Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Кислород 81 — вопрос №317503

Здравствуй, мама лежит в больнице, температура спала, поступила с кислородом 95, а сейчас он скачет и бывает 81, это почему, мама переживает, нервничает, дышит в маске сейчас, с чем это связано?
Спасибо

Хирург
Здравствуйте, мало данных в вашем вопросе , если речь идёт о наиболее распространенном сейчас ковиде то это одно, если проблема есть другая то нужны дополнительные данные. 81 сатурация это с кислородом (канюли кислородные или с маской (неинвазивное ИВЛ ))?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, 81 это вроде без кислорода, дают дышать через маску
Хирург
Вы не написали чем болеет ваша мама, самый лучший вариант это беседа с лечащим доктором никто лучше вам не скажет чем он, он знает все обследования, состояние , динамику. По тому количеству информации что вы предоставили делать заключения абсолютно, неправильно,, безграмотно, да и в целом не возможно Если сатурация приближается к 95 и выше то это уже отличный результат.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сколько дней болеет ваша мама? Кислород получает с помощью маски или носовые канюли? Какой объем поражения лёгких у неё?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, болеет уже дней 10, в больницу поступила вчера, дышит через маску
Клиент
Ирина, объём поражения точно не знаю, говорит где то 50 с чем то
Пульмонолог, Терапевт
В данном случае, ей нужна будет респираторная поддержка в виде кислорода. Вероятнее всего, сатурация у неё была 81 и по этому ей дали кислород, пока легочная ткань поражена. Это позволит справится с острой фазой болезни, когда есть проявления дыхательной недостаточности. Сатурация на кислороде у неё должна быть выше 95%
Терапевт
Уважаемая Анна.
Не может быть такая сатурация на кислороде, иначе это показания к проведению ИВЛ. Вы неправильно поняли скорее всего.
-Сатурация прежде всего может снижаться при повышении температуры, это нормально. Пусть почаще просит измерить температуру.
-ей необходимо раздыхивать лёгкие. Пусть надувает воздушный шарик раз в полчаса. Также необходимо активизироваться в пределах кровати: лежать на боку и животе. Менять положение раз в полчаса. Это устраняет застой в лёгких, улучшает отхождение мокроты, препятствует прогрессированию пневмонии.
Принятый ответ
Терапевт
Объясните маме всю важность активизации и дыхательной гимнастики, которую я расписал выше, объясните ее последовательность и смысл.
Дышит пусть в кислородной маске, не снимая ее.
Пока идёт активная стадия пневмонии, сатурация будет низкой.
Чем больше она будет активизироваться, тем быстрее поднимет сатурацию.
Анестезиолог-реаниматолог
Данных действительно очень мало, непонятно, чем болеет, судя по всему пневмония вирусная? Спрашивать о состоянии нужно у лечащего врача. Сейчас активная фаза пневмонии, поражение легких может быть увеличено и отличаться от исходных показателей, соответственно изменилась и сатурация. Но опять таки, это все на месте у постели больного нужно смотреть, а так по вашим словам мало что понятно
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Я так понимаю, что болеет ковидом с поражением более 50% легких. Когда мама получает кислород, саиурация колеблется в каких пределах? От сколтки и до скольки?
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
И сколько маме лет?