Консультация гастроэнтеролога /

Может человек при атрофическом дуодените быть очень худым? — вопрос №31718

Здравствуйте! Очень переживаю по поводу худобы моей дочери.
24 года хронический гастродуоденит вес 46 кг рост 172
два года назад поправилась до 53 кг через 4 месяца опять похудела
Проверялась у эндокринолога все в порядке.
Может подскажите какие действия предпринять она очень худенькая может это дистрофия?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Это зависит от типа питания, активности, активности гастродуоденита (если он никак не беспокоит его роль в низком весе сомнительна). Для начала если её что-то беспокоит стоит выполнить фгдс, узи обп, алт, амилазу, полный клин ан крови, кпрограмму и кал на я/глист и простейшие 3 раза в лаборатории СЭС.
Клиент
Павел, Здравствуйте, делали УЗИ щитовидной железы и надпочечников, анализы на картизол и др,все в норме щитовидная железа хоть маленькая ,но со своей функцией справляется Говорит ,что с пищеварением ни каких проблем нет
от глистов пролечилась неделю назад были острицы
проблема с весом не первый день поэтому общий анализ крови сдавали все в порядке и био химию делали тоже
Стараюсь поддерживать ее организм покупаю бифиформ и бион -2, элькар, сдавали кровь на лямбли
Пожалуйта помогите я очень переживаю!
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Согласен, и я бы добавил гормоны щитовидной железы.
Уролог, Венеролог
Добрый день.
Полный комплекс обследований для начала, исключить паразитов, проверить гормональный фон, на основании результатов уже устанавливается диагноз, и подбирается лечение.
Будьте здоровы!
Врач КДЛ
Татьяна Здравствуйте.
Какие жалобы есть у вашей дочери?
Раз были обнаружены острицы,что редко бывает в таком возрасте. Нужно исключить др.паразитарные инвазии.
Гормоны ТТГ, Т3, Т4 сдавали?
Сдавать анализы на паразитов надо каждые 3 неделе , вероятность в единоразовой сдаче анализа кала минимальна.
Цикл регулярный?
Терапевт
Связь не очевидна.Может быть а может и нет.Усиленное питание и спорт.Главное чтобы была здорова, а не соответствовала каким-то нормам.
Хирург
Здравствуйте! При всех нормальных анализах с диетологии пытались общаться?
Терапевт
Добрый вечер кровь на ТТГ обязательно и паразитарную панель
Терапевт
Здравствуйте. Это называется не дистрофия, а гипотрофия. Раз анализы нормальные, то причина скорее всего алиментарная (то есть мало ест или плохо усваивается пища). Поправить можно, в первую очередь, едой, для наращивания мышечной массы - специальные спортивные упражнения. Как вариант - использование биодобавок.
ЛОР
Вам нужно пролечить гастродуоденит у гастроэнтеролога,возможно из-за гастродуоденита плохо усваивается пища.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день. Нужно сдать кровь на ТТГ, пересмотреть режим питания, для этого лучше обратиться к диетологу и заняться спортом.
Педиатр
Добрый день. На мой взгляд именно атрофия слизистой 12 перстной кишки иявляется причиной малого веса. Там осуществляется пристеночное пищеварение и всасывание практически всех питательных веществ. А если клетки атрофированы- всасывание нарушено. Желателен курс лечения гатродуоденита и санаторно- курортная реабилитация. Желательно с комплексным подходом к процедурам и курсом минеральной воды.
Клиент
Наталья, я тоже так думаю .Дело в том ,что после того,как сделали ФГС врач сказала ,что атрафия как у человека в возрасте
сделала назначение Гастрофарм 1 месяц, эсансеале месяц.
Хотя обычно назначают омез,трихопол,бифидо бактерии и фолевую кислоту. После этого прошло почти 3 года.зашла к этому же врачу она говорит если нечего не беспокоит лечить не надо,а как она рожать будет если ее ветром качает?
Думаю может договориться с врачом и положить ее на обследование в гастроэнтерологию ?
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, татьяна! Как сама ваша дочь относится к своему похудению? Считает ли она себя худой или ей кажется, что присутствует лишний вес?
Педиатр
Подождите некоторое время,одной из причин могли быть острицы, лечение вы только что прошли. Попробуйте через некоторое время сдать повторно анализ на гельминты.
Педиатр
Там нужны препараты и методики, восстанавливающие слизистую. Репаранты. Перед этим пролечить воспаление. Да, я думаю в стационаре будет более эффективно. И обязательно курорт с водичкой.
Инфекционист, Гепатолог
кровь на лямблии это лохотрон - сдайте кал на я/глист и простейшие 3 раза в лаборатрии СЭС.
Гематолог
Добрый день. Нужно понаблюдать за ее питанием. Для начала нужно вывести ее на откровенную беседу, может она прикладывает все усилия чтоб не поправляться.
Терапевт
нет ли проявлений анорексии, булемии. То есть самовольного отказа от питания по психологическим причинам? Недовольство собственной фигурой, тем, что человеку самому кажется, что он полный?
Ортопед, Травматолог
Атрофический дуоденит НЕ МОЖЕТ являться причиной гипотрофии.
Глисты вполне могут. Они снижают аппетит, кушают сами и снижают всасывание пищи.
Поэтому пересдать анализы на глисты. Кстати, далеко не все глисты можно обнаружить в кале.
Острицы - самый распространенный гельминт, но не факт, что они там одни были.
Кал пересдать и обратиться к паразитологу для дальнейшего обследования.
О дуодените, щитовидной железе и др. забудьте. Копайте глисты.