Консультация гастроэнтеролога /

Горечь во рту несколько дней — вопрос №316415

Здравствуйте, на фоне стресса не ела толком и курила как паровоз, таблетки различные тоже пью , за что мне мой желчный пузырь отплачивает, несколько дней привкус горечи, но нет болей, изжоги и тошноты. Подскажите как ему помоч восстановиться

Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Для начала нужно обследоваться: сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови ( печеночные пробы - АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, общий белок, общий, прямой и непрямой билирубин и амилаза) и сделать УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Татьяна, это я все месяц назад делала) никаких проблем и привыканий показателей
Невролог, Терапевт, Педиатр
Прикрепите пожалуйста УЗИ органов брюшной полости
Клиент
Татьяна, к сожалению они дома, через час смогу прикрепить
Невролог, Терапевт, Педиатр
Хорошо, сообщите как прикрепите. Как давно проходили УЗИ?
Клиент
Татьяна, около года назад
Клиент
Татьяна, но в этом месяце делала узи почек, желчный на них случайно не видно?
Невролог, Терапевт, Педиатр
Если обследовали только почки, к сожалению, нет. Год это большой срок, желательно повторить. Если не будет камней в желчном пузыре можно принимать Одестон 200 мг по 1 таб 3 р в день за 30 мин до еды 3 недели и 1-2 раза в месяц делать тюбаж (" слепое зондирование") со щелочной минеральной водой. Но старое УЗИ все же прикрепите, как будет возможность.
Клиент
Татьяна, подгрузила фото узи 2019 года
Невролог, Терапевт, Педиатр
Да, по УЗИ признаки застоя желчи, дискинезии желчевыводящих путей. Лечение тоже что я писала выше. Но, перед началом лечения рекомендую повторить УЗИ.
Клиент
Татьяна, это же не может быть каким то злокачественным процессом? Что-то я заволновалась
Клиент
Татьяна, мне невролог ещё прописал пикамилон, атаракс, глицин, магнелис, я последний месяц переживаю сильный стресс, эти таблетки не могут отягощать работу жёлчного пузыря?
Невролог, Терапевт, Педиатр
Нет, Вам не стоит переживать, повторить УЗИ нужно только для исключения камней в желчном пузыре, так как их наличие является противопоказанием к приему желчегонных средств. Все эти препараты никаким образом не влияют на работу желчного пузыря, но дополнительную нагрузку на печень создают ( как и любые препараты в принципе).
Клиент
Татьяна, большое спасибо Вам) завтра пойдут аптеку и буду восстанавливаться, узи тоже пройду
Невролог, Терапевт, Педиатр
Выздоравливайте!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Вы сдавали анализы? Проходили узи органов брюшной полости?
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Пропейте в течение 10 дней Хофитол
Клиент
Нина, спасибо большое
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Екатерина! Надеюсь, причины для волнений миновали. Вы не располагаете, наверное, свежими ФГС и УЗИ. Поэтому что-то мы с вами не можем употреблять резкие средства. Принимайте мягкие желчегонные, Сейчас наладьте сон, чаще принимайте ванну, откажитесь от кофе, крепкого чая(замените Ессентуки 4, Славяновскую, Смирновскую, соками с мякотью, водой, некрепким чаем с лимоном, морсами).Ограничьте, сколько можно, жирную и жареную пищу, фастфуд. Идеально-овощи на пару. Курица, рыба, индейка.овсянка. Попринимайте хофитол до еды. Если побаливает- беллалгин или белластезин до 3-х дней.Хорошо принимать витамины. Восстанавливайтесь!
Принятый ответ
Клиент
Инесса, я в том месяце сдавала оак и биохимию, все идеально, узи делала около года назад, тоже никаких проблем, я знаю что он у меня у переизбытке бывает желчь, но у меня нет проблем с этим на постоянной основе, сама понимаю что вымотала свой организм, как говорится одно лечим, другое калечим((( спасибо Вам огромное
Гастроэнтеролог
Сделайте, всё-таки, ФГС.Удачи вам.
