врачи что-то пропустят.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Марина! Как у Вас со стулом? Боли около кишечника говорят о проблемах с кишечником, не с маткой.
Клиент
Араксия, со стулом всё нормально.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Марина, может имеется вздутие? Желчнокаменная болезнь, панкреатит..гастрит, колит... ничего ранее не ставили Вам?
Если по УЗИ малого таза все нормально, значит нужно сделать УЗИ брюшной полости и искать причины там, может имеются спазмы желчного пузыря, кишечника...
Акушер, Гинеколог
Марина, добрый вечер! Каких размеров микроаденома? Когда первый день последней менструации?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Начните с УЗИ.
Клиент
Анна, по УЗИ всё в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А в отделении вы с каким диагнозом? И непонятно почему именно в эндокринологии?
Клиент
Анна, в карточке вообще стоит "эпилепсия" - это сразу после госпитализации написали и не меняли. Видимо, из-за судорог.

В эндокринологии, т.к. микроаденома гипофиза.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А невролог вас не смотрел?
Клиент
Анна, смотрел - ничего не сказал, ничего не назначил.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Как ваше самочувствие?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Конечно это не нормально и вам обязаны пригласить гинеколога, по возможности сделать УЗИ.
Это может быть проявлением угрозы аборта.
Вам необходимо обратиться к заведующему отделения, начмеду.
Педиатр
Согласна с доктором выше. Это просто недопустимо, чтобы беременная в отделение эндокринологии не пригласили гинеколога! Тем более с болями в животе, действительно Обратитесь к заведующему, если не поможет звоните страховую компанию или Министерство здравоохранения. По поводу течения вашей беременности всё зависит сейчас От количества гормона, вашего гормонального статуса, нужны хотя бы анализы на гормоны
Клиент
Наталья, мой лечащий врач говорит, что пролактин у беременных всегда повышен, поэтому нет смысла брать на него анализ. Я не согласна, но очень сложно спорить с врачом в больнице. Нужно ли настаивать на этом анализе?
Педиатр
Вам делали МРТ гипофиза сейчас? Вы можете приложить протокол обследования? С чем врачи связывают ваше нынешнее состояние?
Клиент
Наталья, мне говорят, что МРТ гипофиза нельзя делать в первом триместре. Не знаю, насколько это критично. Запланировали только эхоэнцефалоскопию, но через неделю...
Педиатр
К-т нельзя, МРТ безвредна для плода. Хотя существует мнение, что желательно подождать 1 триместр. В принципе сам пролактин не должен мешать в течение беременности, его любые цифры. Но вот то что происходит с вами, требует ответа на вопрос что это такое. То что вы описываете больше похожа на рост микроаденомы и превращение её в макроденому. Вам поля зрения проверяли?
Клиент
Наталья, нет, не проверяли. Самой это нельзя оценить? Нужно ли настаивать на МРТ с учётом ухудшения ситуации?
Клиент
Наталья, у меня ещё постоянно стали затекать руки. Это может говорить о росте аденомы?
Педиатр
Вам нужно настаивать на том, чтобы врачи объяснили вам очень доступно и понятно что с вами произошло, Почему вы попали в стационар, что с вашим ребенком. И пока они вам это не объяснят, пускай делают то, за что им платят деньги. Ставят вам диагноз. Необходимость МРТ в настоящий момент должен оценить ваш лечащий врач, сопоставляя вред который она может нанести ребенку, и необходимость диагностирования у вас роста пролактиномы, в каком она сейчас состояние. Уж поля зрения вам должны были проверить однозначно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Осмотр гинеколога в стационаре любого профиля с жалобами на боли в животе у беременных обязателен, однако боли такой локализации не совсем характерны для угрозы, Вам на данный момент вливают достаточно жидкости? Магнезия снижает давление , свой вклад в состояние она тоже может вносить.
Клиент
Любовь, вливают - внутривенно? Нет, только капельницы с магнезией. Воду просто пью сама.
