Консультация терапевта /

Высокое давление — вопрос №317214

давно принимаю постоянно
ЛОРИСТА НД 0,1+0,025 и Норваск давление сейчас в норме 130/80 ...без препаратов поднималось до180/90
но периодически отекают лодыжки и мучаюсь от заложенности носа по ночам,,,а в этих препаратах возможны такие побочные эффекты. Какими лекарствами можно заменить мои.СПАСИБО

Терапевт
Добрый день сколько по времени принимаете препараты и как давно начали появляться отеки и заложенность носа ?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! у норваска есть такой побочный эффект как отеки нижних конечностей. Этот препарат нужно перестать принимать, заменить его можно на арифон 1.25 вечер.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
или же перейти на комбин6ированный припарат, например нолипрел би-форте по 1 таб утором .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Достаточно сил ный отек ног даёт Амлодипин(норваск), этот препарат даёт и паросмию, т.е.осложнкния со стороны носа. Нужно его отменить. Одна лориста не справиться с давлением 180/100. Рекомендую лизиноприл по по 10мг утром и на ночь и бисопролол утром 5мг.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Уменьшением дозы норваска не избавиться от отеков.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Это побочное действие амлодипина, который входит в состав Норваска. Вам необходимо отменить этот препарат. Попробуйте комбинированный препарат Нолипрел А би-форте 10+2,5мг 1 раз в день
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Да, такой побочный эффект возможен от Норваска, нужно его отменить, обсудите с вашим врачом замену терапии на другой препарат
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Отёки скорее всего от Норваска(Амлодипина).
Замените его на Леркамен 10 мг вечером, он меньше лает отёков.
Запланируйте проверить общий анализ крови, мочу, биохимию, липидный профиль, УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ и УЗИ сердца.
Поскольку речь может идти о прогрессировании сердечной недостаточности.
Диета с ограничением поваренной соли в рационе до 3-5 г в сутки.
Терапевт
Надо дать мочегонные
Фармацевт
Вам надо корректировать лечение с вашим лечащим врачом
Кардиолог, Терапевт
Да, вероятнее всего, это реакция на нормодипин. Можно заменить приемом нифекарда 30 мг