Клиент
Инесса, узи не достаточно будет, а то процедура из мало приятных (
Гастроэнтеролог
Света, я надеюсь, что на фоне стресса не случилось язвы, но только надеюсь-выбор за вами.
Терапевт
Уважаемая Екатерина!
Необходимо сдать анализы (общий и биохимический анализы крови). Сделать УЗИ органов брюшной полости, а также ФГДС. Если что-то сделали из этого перечня, прикрепите пожалуйста
Клиент
Дмитрий, здравствуйте) прикрепила, знаю что у меня застой той самой желчи, но проблем у меня с этим нет вообще, знаю, что последний месяц измотала свой организм, сильный стресс и неадекватное питание( аппетита не было вовсе)
Гастроэнтеролог
Добрый день. Сделайте узи обязательно. Анализ крови-Алт, Аст, билирубин, ггт, щф. Принимайте итомед по 50 мг*3 раза до еды. Урсосан 500 мг после ужина. Гевискон после каждого приёма пищи
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!Я прочла не только Ваше обращение и и всю Вашу переписку с другими докторами, что могу сказать.
При возможности сделайте 3 вещи
1. узи жп+ определение его сократительной функции
2. эгдс- посмотреть 12 пк( т.к. горечь во рту это не обязательно проблема с желчным, в 90 процентах это патология 12 пк)
3. копрограмма
Лечение
1. нифуроксазид 400 мг 2 раза вдень до приема пищи за 20 мин-7 дн
2. дюспаталин 200 мг 2 раза в день до еды за 40 мин -1 мес
3. пробиолог 1 кап 2 раза в день -14 дн
После дообследования с результатами к врачу или здесь можно обратиться к наиболее понравившемуся доктору.Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, мои симптомы могут предвестником чего то очень плохого? Например злокачественного процесса?
Гастроэнтеролог
Не думаю, это повышение давления в 12 пк- или дуоденальная гипертензия- она характеризуется горечью во рту
Клиент
Елена, благодарю
Гастроэнтеролог
Обследуйтесь и забудьте про эту проблему.С уважением, доктор Елена.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой у Вас вес тела? Проблемы со стулом присутствуют? ФГДС ранее делали? Биохимические анализы крови на печеночные трансаминазы , билирубин - в норме?
Принятый ответ
Клиент
Марина, узи в том году сдавала, оак и биохимия в полном порядке, на сегодня я уже фактически не чувствую горечи, сейчас приложу узи с прошлого года, у меня желчный пузырь с каким то изгибом и желчь застаивается, питание у меня совсем не правильное(
Гастроэнтеролог
Прежде всего старайтесь придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание до 4-5 раз в день (йогурт, банан и др. для сокращения желчного пузыря и улучшения оттока желчи). Старайтесь ограничить курение. Сам по себе изгиб (деформация) желчного пузыря) не считается патологией, это врожденная его неправильная форма.Но способствует застою желчи. Можно сейчас начать с приема Хофитола по 1-2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели. Проблемы со стулом у Вас имеются? ФГДС ранее делали?
Клиент
Марина, спасибо большое, надо начать правильно питаться( ругаю себя вечно за распущенность( фгдс не делала, как то не было проблем и показаний к проведению, курс антибиотиков пропила, они могут оказывать пагубное влияние вызывающее горечь?
Гастроэнтеролог
Когда и по поводу чего принимали антибиотики ?
Клиент
Марина, лечила воспаление по женски, неделю назад закончила курс
Гастроэнтеролог
Да, конечно, прием антибактериальных препаратов провоцирует дискинезию желчевыводящих путей что также может способствовать застою желчи и забросу ее в желудок..
Клиент
Марина, какой посоветуете препарат ? Таблетки не хотелось бы, и так их наелась, есть что-то вспомогательное в жидком виде?
Гастроэнтеролог
А попробуйте минеральные воды - Ессентуки №№4 и17, Белинска киселка, Зайечицка горькая по 1/2 стакана 3 раза в день натощак 2-3 недели...
Клиент
Марина, большое спасибо
Гастроэнтеролог
На здоровье!