Акушер, Гинеколог
На данный момент необходимо пересмотреть терапию , с какой целью использую именно магнезию в данный момент, проблемы посмотреть у Вас пролактин тоже не должно быть, конечно осенить его будет сложнее, но запредельные цифры должны однозначно насторожить. При гиперпролактинемии консультации невролога, офтальмолога обязательна. Боль и судороги нехорошие, необходимо дообследования у узких специалистов, указанных выше.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Обычно при наличии пролактиномы рекомендуется прием Достинекса до 10-12 недель. Если по УЗИ всё хорошо, то тогда с точки зрения гинекологии всё неплохо. А вот неплохо было бы проконсультироваться с неврологом - очень уж похожи на мигренозные приступы те, что вы описали.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сейчас вам нужно в основном лежать и лучше в стационаре под контролем врачей. Беременность можно сохранить. Эндокринолог подберёт вам лечение. Судороги могут быть при дисбалансе электролитов, так же недостатке магния
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Боли могуь быть при угрозе, тянули боли при растяжении маточных связок, это происходит при увеличении матки
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Микроаденома гипофиза здесь совершенно не при чем! Она никогда не растёт, даже во время беременности. Пролактин действительно ни о чем не скажет, т к во время беременности он повышен и так доя ее сохранения. Никакой бромокриптин и никакую МРТ также не нужно делать. Вас уводят в другую сторону от проблемы. Во время беременности рост аденомы показывает только измерение полей зрения у окулиста. Вам нужно в гинекологию, тяжелый токсикоз лечить.
Клиент
Наталия, судороги и многократные потери сознания могут быть проявлением токсикоза?
Эндокринолог, Сомнолог
Да могут. Микроаденома никогда не дает таких симптомов.
Эндокринолог, Сомнолог
От магнезии будет снижаться давление, кружиться голова, это побочное действие магнезии. Но ее часто применяют для снижения тонуса и сохранения беременности. Вам нужно вылежать этот тяжелый период. Иногда первый триместр протекает так тяжело для женщины.
Акушер, Гинеколог
Марина, Ваша микроаденома в этой ситуации ни при чем Такие симптомы она давать никогда не будет и проактин сдавать нет смысла - его цифры не информативны. Вы сдавали сахар крови? Самое непонятное в Вашей ситуации - судороги и потеря сознания. Боли могут быть связаны с проблемами в кишечнике и не более. Вы так и не ответили - какой срок беременности сейчас?
Клиент
Илона, сейчас - 6 недель
Клиент
Илона, сахар у меня контролируют ежедневно - всё в норме.
Акушер, Гинеколог
Марина, беременности очень маленький срок, чтобы именно она стала причиной такого состояния. Скажите, пожалуйста, Вас смотрел невролог?
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Вам надо делать МРТ( нет противопоказаний для этого вовремя беременности). Вам обязаны пригласить гинеколога! Мог произойти быстрый рост пролактиномы и отсюда такие симптомы. Вас также должен осмотреть окулист. Очень странная тактика ! Какой размер пролактиномы был?
Эндокринолог, Сомнолог
Не растет пролактинома! И рост макроаденомы ( если она была) смотрят не по МРТ, а по определению полей зрения! Это Клинические рекомендации по ведению беременных с пролактиномами!
Эндокринолог, Сомнолог
Речь идёт о микроаденоме, а не о макроаденоме. Это огромная разница.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Если Вы в течение года принимали Достинекс, на фоне которого уровень пролактина был в норме, и по МРТ гипофиза микропролактинома, то действительно, риск того, что микропролактинома после эффективного лечения Достинексом будет расти, низок. Лучше, конечно, если бы Вы принимали Достинекс года 2 перед беременностью. Симптомы, которые Вы сейчас описываете, похожи на выраженный токсикоз,и магнезия тут абсолютно не нужна!Вам нужен перевод в гинекологическое отделение, капельница с физ раствором, церукалом и гидрокарбонатом натрия. Вам сразу станет легче. МРТ при беременности делается только в крайних случаях, без контрастирования, при подозрении на рост микропролактиномы, делается это по результату осмотра офтальмологом. Осмотр офтальмологом во время беременности у Вас должен проводиться 1 раз в месяц с исследованием полей зрения. Пролактин сейчас не оценивается, он может быть как повышенным, так даже и ложнопониженным во время беременности.
Нужно обследоваться на уровень электролитов в крови (калий, натрий, хлориды), АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина, билирубин, наличие кетоновых тел в моче
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всё же попросите пригласить невролога: иногда беременность является спусковым крючком для мигрени. Магнезия её снимает. По описанию похоже. Бывает ли перед головной болью что немеют кончики пальцев, нос, губы? Возможно мушки перед глазами? А потом ощущение будто голову сдавливает. И после начала головных болей минут через 40 начинается тошнота и рвота
Клиент
Валерия, да, руки немеют постоянно в последние дни! Даже на фоне магнезии (ежедневно капельницы). Головные боли упорные, особенно в районе лба, сдавливают.

Давление - 90/60.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо проконсультироваться с неврологом - у них свои варианты терапии. Потому что бесконечно капать магнезию тоже нельзя